Валентино Гаравани

Анонсированная пару недель назад выставка "Валентино: мастер моды" в лондонском музее Somerset House начала свою работу. Торжественный ужин в честь открытия экспозиции, посвященной полувековому юбилею творчества основателя марки Valentino Валентино Гаравани, уже отгремел, а герой дня - маэстро Валентино - бродит по открывшимся залам и предается воспоминаниям в интервью по случаю запуска проекта.

Его финальное подиумное шоу состоялось в январе 2008 года, однако "на пенсии" модельер не скучает и не боится заявлений в духе того, что современные дизайнеры "соверешенно утратили чувство прекрасного". В сентябре он стал автором костюмов для нью-йоркского балета, а теперь хозяйничает в залах Somerset House.

Удивительно, но после стольких десятилетий я по-прежнему полон энтузиазма. Я люблю свое дело, я занимаюсь им на протяжении всей моей жизни и, пожалуй, с ним и умру.

Выставка "Валентино: мастер моды" представляет собой экспозицию из платьев коллекций Valentino разных лет. В экспозицию войдут более 130 кутюрных моделей, в том числе кружевное платье цвета слоновой кости, в котором в 1968 году Жаклин Кеннеди выходила замуж за Аристотеля Онассиса, а также вечернее черное бархатное платье, украшенное белыми лентами, в котором Джулия Робертс появилась на "Оскаре" в 2001 году и свадебный наряд принцессы Мари-Шанталь 1995 года. Помимо вечерних туалетов, в число экспонатов вошли также модели из коллекций Valentino pret-a-porter, фотографии из личного архива дизайнера и приглашения на показы Дома.

Модельер доволен выставкой и не скрывает своего удивления от того, как его конструкции смогли "дожить" до сегодняшенго дня практически в первозданном виде:

Я смотрю на свои платья 1960–х годов и понимаю, что они словно созданы сегодня - и по своей сохранности, и по идеям, которые они представляют. Однако отличие все же есть: изменились сами женщины. Сегодня женщины меняют образы и наряды трижды в день. Хотя, по моему мнению, все равно нет ничего красивее, чем женщина в хорошо сидящих брюках в комплекте с рубашкой или свитером.Об одной из своих самых известных клиенток – Джеки Кеннеди - дизайнер вспоминает с меланхоличной улыбкой. Он рассказывает, как, сидя на полу в ее гардеробной, он помогал ей навести порядок в ее модных богатствах, о нарядах его авторства, которые в 1967 году она взяла с особой в дипломатическую поездку в Камбоджу и о ее многочисленных пальто с этикеткой Valentino:

Джеки стала одной из моих важнейших клиенток – именно ей я обязан своим успехом в США. Особенно приятно мне было, когда она выбрала мое платье для дня своей свадьбы.

На вопрос о том, хотел ли бы Валентино заниматься гардеробом герцогини Кембриджской Кэтрин, он без колебаний отвечает:

Я бы с удовольствием! Одевать ее было бы сплошным удовольствием, ведь у нее потрясающая фигура.

Под комментарии гостеприимного хозяина - добро пожаловать в залы Somerset House на выставку "Валентино: мастер моды".

Выставка


Выставка "Валентино: мастер моды" в музее Somerset House

Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
Валентино Гаравани


Валентино Гаравани

Валентино Гаравани

Источники: www.wwd.com, Тим Дженкинс

Подпишитесь на наш

Валентино Гаравани - о современных дизайнерах и стиле герцогини Кэтрин

17:52, 29 ноября 2012

Комменты 14

Аватар

Гений

Аватар

Маэстро!

Аватар

во истину - последний император!!!! но у него вечный перебор с автозагаро на физиономии, и от этого его надменный взгляд (да еще с учетом его роста) меня лично смешит)))) а наряды его авторства хочу все и много!!!!

Аватар

Lichno mne Valentino gorazdo bol'she imponiruet i vyzyvaet uvazenie chem Karl L, hotja poslednego chut' li ne bogotvorjat...

Аватар

я бы носила все

Подождите...