Джордан Данн, Шанель Иман

О положении темнокожих моделей в модной индустрии говорится и пишется едва ли не ежедневно. Более того, даже результат, вроде бы имеется - шутка ли, расовые деления официально окончились полтора столетия назад!

Однако в реальности "бледнолицым" и сегодня лучше не появляться на улочках южных городов Америки, а вопрос "белое-черное" до сих пор волнует считающую себя свободной от стереотипов модную индустрию. Главный вопрос - в статусе темнокожих моделей. Пусть на подиуме все красиво и "сбоку бантик", а в мире - глобальная интернационализация, но за кулисами подиумов он не теряет актуальности из сезона в сезон, как твидовый жакет Chanel.

Успешные темнокожие подиумные дивы Джордан Данн и Шанель Иман признаются, что едва ли не ежедневно сталкиваются с  расистскими предубеждениями. Так, Джордан рассказывает:

Был случай, к примеру, когда работодатель заявил, что больше не хочет иметь дело с темнокожими моделями и просто уволил меня, а однажды на съемках визажист и вовсе отказался наносить мне макияж просто потому, что она была белой, а я - черной.

Случай Джодан -  к сожалению, не исключение из правил. Опыт Шанель Иман - из того же ряда:

Мне несколько раз приходилось выслушивать извинения от дизайнеров и получать отказ - мол, у них уже есть одна темнокожая, а вторая им не нужна. Чувствуешь себя в такие моменты, мягко скажем, не очень.Однако это - еще полбеды. Отчаянное положение темнокожих моделей рождает среди них сумасшедшую конкуренцию, выживать в которой модели стараются любыми способами. Данн признается:

Раньше я очень переживала из-за всей этой несправедливости, но веру в себя мне подарила мама, она всегда верила в меня до конца.

В силы прекрасных и талантливых девушек мы верим не меньше их родителей, и будем рады видеть их на подиумах и снова и снова!

Джорданн Данн


Джордан Данн

Джорданн Данн
Джорданн Данн
Джорданн Данн
Шанель Иман


Шанель Иман

Шанель Иман
Шанель Иман
Шанель Иман

Источники: GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Джордан Данн и Шанель Иман о том, как работается темнокожим моделям

23:50, 26 марта 2013

Комменты 67

Аватар

какая же Шанель милашка!само очарование!

Аватар

обожаю читать мнения сплетниц о дискриминации. по большей части размышления людей, которые никогда не сталкивались с тем,что им отказывают в работе из-за цвета кожи или национальности. все равно, что человек, описывающий вкус арбуза, никогда в жизни его при этом не пробовавший.

Аватар

Что то с трудом верится, творческая богема всегда была очень толерантной и я не представляю себе, чтобы на показах кто то отказался наносить макияж. Что за бред?!

B

ой, да ладно !!!

Аватар

А Иман вообще страшная. Лицо все порэпаное, неровное, в дырках каких то.

Подождите...