Филип Трейси

Один из обладателей регалий enfant terrible сегодняшней моды -"Безумный Шляпник" Филип Трейси - в сентябре вернулся на подиум лондонской Недели моды, предствив свою новую коллекцию. Впервые презентовавший здесь свои работы десятилетие назад, сегодня дизайнер по-прежнему остается верен духу авангардного Лондона, создавая головные уборы, за которыми стоят в очереди знаменитости всего мира. Первой из них была кролева стиля Изабелла Блоу, а сегодня ее шляпные пристрастия разделяют Сара Джессика Паркер, Леди Гага, Анна Делло Руссо, герцогиня Кэмбриджская Кэтрин, Дита Фон Тиз, Келли Брук, Ким Кэттролл и другие.

В сентябрьских хрониках мы изучали очередную порцию дизайнерских сумасбродств Филипа Трейси -  шляпы-уши Микки Мауса, эхолокаторы, гусарские киверы, пышные головные уборы из перьев, как у бразильских танцовшиц, шлемы, шляпы-федоры и маски из драгоценных камней, а сегодня внимаем взглядам дизайнера на современную моду, ее традиции и капризы, ее историю и взаимоотношения с политикой.

Ключевыми для модного творчества модельер называет понятия "элегантности" и "демократии":

Каждый дизайнер стремится к неуловимой художественной "элегантности". Однако каждый вкладывает в это слово собственный смысл. Он и сам не всегда может его выразить - это, скорее, некий образ в его голове. Элегантность многолика – можно чувствовать себя элегантным, не будучи одетым элегантно – и наоборот. Лично я определяю элегантность по принципу "модной демократии". Если вам комфортно в том, что на вас надето – вы на коне. Если же нет – как бы вы ни выглядели, вы проигрываете.

Выпускник курса дизайна головных уборов в Лондонском Королевском колледже искусств, а некогда также шляпник Домов Chanel, Givenchy, Alexander McQueen и Valentino чтит историю моды:

В моде я, в первую очередь, – за оригинальность, за новизну. Однако прийти к ней можно только по дороге истории. Знаниями о том, что было до нас, нас снабжает история искусств, поэтому я обожаю книги по этому предмету, хожу на выставки, изучаю живопись... Все увиденное дает пищу для вдохновения.

Кадры с сентябрьского показа коллекции Филипа Трейси


Кадры с сентябрьского показа коллекции Филипа Трейси

Для Филиппа Трейси мода – особый язык:

Мода – это язык. Это форма общения. Это клуб, открытый для всех. Если бы он был закрытым - только для избранных - мы все выглядели бы одинаково.Более того, дизайнер усматривает в моде серьезную политическую силу:

Мода порой выводит на подиумы вариации на тему военных мундиров или атрибутику власти. Но называть моду политикой - все равно, что назвать ученым того, кто надел лаброраторный халат. Одежда не превратит вас в другого человека, хотя в вашей фантазии с ее помощью рождается желаемое самоощущение.  Она позволяет вам быть тем, кем вы хотите быть. Мода позволяет жить играючи, жить мечтой и избегать рутинной банальности.

Кадры с сентябрьского показа коллекции Филипа Трейси

О моде и сегодняшнем дне:

Когда мы говорим о моде, речь идет не об одежде, а о настроении сегодняшнего дня. Стиль переписывается каждый день. То, что было стильным 20 лет назад, сегодня именуют просто одеждой.Об интеллектульной моде:

Я бы не сказал, что мода гонится за интеллектульностью. Гораздо более для нее важны красота и элегантность.О роли материалов в современной моде:

Материалы сегдня - это наше все. Это единственная инновация сегодня, и ей не видно границ. Новинки здесь появляются безостановочно.

Кадры с сентябрьского показа коллекции Филипа Трейси

О консерватизме и авангарде английской культуры:

Шляпы - неотъемлемая часть нашей культуры и целостного образа Англии. Можно сказать, они - часть нашего ландшафта. Несмотря на то, что головные уборы – традиционны для многих культур, Англия здесь выступает в авангарде. У англичан необычайно острая восприимчивость ко всему новому. Они очень смелы. Консерватизм англичан иллюзорен, это тонкая игра на грани авангарда и традиций. Мы  - консерваторы в твидовых охотничьих костюмах с фантастическими шляпами на головах. А вообще, для меня англйиский стиль – это безграничная мечта!

На этой мечтательной ноте мы откланиваемся, приглашая вас в очередной раз прогуляться по галерее работ великого Филипа Трейси.

Дэвид и Виктория Бекхэм


Дэвид и Виктория Бекхэм

Кэти Перри


Кэти Перри

Леди Гага


Леди Гага

Леди Гага
Герцогиня Кэтрин


Герцогиня Кэтрин

Анна Делло Руссо


Анна Делло Руссо

Мадонна


Мадонна

Сара Джессика Паркер


Сара Джессика Паркер

Дита Фон Тиз


Дита Фон Тиз

Принцессы Евгения и Беатрис


Принцессы Евгения и Беатрис

Источники: AnOther Magazine, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Филип Трейси о модной демократии, английском консерватизме и авангарде

19:35, 19 декабря 2012

Комменты 3

Аватар

а мне как-то не очень эти вавилоны на голове.

Аватар

Недавно пересматривала "Проект Подиум". В одном из сезонов было задание сшить наряд к шляпкам Филипа Трейси. Некоторые очень понравились, другие - просто...ммм...понравились ))))

Аватар

Он гений, понравились шляпа Кейт, Мадонны, Сары.

Подождите...