Кадр с показа коллекции Balmain осень-зима 2015-2016

Накануне в Нью-Йорке стартовала Неделя моды весна-лето 2016, открывающая модный марафон Нью-Йорк-Лондон-Милан-Париж, отчеты о самых ярких показах которого вы скоро сможете увидеть на SPLETNIK.RU. Какие из них нельзя пропустить ни при каких обстоятельствах?

Givenchy

Кадр с показа коллекции Givenchy осень-зима 2015-2016


Кадр с показа коллекции Givenchy осень-зима 2015-2016

Чтобы привлечь внимание к открытию флагманского магазина Givenchy на Мэдисон-авеню площадью более, чем 4000 квадратных футов, Риккардо Тиши перенес весеннее шоу Givenchy в Нью-Йорк, пойдя на революционный шаг и организовав открытую продажу билетов на показ. Все 820 штук, поступившие в продажу, смели за время, меньшее, чем вам понадобилось для прочтения этой фразы. Остальные 380 счастливчиков придут по старинке - по именным приглашениям. В общей сложности увидеть шоу офф-лайн смогут 1200 гостей.

Такое решение иллюстрирует сразу две противоположные тенденции, характеризующие современную модную индустрию. С одной стороны, это ее максимальная демократичность - сегодня модное закулисье открыто для потребителя как никогда раньше. Судите сами: любой желающий может купить билет на показ, пару раз кликнув мышкой. С другой стороны, выходка Риккардо Тиши свидетельствует о том, что демократизация моды достигла своего пика - движение навстречу потребителю уперлось в тупик, спровоцировав тяготение к элитарной закрытости и ностальгию по тем временам, когда на показах запрещалось даже делать наброски увиденного, не то что фотографии! Так, Доменико Дольче и Стефано Габбана уже показывают свои кутюрные коллекции без участия прессы, а на показе Givenchy число приглашенных зрителей сократится до 380 наиболее влиятельных персон самого крупного калибра. Что до остальных - добро пожаловать к мониторам.

The Row

Кадр с показа коллекции The Row осень-зима 2013-2014


Кадр с показа коллекции The Row осень-зима 2013-2014

За 10 дней до старта нового сезона дизайнеры марки The Row сестры Олсен объявили о переносе показа весенней коллекции из Нью-Йорка в Париж. СМИ тут же стали трубить о взлетеших до небес амбициях звзедных сестер - мол, те берут новую высоту и едут покорять мировую столицу моды. Может быть, и так. Однако, скорее всего, причина "переезда" - чисто техническая. Так, осенью 2010 года их планы поменялись также из-за "технических неполадок", а именно - из-за задержки на производстве. Переместившись же в Париж, на разрешение всех возникших проблем сестры получат еще около месяца.

Balenciaga

Кадр с показа коллекции Balenciaga осень-зима 2015-2016


Кадр с показа коллекции Balenciaga осень-зима 2015-2016

Чо не так с Александров Вонгом? – недоумевали модные критики, узнав о расторжении с ним контракта Домом Balenciaga после двух лет сотрудничества.  По мнению аналитиков The Business of Fashion, Balenciaga не дает покоя что-то вроде "синдрома Алессандро Миккеле", осложненного "синдромом Эди Слимана" - вот почему отныне здесь ищут их гибрид - молодого, никому особо не известного дизайнера, который не оставит камня на камне от эстетики Дома и примется изобретать свой собственный велосипед - удивлять, шокировать, провоцировать, саботировать и тем с самым приводить публику в восторг. Имя преемника Вонга пока не объявлено, но его весенне-летняя коллекция для Balenciaga станет последней. И, стоит ожидать, лучшей, как это часто случается перед уходом.

DKNY

Кадр с показа коллекции DKNY осень-зима 2015-2016


Кадр с показа коллекции DKNY осень-зима 2015-2016

Основательница марки Donna Karan покинула пост главного дизайнера компании: основная линейка закрыта, а за DKNY примутся основатели бренда Public School Максвелл Осборн и Дао-Йи Чоу. Их первую коллекцию для марки мы увидим в сентябре в рамках нью-йоркской Недели моды. А значит, прощай спорт, логомания и культ 90-х, и здравствуй, ... - что именно, узнаем совсем скоро!

Giorgio Armani


Кадр с показа коллекции Giorgio Armani осень-зима 2015-2016

Как только Стефано Пилати покинул Agnona, активизировались слухи трехлетней давности о том, что его назначают креативным директором в Armani, а мэтр итальянской моды Джорджио Армани отправляется на заслуженный отдых. Во всяком случае то, что последний ищет себе преемника, известно наверняка, тем более что юбилей дизайнер уже отпраздновал. Сентябрь развеет слухи и внесет ясность - кому отдыхать, а кому работать.

Emilio Pucci


Кадр с показа коллекции Emilio Pucci осень-зима 2015-2016

После того, как креативный директор Emilio Pucci Питер Дундас принял предложение занять пост в Roberto Cavalli, бренд недолго оставался без креативного директора – преемником Дундаса стал владелец марки MSGM Массимо Джорджетти. Разминкой для него послужила курортная коллекция для Emilio Pucci, в которой не осталось и следа от прежней эстетики дома, а свою первую сезонную коллекцию дизайнер презентует в рамках миланской Недели моды весна-лето 2015. Ждем с нетерпением!

Roberto Cavalli

Кадр с показа коллекции Roberto Cavalli осень-зима 2015-2016


Кадр с показа коллекции Roberto Cavalli осень-зима 2015-2016

Соответственно, с не меньшим трепетом мы ждем и первого сезонного шоу Питера Дундаса в лоне Дома Roberto Cavalli, для которого он также уже поразмялся курортной коллекцией. Премьера от Дундаса особенно интересна, потому что его собственная эстетика очень близка его "новому дому" – богемные 70-е, хищные принты, яркие чувственные краски... Можно сказать, что Кавалии и Дундас говорят об одном и том же, но выражаются несколько по-разному.

Любой показ c Кэйтлин Дженнер в первом ряду

Кейтлин Дженнер


Кейтлин Дженнер

Не в обиду прочим знаменитостям, но самым желанным селебрити-гостем на Неделях моды станет "персона года" Кэйтлин Дженнер, а самым обсуждаемым шоу - то, на котором она согласится появиться. Пожалуй, даже если Анджелина Джоли разместится рядом с Дженнифер Энистон, например, на первом ряду у Майкла Корса, это событие вряд ли сможет тягаться по вау-эффекту с появлением там же Кэйтлин. Кстати, вполне возможно, что счастливчиком, заполучившим Кэйтлин в качестве гостя, станет Риккардо Тиши, ведь его нежная дружба с Ким и Канье - ни для кого не новость.

Шоу, на котором будет настоящее шоу

Кадр с показа коллекции Valentino осень-зима 2015-2016


Кадр с показа коллекции Valentino осень-зима 2015-2016

Это мы с вами ждем модных показов с замиранием сердца, а для старожил моной инудстрии - это рутина и испытание сродни марафону. Именно поэтому безобидные, зато очень полезные для популярности бренда шоу-выходки и перформансы только приветствуются. Вполне подойдет что-то вроде появления на шоу Valentino Бена Стиллера и Оуэна Уилсона, обеспечившее бренду 30 миллионов лайков в соцсетях, ну или хотя бы Тильды Суинтон на подиуме у Хайдера Акермана. Впрочем, мы будем рады и Синди Кроуфорд под руку с Кайей Гербер.

Chanel, Moschino, Elie Saab и Maison Margiela

Именно эти показы, как оказалось, с нетерпением ждут редакторы SPLETNIK.RU. У каждого свой фаворит - одни просто любят лицезреть вечерние платья, а потому ни за что не пропуят шоу Elie Saab. Другие могут бесконечно смотреть на три вещи - как течет вода, как горит огонь, и как Карл Лагерфельд упражняется в вариациях на тему классического твидового жакета. Третьим любопытно, что на этот раз выкинет Джереми Скотт, а четвертым подавай авангарда и трэша от Джона Галльяно.

А какой показ нового сезона ни за что не пропустите вы?

Кадр с показа коллекции Valentino осень-зима 2015-2016


Кадр с показа коллекции Moschino осень-зима 2015-2016

Источники: Getty Images

Подпишитесь на наш

Недели моды весна-лето 2016: 10 показов, которые нельзя пропустить

19:55, 10 сентября 2015

Комменты 16

N

Слава Богу он ушел из Баленсиага.

I

Много интересного и красивого на любой вкус и цвет. Сколько смотрю, не перестаю удивляться фантазии дизайнеров. Хотя порой их заносит неизвестно куда, а порой просто выдается очередная вариация, но тем не менее изучать их стили можно бесконечно, в чем убедилась на собственном опыте на курсах стиля с биглиона. Яркие или пастельные краски, сложный крой и простые формы. И каждый раз что-то новое, что украшает жизнь.

Аватар

ничего толкового, красивого и путевого не увидела на фото

Аватар

Автор ,Вероника Губина. Исправьте пожалуйста название Maison Margiela! Истины ради, Дом уже год как убрал имя основателя из официального названия Дома.

E

Moschino супер!!! Давно балдею по этим платьицам, в коллекции 2016 они еще красивее. Но отдать за каждодневное платье 20 тыс. с хвостиком рука не поднимается, к сожалению не настолько богата.

Подождите...