Приняв эстафету у воспевающих авангардное искусство лондонских мастеров, в качестве главного героя модных хроник в эти дни выступает третья по счету в традиционном расписании сезонного fashion-марафона столица моды - Милан.

Стартовавшая 17 сентября, Неделя моды завладела, без преувеличения, каждым уголком "северной столицы" Италии - от средневековых улочек с винтажными лавками и уютных тенистых патио до дышащих вековой историей набережных, спроектированных Леонардо да Винчи, величественных палаццо и спешно отстраивающихся к Milan Expo-2015 зеркальных небоскребов.

Происходящее в "квартале моды" в ночь с 17 на 18 сентября - это плоды трудов сотен находчивых маркетологов, эксцентричных дизайнеров-витринистов, режиссеров, музыкантов и хореографов. Что ни шаг - очередной флэшмоб, красочное стрит-шоу, шквал фотовспышек и нарядные толпы, штурмующие открытые до рассвета бутики. Представьте cебе, весь этот энтузиазм зиждется вовсе не на щедрых сэйлах - их здесь в эту ночь не встретить - а на преклонении перед модой как перед одним из "китов" итальянской экономики.

Отели и рестораны здесь сейчас переполнены: шутка ли - в эти семь дней в Милане обитают не только байеры, модные редакторы, модели и фотографы. Сюда со всего мира выписывают лучших специалистов-физиотерапевтов, фитнес-тренеров, массажистов, диетологов и даже гуру йоги, которых в обеденное время можно встретить в очереди за билетом на представление в "Ла Скала" или на исходе дня рядом с Галереей Виктора Эммануила II - у памятника Леонардо да Винчи, напротив которого на гигантских экранах транслируются подиумные шоу.

Последние, впрочем, составляют лишь малую часть насыщенной программы Недели моды. Помимо заявленных в расписании дефиле, гости метрополии в эти дни курсируют в режиме нон-стоп между презентациями, коктейлями и вечеринками, очереди при входе на которые заметны по всему Милану.

анна делло руссо


Анна Делло Руссо

гости недели моды в милане


Гости Недели моды в Милане

гости недели моды в милане
недели моды

Первым из таких модных столпотворений после "народного шествия" во время Fashion's Night Out для меня стала очередь из гостей на шоу Costume National, которую вместе с остальными послушно выстояли и Франка Соццани, и Гога Ашкенази, и Cьюзи Баббл.

Одновременно пытаясь отыскать нужный мне вход, реагировать на просьбы стритстайл-фотографов принять нужную позу, перечислять наименования надетых сегодня вещей для скрупулезно сканирующих меня на предмет выбора брендов fashion-блогеров, я таки успеваю сделать заветное фото лучшей гостьи показа - незнакомки на слоистых полосатых платформах Marc Jacobs с пачкой итальянских макарон под мышкой.

К слову, fashion is in the air здесь не только в течение семидневного модного марафона: мода бессменно правит балом в Милане с конца 1960-х, когда из некогда бывшей модной столицы - Флоренции - под началом модельера Вальтера Альбини сюда перебрались Криция и Миссони, а спустя еще пять лет к ним присоединились молодые Армани, Ферре и Версаче. Так Милан постепенно обрел свой нынешний "модный дух", за который его жители - работают или нет они в fashion-индустрии - снискали определение not so much beautiful as welldressed.

Тем временем гости показа Costume National заняли свои места в зрительном зал. Устремим наконец взгляд на миланский подиум, куда после 23 лет парижских шоу триумфально возвращается Эннио Капаса. Свой камбэк и обращение к корням дизайнер обозначил, выбрав темой коллекции реконструкцию. Представив свои новые работы в бункере, расположенном между строящимися небоскребами, который, как ожидается, в будущем станет выставочным центром, модельер представил работы, вдохновленные творчеством художника-концептуалиста Джулио Фриго.

costume national
в ожидании дефиле


В ожидании дефиле Costume National...

Наградив бурными аплодисментами космическое представление Costume National, не медля ни минуты, гости спешат в ожидающие их авто или седлают мотоциклы, направляясь на одно из самых громких дефиле этого дня - Prada.

Едва успевая на показ, из бетонного бункера я попадаю в атмосферу собрания феминистской коммуны - по крайней мере, именно так она выглядит в воображении Миуччи Прада, смиксовавшей на фоне красочных граффити бунтарское уличное искусство Лос-Анджелеса, Мексики и Южной Америки.  Кто не успел - тот не опоздал, но наблюдает уже лишь издалека, вытянув руку с айфоном вверх и пытаясь запечатлеть на память красочные моменты.

prada
prada 2

Однако уже через час у меня появляется возможность не только рассмотреть, но и примерить новинки из другой весенне-летней коллекции - Dsquared2. Оцените щедрый жест от Дина и Дэна Кейтенов, любезно принимающих в этот вечер гостей в рамках Dsquared2 Open House не только в своем кабинете, но и на roof party! Воссоздав на рабочем месте на Via Ceresio атмосферу отгремевшего накануне подиумного шоу с баром под соломенной крышей, благоухающими лилиями и плей-листом "Завтрака у Тиффани", дополненным композициями из ряда Тито Пуэнте Ran Can Can и Scissor Sisters Let's Have A Kiki, авторы позволили почитателям своего творчества изучить все комплекты, представленные накануне на подиуме.

dsquared2

Новый день - новые впечатления. На очереди - презентация новых работ Светланы Таккори на Corso Garibaldi. В копилке хороших новостей - еще одна: в ассортименте произведений Tak.Ori из итальянского трикотажа теперь не только полюбившиеся нам пилотки, имитирующие соломенное плетение, объемные неоновые шапочки и уютные свитера с цветочными узорами, но также тюрбаны и картузы с кожаными козырьком, украшенные рельефными букетами в пастельной палитре, которые нагрянувшие редакторы российского глянца дружно назвали новым хитом стритстайлеров. Спешите видеть в новых модных хрониках!

По соседству со своими работами гостей знакомит Сесилия Брингелли - автор внушительной коллекции слипперов всех мыслимых и немыслимых оттенков и их миксов из замши, меха, лакированной кожи, твида и велюра.

И еще один "мастер-класс" по теме "успешная fashion-презентация" - прием в палаццо XVIII века под куполообразным потолком, украшенным позолоченной лепниной и живописными сценами из итальянской истории. В фокусе - контрастные музейной обстановке вдохновленные японским поп-артом лакированные пары Fratelli Rosetti, обувной витриной которого я любовалась лишь накануне. Каждая из ярких шнурованных пар расположена здесь под стеклянным колпаком на отдельном пьедестале как музейный экспонат - смотреть и учиться!

движение в милане

В восемь часов стартует шоу Донателлы Версаче, по дороге на которое, как оказалось, невзначай можно столкнуться с Анной Делло Руссо и ее свитой: любезно уступаю эксцентричной компании такси, хрустнув в руках от переполняющих меня чувств оправой любимых солнечных очков.

Коллекция, представленная на подиуме под аркой, повторяющей силуэт головы Горгоны Медузы, покорила своими ссылками на творчество самого Джанни Версаче и его реверансы классическому искусству Древнего Рима.

versace
versace 2
versace 3

Насыщенный день, однако, завершился чуть позже - после вечеринки по случаю открытия обновленного бутика Salvatore Ferragamo. Преодолев лабиринт залов на via Montenapoleone, попадаем на площадку внутреннего двора, окруженного по периметру высокими стенами, на которые с помощью прожекторов транслируется световое шоу. Лазерные пейзажи повторяют узоры фирменных шелковых платков Salvatore Ferragamo, своей палитрой намекая на сюжет грядущего подиумного шоу. Однако о нем говорить пока рано - сейчас все взоры устремлены ввысь на сменяющие друг друга световые картины и главных гостей вечеринки - Каролину Куркову, Николетту Романофф и Анну Делло Руссо.

Очередной день подошел к концу - и по возвращении в отель я, едва не рыдая от восторга, получаю на ресепшн новые конверты с приглашениями на показы Philipp Plein, Marni и Giorgio Armani. Но это - уже совсем другая история.

неделя моды в милане
неделя моды в милане 2013
неделя моды в милане 2013
неделя моды в милане 2013

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, All Over Press

Подпишитесь на наш

Из Милана с любовью: отчет о закулисье Недели моды, день 1-3

22:46, 23 сентября 2013

Комменты 9

Аватар

Донателла просто напугала

Аватар

Отличная статья, спасибо. Читала с уважением до места описания шедевров Таккори. Неужели ЭТО и вправду воспринимается серьезно? Эти изделия ведь просто нелепые.

Аватар

Какая куртка со Снупи... Аааа... Ну подарите

Аватар

А где фото той самой фешн-гуру с макарошками подмышкой? требую зрелища!

Аватар

С удовольствием посмотрела бы и на автора и ее образы)

Подождите...