Глядя на снимки седовласого статного мужчины в элегантном костюме, трудно поверить в то, что у него нет крыши над головой, а его дом - улица. Это и неудивительно, ведь он работает манекенщиком и фотографом, поэтому знает, как себя преподнести.

Марк Рей - так зовут нашего героя, о котором уже не раз писали ведущие мировые СМИ, в частности The Guardian и Dazed. Еще бы, ведь жизнь этого человека достойна внимания. Такого же мнения придерживается и его друг, режиссер Томас Виртенсон, снявший документальный фильм "Бездомный" (Homme Less) о жизни нью-йоркского бомжа, работающего в фэшн-индустрии.

В 80-е годы Рей регулярно участвовал в модных показах Versace, Moschino, Missoni и других модных Домов. Появлялся на страницах глянцевых журналов, в частности на развороте во французском Vogue. И даже исполнил небольшую эпизодическую роль в сериале "Секс в большом городе".

Когда я окончил университет, то и предположить не мог, что когда-нибудь останусь без крова. А началось все с моей страсти к путешествиям - именно во время одной из моих поездок я заключил свой первый контракт с модельным агентством.

Но Рей вовсе не стремился к популярности и известности. Ему просто нравилось то, чем он занимается. Правда, на некоторое время начинающему манекенщику пришлось позабыть о своих мечтах и посвятить себя уходу за умирающим отцом. Хотя и в эти годы Марк не сидит без дела.

Марк Рей

В 1996 году он впервые попробовал себя в качестве актера. И ему повезло - первую же роль он получил в фильме Вуди Аллена, а затем был "Секс в большом городе": в одной из серий первого сезона он сыграл "сказочно богатого миллиардера с крошечным пенисом".

В 2000 году умер мой отец. Больше не было необходимости оставаться в Нью-Йорке, поэтому я вновь взял свой рюкзак и отправился в путешествие. Тогда же я попытался вернуться к работе моделью, но мне было уже 40 лет. И, несмотря на то, что я стал старше, а мои волосы начали седеть, я был более востребованным, чем в молодости.Я снова проехал всю Европу. Именно там я начал фотографировать. Благодаря знакомствам в фэшн-индустрии я проходил на показы и за кулисы, где мне удавалось сделать пару-тройку достойных кадров. Это увлечение стало приносить доход.Однако этих денег хватало лишь на то, чтобы купить себе еды и снять комнатку в захудалом доме, где всего одна ванная комната на всех жителей. А в Сен-Тропе Рей впервые оказался на улице.

Марк Рей

Курорт для богачей, куда Марк приехал в надежде подзаработать, холодно встретил мужчину: он прятал фотоаппарат и ноутбук в мусорный мешок, который оставлял в кустах, пока сам наводил марафет в общественных туалетах. С тех пор наш герой не покидал улиц.

Так начался новый период в моей жизни - жизни на улице. Это было довольно утомительно. Но отсутствие денег никогда не заставляло меня отказывать себе в удовольствие расслабиться и отдохнуть.

Так прошли несколько месяцев, прежде чем Марк сумел накопить денег на билет до дома:

Садясь в самолет до Нью-Йорка, я знал, что хочу работать фотографом на Неделе моды, поэтому отправил в несколько глянцевых журналов свои данные и фотографии. В один прекрасный день я получил письмо от Dazed & Confused , в котором было сказано, что им понравились мои снимки, и они хотят, чтобы я снимал для них за кулисами показов. Я не мог в это поверить.

Марк Рей
Марк Рей

Увы, на этот раз денег в кармане Рея не стало больше, их по-прежнему хватало лишь на грязные комнатушки с клопами в матрасах. Оставаться в столь неприятном месте Марк больше не мог.

Однажды я вспомнил о крыше, на которой мой друг организовывал коктейльную вечеринку. Так, как-то ночью я пробрался в это здание и залез на крышу. Думал, что задержусь там на несколько дней, а задержался на шесть лет.Деньги, которые я получал от Dazed, шли на оплату тренажерного зала. Знаю, что это сумасшествие, но за 70 баксов в моем распоряжении были электричество, душевые и нормальный туалет. Плюс - в камере хранения я мог оставлять свою аппаратуру. Рей также рассказал, что порой жизнь на крыше была совсем не сладкой, а на те 30 000 долларов, которые он получает за год, прожить в Нью-Йорке просто невозможно.

Это звучит странно, но я всегда был счастлив. Я считаю, что мне повезло. Я выбрал неоднозначную карьеру для развития. Речь о том, что в этом бизнесе нельзя быть уверенным в своем достатке и в завтрашнем дне. Это своеобразная ситуация, и я выбрал своеобразное решение.

У каждого счастье свое!

Марк Рей
Марк Рей

Источники: Dazed, The Guardian, Abramorama, Кадры из трейлера фильма "Бездомный"

Подпишитесь на наш

Нью-йоркский бомж на фэшн-показах: история модели и фотографа Марка Рея

16:12, 11 августа 2015

Комменты 16

Аватар

Думаю у этого бомжа все же есть счет в банке минимум на миллиончик)

Аватар

ничего себе. неожиданно я поняла женщин, кот. решаются завести непутевых мужиков. он очень красивый.

I

Ужас! 30 000 в год - не хватает на то, чтобы элементарно снять квартиру! Не поеду в Нью Йорк :( :/

Аватар

на 30 000 тысяч невозможно прожить? Можно, и даже в Нью-Йорке))) Просто тогда не было бы такой "печальной" истории и о ней бы не написали...)))

Аватар

Мне импонируют такие люди - расслабленные, творческие, необремененные. Сам же говорит, что любит отдыхать и путешествовать, и подобные условие его не тяготят. Ничего страшного в его ситуации не вижу.

Подождите...