Новый экономический кризис постепенно становится реальностью. Авторитетные эксперты в области экономики дают самые неутешительные прогнозы, а курс валют стремится вверх к новым рекордам.

Только за последний месяц в России объявили о своем закрытии New Look, River Island, Esprit. Компанию Mexx голландский суд объявил банкротом, однако представители бренда заявили, что не будут закрываться в России и будут держаться до последнего.

Фэшн-гиганту Zara пришлось закрыть свой магазин на Тверской из-за слишком дорогой аренды. К слову, многие источники уверяют, что это далеко не конец - в скором времени и другие западные бренды вынуждены будет покинуть отечественный рынок.

Кроме того, ассортимент в магазинах может стать скромнее и функциональнее, что, разумеется, повлияет на наш стиль. По мнению многих экспертов, кризис - это игра на выживание в модной сфере - все сомнительные проекты свернутся, а достойные выживут.

Средний уровень риска в данном случае — у российских компаний и торговых марок вроде Sela, InCity, Kira Plastinina, Savage, Baon, Modis, которые созданы для продаж на территории России и зависят от российского потребителя, его вкусов и покупательской активности, считает генеральный директор аналитического и консалтингового агентства в индустрии моды России Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

К слову, уже давно не секрет, что именно россияне - главные и любимые клиенты всех ведущих брендов класса люкс. Однако монобрендовый люкс вроде Hermes и Chanel, по информации СМИ, страдают меньше всего. Кстати, если вспомнить, то в период мирового кризиса 2008 года продажи компаний Hermеs и Louis Vuitton только выросли.

В итоге получается, что самый тяжелый удар придется на "средний" класс одежды (Karen Millen, Benetton и тд), а люкс и дешевые вещи - останутся в выигрыше.

Кризис
Кризис
Кризис
Кризис

Источники: GIGAmir, New Retail, Сноб, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Кризис VS Мода: что нас ждет в будущем

20:25, 18 декабря 2014

Комменты 51

Аватар

Бесят такие статьи. Чего нагнетать? При этом мне так же непонятны комменты типа "не жили богато, нечего начинать". Можно тему кризиса хотя бы здесь не мусолить. Еще раз бесит.

Комментарий был удален

Аватар

Еще рано делать выводы и даже прогнозы. Ничего не знают даже специалисты в экономической и фин сферах. И многие выводы уже довели людей до психоза. И что, стало лучше? Вчера в Сбере был коллапс, так как какие-то идиоты вбросили инфу, что сбер заблокирует карты, и вообще перестанет выдавать деньги, заберет все себе и привет. И у сбера повисла система из-за того, что все ломанулись снимать все деньги и нести их под подушку (даже не в другие банки). И что? Стало хорошо? Да, трудности, да не приятно, да, хочется безоблачности. Но давайте не будем создавать панику. Сбер и не собирался ничего предпринимать, а народ уже психанул. И кому хуже? Самим людям и хуже в итоге. А таких, кто слухи такие распускает в такое время надо варить в кипятке до готовности.

B

Сколько людей могут позволить себе Диор? не про Москву речь. Сколько людей могут себе позволить Sela? все. Вывод: от кризиса всегда страдал и будет страдать простой народ, простые люди.

Аватар

С каких это пор Benetton - магазин средней ценовой категории, как Karen Millen? Если не ошибаюсь, цены и качество там, как в заре, манго и прочих...

Подождите...