Эльза Скиапарелли, Кристиан Лакруа

Имя легендарной Эльзы Скиапарелли, открывшей свой первый магазин в далеком 1928 году, возвращается на модную арену. Объявив  в 2012-ом о курсе одноименной марки на возрождение, глава Tod's Group Диего Делла Валле и нынешний владелец Schiaparelli Maison пообещал, что назовет дизайера, который встанет во главе бренда, в сентябре - теперь уже прошедшего года. Не исключалось даже, что его может возглавить опальный Джон Галльяно.

Однако новости появились лишь в 2013-ом. Так, на днях говорилось о будущем сотрудничестве с дизайнером Марко Занини, а теперь стало известно, что кутюрную коллекцию для мраки представит Кристиан Лакруа, который уже сформулировал свое предисловие к проекту:

Она была воплощением истинной аристократки, в творчестве которой соединяются алгебраические аксиомы и высокая поэзия. Эльза – как священный Сфинкс, загадки которого мы никогда не разгадаем до конца.

Линия Лакруа из 15 предметов, посвященная творчеству основательницы марки, будет выпущена ограниченным тиражом в капсульном формате. Дизайнер проинтерпретирует знаковые творения Эльзы Скиапарелли и презентует свои труды в июле по историческому адресу Вандомская площадь, 21 – это место, где трудилась сама Эльза и где сегодня располагается Schiaparelli Maison.

Эльза Скиапарелли


Эльза Скиапарелли

Напомним, что Эльза Скиапарелли создавала свои наряды со знаменитыми сюрреалистами 1930-х годов, возводила их в ранг искусства и не гналась за коммерцией. Так, в сотрудничестве с Дали были созданы сумка в виде телефона, шляпа в виде туфли, знаменитое платье с омаром в окружении листиков петрушки, жакет с карманами в виде выдвижных ящиков и розовый диван в виде губ актрисы Мэй Уэст.

В наряды от Эльзы Скиапарелли облачались Марлен Дитрих, Мишель Морган, Гэри Купер, Кэтрин Хепберн другие иконические красавицы ушедшего столетия.

Дизайнер впервые предложила носить вечерние платья с бижутерией, впервые в дамских элегантных платьях использовала застежки-молнии, первой представила целую коллекцию вязаных свитеров для женщин и стала давать названия своим коллекциям. Однако "невезучая соперница Шанель", как ее именуют на страницах истории моды, вынуждена была уступить веяниям времени, которые успешно реализовали в своем творчестве Коко Шанель и Кристиан Диор.

Теперь же в планах марки имени Скиапарелли – сотрудничество с целым рядом именитых художников моды современности, каждый из которых представит собственную интерпретацию творчества легендарного модельера. Ждем новых великих имен!

Работы Эльзы Скиапарелил, 1935 год


Работы Эльзы Скиапарелил, 1935 год

Работы Кристиана Лакруа, 2001 год


Работы Кристиана Лакруа, 2001 год

Работы Кристиана Лакруа, 2007 год


Работы Кристиана Лакруа, 2007 год

Источники: Fashionista, GettyImages/Fotobank

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Кристиан Лакруа готовит кутюрную коллекцию для Дома Schiaparelli

14:27, 18 апреля 2013

Комменты 3

Аватар

Легендарный дизайнер в легендарном Доме!!Неужели наконец Высокая мода возвращается?

P

Наконец-то Лакруа возвращается в большую моду. Фантастический мастер. Такой фантазии и проработанности деталей костюмов можно было найти у единиц дизайнеров.

Подождите...