Показ haute couture 2013 Ульяны Сергеенко, может, и не стал пока истинным триумфом (дождемся мнений ведущих модных критиков), однако на SPLETNIK.RU сыскал массу комплиментов. Узнаем, что дизайнер рассказала об источниках вдохновения?

По словам дизайнера (уместно было бы сказать начинающего, но для того, чьи работы уже во второй раз участвуют в Неделе высокой моды, это прилагательное звучит неуместно), на создание новых образов ее сподвигло... чтение книг:

Советское детство предполагало постоянное чтение книг - других развлечений особенно не было. К книгам относились с особой заботой и почтением - их не так-то просто было достать! Для любого ребенка литература была способом убежать от реальности и оказаться в другом, сказочном, воображаемом мире.

На создание коллекции меня вдохновили несколько знаменитых романов. Среди них - "Унесенные ветром", "Волшебник страны Оз", "Приключения Тома Сойера", "Всадник без головы" и другие. Музой коллекции стала Скарлетт О'Хара, особенно - в исполнении Вивьен Ли. Что ж, кажется Ульяне Сергеенко удалось воплотить задумку в жизнь - во всяком случае, именно эти ассоциации и возникли у тех, кто уже рассмотрел коллекцию в деталях. Не зря подруги ей гордятся!

источники вдохновения кутюрной коллекции ульяны сергеенко


Литература - главный источник вдохновения Ульяны Сергеенко

источники вдохновения кутюрной коллекции ульяны сергеенко


Экранизация романа "Унесенные ветром" также послужила вдохновением для Ульяны Сергеенко

источники вдохновения кутюрной коллекции ульяны сергеенко


Модели из коллекции Ulyana Sergeenko Haute Couture 2013

Источники: Harper's Bazaar

Ульяна Сергеенко об источниках вдохновения кутюрной коллекции 2013

22:44, 22 января 2013

Комменты 35

Аватар

Теперь понятно почему она никогда не улыбается. Улыбка некрасивая у нее.Глаза становятся слишком узкие и рот растягивается до ушей. Вероятно, она об этом знает.

Аватар

Не посмотрев всю коллекцию судить конечно сложно, но раздутые шелковые трюселя с красным плащом напомнили сцену где Рэд решил подарит няне юбку "Моя няня хотела отправиться на тот свет в юбке из красной тафты, такой шуршащей, чтобы Бог подумал,что она сшита из крыльев ангела."

Аватар

Ульяна, даешь прежний цвет волос!

Аватар

Если честно, то коллекция на меня сильного впечатления не произвела... Но хочу отметить высокую и качественную организацию показа- атмосфера, модели, ткани-все на высшем уровне, нет уже и в помине эдакого совкового налета. За наших точно не стыдно. В целом все хорошо.

Аватар

Сугубое имхо. Проблема с этими ее нарядами в том, что они не столько вариация на тему, сколько собственно артефакты, это не виртуозный разговор на языке современной моды про ту или другую эпоху и использование ее как источника вдохновения (как, например, в коллекции МакКуина), а слишком прямая цитация, заимствование и тасовка элементов и составление паззлов. Идей и источников море, но работы с ними недостаточно. Необычно и экзотично - да, но это же все-таки вроде как высокая мода, а не этнография.

Подождите...