Пару дней назад мы рассматривали фотографии с показа круизной коллекции Chanel, состоявшегося в Сеуле. Сегодня же в распоряжении SPLETNIK.RU оказался видеоролик с этого события, где Карл Лагерфельд поясняет, чем он руководствовался, работая над своим очередным детищем, которое он так и называет - "корейская коллекция".

Напомним, что шоу французского модного Дома состоялось в суперсовременном Dongdaemun Design Plaza - одном из самых знаменитых зданий Сеула, построенном по проекту Захи Хадид. Футуристические декорации, полностью белый фон, более тысячи разноцветных сидений, между которыми шагали модели - в такой атмосфере проходил показ.

Карл Лагерфельд рассказывает, что у марки Chanel много поклонников из Кореи, и культура этой страны всегда интересовала его. При этом дизайнер постарался удовлетворить запросы международной аудитории, таким образом, азиатские традиции обретают в его коллекции актуальное звучание. Кутюрье говорит:

У нас в Chanel работает девушка из Кореи, у нее много друзей среди корейских поп-звезд, они часто приезжают к нам. Мне нравятся традиции этой страны, но их нужно адаптировать под реалии сегодняшнего мира.

Chanel

После показа, кстати, дизайнер признавался журналистам, что ознакомился с музыкальным жанром, известным как K-pop, - корейской поп-музыкой, завоевавшей миллионы поклонников и далеко за пределами страны. Слушает ли модельер корейских исполнителей? Да, конечно, поскольку ему интересно "все, что сейчас в моде".

Конечно, национальный костюм тоже стал источником идей. Отделка платьев, фасоны, материалы - все это Лагерфельд "подсмотрел" в истории корейского костюма, в некоторых случаях он заимствовал целые его элементы. Но представленное им на подиуме - скорее, не исторический экскурс, а демонстрация того, насколько современно мыслят корейцы:

Современность Кореи - это та идею, которую я использовал. И чтобы не отделять эту задумку от реальности, я решил представить круизную коллекцию именно здесь, в Сеуле.

Chanel

Отдельным источником вдохновения послужила корейская письменность:

Я в восторге от того, как они пишут, это настоящий кубизм.

Именно поэтому некоторые из принтов напоминают корейские рукописи - белым на черном фоне.

Предлагаем освежить в памяти яркие образы с подиума, посмотрев видео.

Chanel
Chanel
Chanel
Chanel
Chanel
Chanel
Chanel

Источники: Материалы пресс-службы, Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Иероглифы, история и поп-музыка: Карл Лагерфельд о "корейской" коллекции

16:45, 7 мая 2015

Комменты 13

Аватар

И тут Карлито понесло!!! Шанель уже не Шанель. То ли ещё будет!

Аватар

Ой ну я не знаю....... чертовщина какая-то

Аватар

Корейский какбэ имеет свой оригинальный алфавит-хангыль "кубизм". Иероглифы тоже имеют место быть, но это те же китайские иероглифы.

U

Я на стайл коме еще посмотрела. Что-то Карла слишком много вещей стал выдавать, в которых даже модели мужланистыми крепышами смотрятся. Про пестроту уж вообще не буду распростроняться.

U

Да у него в этой коллекции традиционный национальный корейский костюм представлен (розовый с черной лентой), я обхахоталась.

Подождите...