Джон Галльяно

Вчера мы напомнили, что датой судебного заседания по иску дизайнера Джона Галльяно к бывшему работодателю – Модному дому Dior – назначено 4 февраля. Объявленная в последние дни августа дата не изменилась: слушание состоялось и прошло успешно для модельера.

Окончательной победой это пока назвать нельзя, но истцу есть чему радоваться: его иск, во-первых, не отклонили (а вероятность сего была весьма высока), а, во-вторых, согласились рассматривать именно в суде по трудовым спорам, а не в коммерческом арбитражном суде, как настаивал адвокат Жан Нере, представляющий интересы Christian Dior Couture.

Свою точку зрения юрист обосновал тем, что Джон Галльяно был не совсем обычным сотрудником компании.

Его двойной контракт давал ему огромные преимущества и свободы по сравнению с обычными подчиненными, которым его пытаются выставить. Он находился здесь на особом положении - сразу с двумя контрактами, имел всевозможные льготы и бонусы. Следовательно, данное дело не может быть рассмотрено в суде, который защищает рядовых подчиненных.Тем не менее, адвокат Галльяно, Шанталь Жиро-ван-Гавер, утверждает, что нет никакого основания называть Галльяно независимым подрядчиком.

Он работал в Dior по трудовому договору - следовательно - подчиненный. Christian Dior Couture принадлежат 91 процент акций марки John Galliano - в связи с этим дизайнер и получал некоторые льготы, в том числе сумму в 100 тысяч евро, которые дополнительно доставались ему от суммы годового дохода от продажи одежды обеих марок.

Юристы, неравнодушные к делу, считают, что факт спора о том, в каком именно суде должно слушаться дело, обосновывается весьма просто: коммерческий арбитражный суд склонен выступать на стороне работодателя, а суд по трудовым спорам – на стороне работника. Вот почему адвокат Галльяно наставивал на том, чтобы его дело слушалось в суде по трудовым отношениям, а адвокаты Дома Dior – на том, чтобы оно слушалось в коммерческом суде.

По словам адвоката, скандального модельера не должны были увольнять - на тот момент он страдал алкогольной зависимостью, а также зависимостью от лекарств, выписанных врачом. Поэтому Жиро-ван-Гавен считает состояние здоровья поводом для расторжения контракта, а по французским законам это не основание для увольнения.

После первого слушания суд встал на сторону Галльяно и отклонил требование адвокатов Dior перенести слушание в коммерческий суд. Галльяно воздержался от каких бы то ни было заявлений прессе, когда покидал зал суда, однако уходил с улыбкой на лице (еще бы - за пару дней до слушания папарацци запечатлели его во время визита к своему дантисту). А вот адвокат модельера прокомментировал:

На данный момент мы выигрываем.

Теперь у Dior есть 15 дней, чтобы оспорить решение суда. Ждем, как будут развиваться события.

Источники: Fashionista.com, Gettyimages/Fotobank, All Over Press

Подпишитесь на наш

Новости по делу Галльяно: суд на стороне дизайнера, но надолго ли?

15:42, 5 февраля 2013

Комменты 20

Комментарий был удален

Аватар

Приятно видеть его улыбающимся ))

V

Чемоданы крутые!

Аватар

Искренне надеюсь что он выиграет этот суд... Дело принципа!!!!

Аватар

Красавчик такой! И видно, что в хорошем настроении! Да, и есть что то общее с Рурком! Может он ему с имиджем присоветовал?

Подождите...