Настоящее и прошлое Дома Dior: Раф Симонс и Джон Галльяно

Одним из самых значимых событий уходящего года в мире моды, без сомнения, стало перемещение главного минималиста современной фэшн-индустрии Рафа Симонса с поста креативного директора дома Jil Sander на трон империи Dior. Эпохальное событие случилось еще весной, и с тех пор только ленивый не высказывал свои сомнения, предположения, оценки, критику или похвалы на предмет соответствия дизайнера его новой должности.

Ответом Рафа Симонса на смятение модного мира стала кутюрная коллекция Christian Dior, которую дизайнер продемонстрировал еще в июле, а следом – и первая коллекция prеt-a-porter, представленная в рамках сентябрьской Недели моды в Париже.

Исчерпывающей такая форма ответа дизайнеру не показалась, и он решил высказаться. Поводом для откровенного разговора о своей работе в Dior стало интервью австралийскому Vogue, которое появится в декабрьском номере журнала. В нем Симонс откровенно рассуждает на тему события, столь важного в своей биографии, и дает смелые оценки творчеству своего предшественника на посту креативного директора Дома - Джона Галльяно.


Раф Симонс и платье из его колекции Christian Dior haute couture

О переговорах с Бернаром Арно, которые, по слухам, тянулись в течение целого года перед назначением:

Я не собираюсь лгать вам, что новый пост стал для меня сюрпризом. Мы [прим.ред.: с Бернаром Арно] вели переговоры на предмет моего назначения в течение нескольких месяцев, хотя из самого факта подобных переговоров, которые в мире моды ведутся круглосуточно, обычно вовсе не следует, что сделка состоися.

О своих первых коллекциях для Dior:

Это ни в коем случае не попытка выдержать испытательный срок. Это действительно то, что я хотел показать публике.

Коллекция Рафа Симонса Christian Dior Haute Couture осень-зима 2012-2013


Коллекция Рафа Симонса Christian Dior Haute Couture осень-зима 2012-2013

Коллекция Рафа Симонса Christian Dior pret-a-porter весна-лето 2013


Коллекция Рафа Симонса Christian Dior pret-a-porter весна-лето 2013

Об уходе из Jil Sander:

Период прощания с Jil Sandеr, когда я всячески старался поддерживать дух своей команды, стал для меня опытом исполнения роли настоящего психолога.О творчестве своего предшественника на посту главного дизайнера дома Dior:

Я уважаю Джона Галльяно за его виртуозное техническое мастерство и смелость художественных решений. Однако я нахожу его творения уже не актуальными и не соответствующими сегодняшним настроениям в моде. Сейчас, когда женщина наделена свободами практически во всех областях жизни, бесполезно пытаться ограничивать ее тело и движения сложными конструкциями и кроем, как это делали наряды Галльяно.Так ли уж субъективны оценки дизайнера?

Джон Гальяно, Christian Dior Haute Couture


Джон Гальяно и платье из его коллекции Christian Dior Haute Couture осень-зима 2007-2008


Коллекция Джона Гальяно Christian Dior Haute Couture весна-лето 2008

Коллекция Джона Гальяно Christian Dior pret-a-porter осень-зима 2009-2010


Коллекция Джона Гальяно Christian Dior pret-a-porter осень-зима 2009-2010

Источники: Vogue Australia, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Раф Cимонс: творчество Галльяно больше не актуально

18:07, 14 ноября 2012

Комменты 85

Аватар

Да что Вы говорите, Гальяно не актуально! Вздор!! Гальяно воздух Диора, это талантливый человек, дизайнер от бога. Раф- скучно, посредственно, бездарно!

Аватар

Да он по сравнению с многими никакой. Ему уже за сорок, а он всё в новичках ходит. Талант его видно сразу, Джону ещё тридцати не бы, а все вокруг уже твердили, что он гений

Аватар

По сравнению с Гальяно, он вообще никакой, вот что я вам скажу.

Аватар

Такие высказывания не делают ему чести, особливо вкупе с его посредственными коллекциями.

Аватар

лучше бы эта серая мышь помалкивала

Подождите...