Открываем рубрику "Новости моды, которые нельзя не обсудить", чтобы под занавес рабочей недели "излить накипевшее" - а именно обсудить те яркие события из мира моды, произошедшие за несколько последних дней, которые заслуживают внимания, несмотря на то, что в будни мы их и не обсудили.

На повестке дня - дневники Вивьен Вествуд, Nike Air Max в качестве музейного экспоната, Демна Гвасалия в Москве и не только.

Сжечь мосты: YSL вычеркнул Эди Слимана из своей истории

Аккаунт Saint Laurent в Instagram

Аккаунт Saint Laurent в Instagram

Модный дом Saint Laurent вычеркнул из своей истории четыре года, в течение которых пост креативного директора здесь занимал недавно покинувший его Эди Слиман.

Во всяком случае, из Instagram-аккаунта бренда - @ysl – исчезли все (!) фотографии! Вместо них здесь появился один-единственный снимок - с новостью о назначении на пост Энтони Ваккарелло и его портретом.

В Москву приехал Демна Гвасалия

Демна Гвасалия и Ксения Собчак

Демна Гвасалия и Ксения Собчак

Что до другого вновь коронованного героя моды - новоиспеченного креативного директора Balenciaga Демна Гвасалия, от авторской марки которого Vetements сходят с ума все мировые модницы, то он на этой неделе впервые за двадцать лет почтил своим визитом российскую столицу. В рамках рабочего и не очень визита он провел ряд встреч, посетил концерт Земфиры и отужинал вместе с Ксенией Собчак. Последняя опубликовала снимок с дизайнером в Instagram, рассказав, что звезду мировой моды грузинского происхождения в грузинском ресторане не узнали.

После нашего тихого ужина официант с торжественным видом принес краски, чтобы я оставила автограф. Эх, знал бы он, автограф какого гениального человека, сидящего рядом со мной, он на самом деле мог бы получить! Я-то чего? Я всегда тут и буду преследовать вас вечно, а вот Демна приехал в Россию впервые за 20 лет!!!... #упущеннаявозможность

Главный экспонат: Кроссовки Nike Air Max, джинсы Levi’s 501 и платье с запахом Diane fon Furstenberg как музейные экспонаты

Nike Air Max

Nike Air Max

Нью-Йоркский музей современного искусства МoМА готовит новую экспозицию под названием Items: Is Fashion Modern. В нее войдут 99 знаковых для индустрии моды вещей, в том числе кроссовки Nike Air Max, 501 модель джинсов Levi’s и платье с запахом 1974 года авторства Дианы фон Фюрстенберг и другие экспонаты.

Музей придерживается принципа не включать в коллекции и архивы предметы моды, так как они, по заявлению старшего куратора отдела архитектуры и дизайна музея Паолы Антонелли, "эфемерны, сезонны и быстро устаревают". Так что в экспозицию войдут вещи не из сезонных коллекций, а только проверенная временем классика. Каждый из представленных экспонатов будет сопровождать исследование культурного контекста.

Вивьен Вествуд опубликует свои дневники


Вивьен Вествуд

Вивьен Вествуд решила опубликовать свои дневники - ее (уже десятая по счету) книга Get a Life: The Diaries of Vivienne Westwood  ("Получи жизнь: дневники Вивьен Вествуд") увидит свет в октябре. Уже известно, что речь в ней пойдет не только о моде, но и не дающих покоя дизайнеру изменениях климата, гражданских правах и свобода:

Я назвала книгу "Получи жизнь". Именно к этому она и призывает: действовать, говорить, не быть равнодушными, жить.

Рекламным лицом Marc Jacobs стал двойник Хлое Севиньи


Смотрите на YouTube

Марк Джейкобс не мог не отличиться - рекламным лицом его одноименного бренда стал двойник Хлое Севиньи - актер и комедиант по имени Дрю Дродж.

Однажды удачно перевоплотившись в икону стиля, он был замечен Марком Джейкобсом, а через некоторое время стал героем его рекламной кампании вместе с Ланой Вачовски, Кристиной Риччи и другими.

Грейс Коддингтон запустила персональный сайт

Главная страница сайта Грейс Коддингтон

Главная страница сайта Грейс Коддингтон

Покинув в январе пост креативного директора американского Vogue после 30 лет работы, легендарная британская модель и стилист Грейс Коддингтон сняла с себя большую часть обязанностей, переквалифицировавшись в креативного директора издания по специальным проектам и освободив время для новых предложений и собственных начинаний.

Последние не заставили себя ждать: 74-летняя стилист уже представила собственный аромат, а теперь и запустила персональный сайт GraceCoddington.com, который очаровывает своей анимацией. Ее узнаваемая стилистика не даст усомниться - это дело рук самой Грейс, с рисунками которой мы знакомы еще по ее автобиографии. И это только начало. В закладки!

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

От "найков" в музее до дневников Вивьен Вествуд: о чем еще говорили в мире моды на этой неделе

18:45, 9 апреля 2016

Комменты 7

Аватар

Рубрика хорошая. Хлое, по-моему, не слыхать и не видать давно.

M

Отличная рубрика! Буду следить.

Аватар

Щас грузин походит по московским вещевым рынкам и наплодит новых уродцев.

S

Ничего себе! Какой рывок у Гвасалия! Грузин возглавит Баленсиага , я о таком год назад даже и подумать не могла, чувствую, что скоро Баленсиага превратиться в филиал Vetements.

Комментарий был удален

Подождите...