Многие историки моды считают, что в Советском Союзе не было моды как таковой вообще и железный занавес плотно держал оборону перед активно развивающейся на Западе индустрией красоты, но случалось, что волна оказывалась сильнее, тенденции попадали на просторы нашей страны и разлетались по всем ее уголкам. Руководители страны не понимали, что везде, где живет женщина, будет жить и красота, и все это возглавляет величественное и могущественное слово - МОДА.

Через призму отечественного кино можно увидеть, как ловко девушкам удавалось составлять женственные и стильные образы даже во времена дефицита, образы, которые остаются актуальными и по сей день.

Возможно, самым ярким примером модниц отечественного кинематографа является для всех Верочка из "Служебного романа". Девушка, которая всегда следовала модным тенденциям, порой изготавливая вещи собственными руками и прямо на рабочем месте. Ее подаче можно только позавидовать: как умело эта героиня преподнесла несколько важных уроков по стилю и походке своей руководительнице, а демонстрацию последнего писка моды - ботфорт, мы не забудем никогда.

фильмы

Но не хочется забывать и про стиль главной героини, самой Людмилы Прокофьевны. Героиня Алисы Фрейндлих была одета в строгий костюм, насыщенного коричневого оттенка, с верно подобранной длинной подола, соответствующий дресс-коду, в сочетании с блузкой, прекрасно оттеняющей ее цвет глаз. Это, как минимум, доказывает, что "мымра", к выбору своего сьюта подходила с умом. И сами представьте, если украсить образ сдержанным, но стильным украшением  или подобрать декорированную рубашку, то все выглядело бы совершенно иначе. И сейчас костюм является одним из главных трендов сезона, а при правильном выборе его кроя никакие офисные правила не скроют изящность вашей фигуры.

фильмы
Жакет Cat's Production 9 490  р., Юбка CHIC 2 690  р., Блуза Trends Brands 3 190  р.

 Жакет Cat's Production 9 490 р., юбка CHIC 2 690 р., блуза Trends Brands 3 190 р.

Еще одной модницей советского кино можно смело назвать Сусанну из фильма с названием, говорящим за себя, - "Самая обаятельная и привлекательная". Сусанна - героиня с ярко выраженным чувством стиля, всегда при параде! Самые модные вещи она доставала у фарцовщиков, не могла отказать себе в "маникюре, педикюре, макияже и пеньюаре". Всегда одаривала свою подругу Надю Клюеву очень важными советами по выбору мужчин и главному - выбору гардероба!

Самым ярким предметом гардероба Сусанны был алый свитер. Он демонстрировал ее уверенность в себе и придавал загадочности, которая так привлекала мужчин. Так что если у вас есть желание привлечь к себе и своему луку больше внимания, то в вашем гардеробе обязательно должна быть не одна вещь этого цвета.

фильмы
Кардиган Minkpink 3 490 р., брюки Minkpink 3 590 р., клатч Street Level 2 990 р., туфли Mel 4 490 р., серьги JewelBean 790р.

 Кардиган Minkpink 3 490 р., брюки Minkpink 3 590 р., клатч Street Level 2 990 р., туфли Mel 4 490 р., серьги JewelBean 790р.

Невозможно пропустить самую мечтательную модницу отечественного кино, чье желание и стремление стать звездой способно растрогать до глубины души. На протяжении всего фильма "Карнавал" зритель наблюдает за жизненными перипетиями Нины Соломатиной в исполнении Ирины Муравьевой, веря в то, что она все-таки станет артисткой большой сцены. И хотя этого не случилось, сегодня у нее бы ли бы все шансы стать самой модной девчонкой.

Ее лук в начале фильма составлен из самых актуальных трендов этого сезона. Пальто прямого кроя с поясом в сочетании с водолазкой - безусловный маст-хэв. В сочетании с юбкой миди лук становится максимально женственным. В выборе обуви отдать предпочтение стоит как классическим ботинками с перфорацией - оксфордам, так и вполне уместно будут смотреться более нежные лоферы с аккуратными кисточками.

фильмы

В мечтах Нины ее внешний вид представлен более красочно: на сцене мы можем увидеть ее в шелковых ярких блузках с атласными пиджаками или в роскошном платье глубокого синего оттенка, которое прекрасно подчеркивает достоинства фигуры героини и делает ее звездой карнавала.

Пальто ICHI 7 590 р, платье Анна Чапман 4 990  р., ботинки Trends Brands 2 990  р., юбка Gold Chic Chili 6 490  р.

 Пальто ICHI 7 590 р, платье Анна Чапман 4 990 р., ботинки Trends Brands 2 990 р., юбка Gold Chic Chili 6 490 р.

Все эти прекрасные девушки яркий пример того, что в отсутствии выбора, всегда можно позволить своей фантазии помочь выйти из сложившейся ситуации! Покупая платья , которые будут у каждой второй, они знали, что сделают свое платье самым модным и сидеть оно будет так, как ни на одной другой девушке. И в тяжелое время железного занавеса им удавалось выделяться и быть настолько оригинальными, что и теперь мы с завистью смотрим на крой то одного, то другого платья.

Источники: Никита Глумов, Trends Brands, Кадры из фильмов

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Модницы советских фильмов

19:00, 30 декабря 2014

Комменты 16

Аватар

а я смотрю на семейные фотографии 70-х годов: какие все девушки и женщины хорошенькие, в платьицах в цветочек..и ведь не было таких возможностей, а все как принцессы выглядят))

Аватар

В фильме с Муравьевой финальные сцены допускают разные трактовки. Одна из них - Соломатина добилась успеха. Видимо, это как с наполовину пустым или наполовину полным стаканом. Так что, дорогая редакция , я не была бы столь категорична

Аватар

Да уж, изворачивались как могли, моя мама шила себе костюмчики классные или "доставала" заграничные . Мне так всегда нравились платья Людмилы Прокофьевны , в котором она Новосельцева встретила и в котором утром пришла

Аватар

Мымра - самая стильная женщина

I

Люблю советское кино!

Подождите...