Обычно дизайнеры предпочитают не вступать в открытые конфликты с модными критиками, но Жан-Поль Готье не вытерпел: после разгромной статьи, посвященной его последней кутюрной коллекции и размещенной на одном из ведущих модных порталов, он опубликовал открытое письмо к редактору Тиму Бланксу.

Креативный директор Дома Jean Paul Gaultier обратился к модному критику в очень резких выражениях, обвиняя его в пристрастности, необъективности и отсутствии необходимого модного бэкграунда (справедливости ради отметим, что Бланкс был не единственным, кто нашел коллекцию сделанной будто "на последнем издыхании"):

Когда-то вам нравились мои показы, но "это время действительно прошло". Я уважаю вашу точку зрения, но тот Тим, которого я знал ранее, никогда не публиковал статьи, основанные более на личных пристрастиях, чем на объективном профессионализме.В будущем, вместо того чтобы скучать на моих шоу, вы можете использовать это время по-другому: например, освежить свои знания по истории моды и узнать, что mille feuille de mousseline (многослойный муслин - прим.ред.) не отсылает к Сен Лорану, а был вдохновлен платьем Nina Ricci 1967 года как дань уважения недавно умершему Жерару Пипару (креативный директор Дома Nina Ricci, создававший коллекции с 1963 по 1993 год - прим.ред.) .Пользуясь случаем, Готье сделал рекламу своей выставке, которая вскоре пройдет в Лондоне и Бруклине - он "невзначай" упомянул о ней в письме, посоветовав Тиму купить на нее билет. Надо сказать, что для модного критика предложение посещать fashion-мероприятия за свой счет - это неслыханное оскорбление.

Да и окончание письма оставляет желать лучшего: вместо "искренне ваш в моде" Жан-Поль Готье подписался "бывший ваш в моде".

Интересно, каким будет продолжение этой истории и помирятся ли два влиятельных героя фэшн-индустрии после такой ссоры?

К слову, это далеко не первый подобный конфликт в мире моды: например, в октябре прошлого года Эди Слиман не выдержал критики Кэти Хорин, сравнившей его с Рафом Симонсом, и опубликовал ответное письмо на ее рецензию. Аналогичные проблемы случились у журналистки и с Оскаром де ла Рента, которого она назвала хот-догом, а он ее - "просроченным гамбургером".

Жан-Поль Готье резко отреагировал на критику кутюрной коллекции


Жан-Поль Готье оскорбился на критику его новой кутюрной коллекции

Жан-Поль Готье резко отреагировал на критику кутюрной коллекции
Жан-Поль Готье резко отреагировал на критику кутюрной коллекции

Источники: Fashionista, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Жан-Поль Готье резко отреагировал на критику кутюрной коллекции

16:10, 9 июля 2013

Комменты 18

Аватар

Мне кажется все эти сварки только для пиара Жан Поль Готье остается и его наряды тоже http://www.hotevents.ru/catalogue/company/jeanpaulgaultier/

Аватар

уууууууууух !!!!!!!!! как глоток свежего воздуха! наконец, как и подобает, в мире моды едкие выяснения отношений, обсуждения по существу....а то скоро все показы будут только поводом потоптаться перед стрит стайл фотографами...чессс слово задолбали уже эти селебрити - ит гёрлы и прочие дутые персонажи. А тут !!! прям ТИТАНЫ. Что до конфликта, как обычно "обидеть художника может каждый"))) ранимая душа и т.д.... хотя Тим Блэнкс справедливости ради не каждый. Повторюсь, но он - мега.

Аватар

что-то правда, то правда. коллекция никуда не годиться. для меня много леопарда

M

Цирковые мотивы Сен-Лорановских коллекций читаются- факт. Но в целом коллекция довольно интересная и "очень Готье", многие его фирменные приемы в новой интерпретации - в общем оч. даже. А на фоне унылого Рафика и вечных гипюров-пайеток-стразегов Мюрада и Сааба, так даже весьма талантливо.

S

"Аналогичные проблемы случились у журналистки и с Оскаром де ла Рента, которого она назвала хот-догом, а он ее - "просроченным гамбургером". Ха-ха, прикольная фраза, надо запомнить

Подождите...