Сегодня стало известно о том, что в клинике испанского города Ла-Корунья умерла самая богатая женщина этой страны, соосновательница одного из самых крупных мировых одежных ритейлеров Zara Розалия Мера. Она отдыхала вместе с дочерью на острове Менорка, где 14 августа у нее случился инсульт. Розалия была доставлена в больницу в критическом состоянии и через сутки скончалась.

Розалия известна тем, что в 1963 году вместе с мужем Амансио Ортегой основала маленькое семейное предприятие, где отшивались белье и ночные рубашки для женщин. Хотя супруги давно уже в разводе, Розалия оставалась владелицей 5,1% акций, а их дело развилось и стало одним из самых успешных бизнесов: сейчас группа Inditex владеет масс-маркет брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka и другими.

После "отхода от дел" в Inditex Розалия занималась инновационными проектами в сфере биотехнологий, уделяла много внимания благотворительности, проводила ежегодный конкурс для молодых джазовых музыкантов и открыла Bulgari Hotel в Лондоне.

Розалия Мера


Розалия Мера

Источники: Forbes, Gettyimages.com/Fotobank.com

Тег: Смерть

Подпишитесь на наш

Скончалась соосновательница марки Zara Розалия Мера

20:43, 16 августа 2013

Комменты 36

Аватар

светлая память

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Мне жаль. Сильная тетка. И молодая совсем по сути. Что б мы без нее делали, реально.

R

дона Розалия была очень популярная бизнессвумен в Испании, заработать такой капитал в Европе очень даже не просто, это настоящие капиталисты, которые все заработали своим трудом... до конца своих дней жизни работала

Подождите...