Два титана фэшн-индустрии Christian Louboutin и Yves Saint Laurent полтора года вели ожесточенную борьбу в суде за право использовать в оформлении обуви знаменитую красную подошву, ставшую фирменным знаком "лубутенов". На днях процесс был окончательно прекращен - дело завершилось в пользу Кристиана Лубутена.

Модная битва началась еще в апреле 2011 года: тогда дом моды Christian Louboutin подал иск в суд на YSL за использование красной подошвы в оформлении обуви. Представитель бренда пояснил:

Господин Лубутен - первый дизайнер, который сделал женские туфли с красной подошвой. Сейчас это вызывает путаницу и ошибки во время закупок крупных магазинов, что отрицательно сказывается на прибыли компании. К тому же, красная подошва - это синоним бренда Christian Louboutin и высокой моды.

Cуд признал красную подошву Louboutin торговой маркой, но в тоже время разрешил использовать модным домам красный в оформлении подошвы, если обувь полностью одного цвета.

YSL решили не останавливаться на достигнутом и выдвинули встречный иск о лишении полностью прав Christian Louboutin на использование данного товарного знака. Однако вчера стало известно, что процесс официально прекращен. Yves Saint Laurent отозвали свой иск, а представители Кристиана Лубутена заявили:

Мы считаем дело закрытым, после того как апелляционный суд объявил о своем решении, еще раз подтвердив законность наших прав на использование красной подошвы, уже ставшей иконой и своеобразной "подписью" Кристиана Лубутена за последние 20 лет, как торгового знака в Соединенных Штатах Америки.

Представители Yves Saint Laurent сообщили:

Теперь, когда апелляционный суд окончательно определил все правила для Yves Saint Laurent и отклонил требования Christian Louboutin, в Yves Saint Laurent приняли решение закончить судебные разбирательства и переориентировать свою энергию на бизнес и творческие проекты.

Мы тоже рады, что обе стороны остались довольны результатом.


новая рекламная кампания Christian Louboutin


Кристиан Лубутен и его туфельки

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, рекламная кампания Christian Louboutin

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Дело о красной подошве: судебная тяжба между Christian Louboutin и YSL завершена

20:30, 17 октября 2012

Комменты 36

Аватар

В моем арсенале имеются туфли от YSL с красной подошвой, но модель вся из красной кожи - выглядит органично и красиво, и мне понравилось бы меньше, если бы подошва, например, была черная. Та же модель есть еще и в бежевом цвете, с бежевой подошвой. И мимо творений маэстро Christian Louboutin я, конечно, тоже не прошла. На деле обувь YSL намного удобнее, чем CL. Первые (YSL) мягче, легче, правда на более широкую стопу, и не помню чтобы их обувью хоть раз натерла ноги. А вот вторые (CL) достаточно "дубовые", чтобы их разносить нужно время и терпение, причем ни от высоты каблука, ни от наличия и размеров платформы это не зависит. Мужчина тоже попробовал примерить ботинки, но сразу сказал что везде жмет! Да и девушки жалуются, что часто в них даже долго стоять больно (а все равно ведь покупают, как и я сама). После покупки отдаю их на растяжку, потом дома в три захода еще растягиваю с помощью средств специальных. Почему? Потому что они оригинальные, яркие, разнообразный выбор, как в магазине сладостей. Устоять невозможно, особенно у кого обувь - это фетиш. Да и у ноги даже с невысоким подъемом оказывается очень красивый изгиб! И, безусловно, эта красная подошва... ее даже мужчины узнают, заучивают вместе с маникюром "френч". Мораль такова, что эти марки занимаются ерундой, проблема раздута из ничего и я, как потребитель, даже не задумываюсь над цветом подошвы, совершая покупку.

Аватар

нда... точно помню мамины туфли практически все были с красными подошвами, не помню что там гдр или чехословакия, а теперь оказывается это придумал Лубутен

Аватар

А туфельки крутые)))

Аватар

я конечно незнаю как там в Штатах , но у моей мамы американские босоножки 70-х с красной подошвой, а у меня в детстве валеночки были и туфельки на красной подошве. еще у мамы чешские босоножечки на каблуке тоже 70-х с красной подошвой на платформе

K

Осталось только, поставить эту обувку лобуден в угол комнаты и молиться на неё.

Подождите...