Начавшему карьеру с выпускной коллекции яркого трикотажа и изобретения стиля гранж, Марку Джейкобсу сезон за сезоном удается предугадать, что захотят носить женщины всего мира, будь это его суперплоские туфли, джинсовые жакеты в стиле Сержанта Пеппера или сумки с крупными серебряными пряжами.

На этот раз прошедший в Нью-Йорке показ коллекции Marc Jacobs весна-лето 2013 стал настоящим путешествием во времени. Дизайнер пригласил гостей своего шоу назад в 1960-е - революционное время в истории моды, когда в моду вошли бестелесная женская андрогинность, космический стиль, культ синтетики, за изображении супа Campbell на холстах безоглядно отдавали многомиллионные суммы, а миром моды  правил гипнотический оп-арт. Именно этому направлению в американском икусстве и моде посвящена новая коллекция Марка Джейкобс, продолжившего ее созданием одну из самых ярких дизайнерских тенденций последних сезонов.

Гипнотическими иллюзиями своих клиенток уже побаловали Дома Prada, Anna Sui, Roberto Cavalli и Alexander McQuuen, а Марк Джейкобс продолжил тему, включив в новую линейку нарядов прямые топы, юбки, платья макси и брючные "пижамы", раскрашенные крупными контрастными полосами, шахматной клеткой в сочетании с гусиной лапкой, гипнотическими кругами и животными принтами, также изобретенными в 1960-е. Искусство зрительных иллюзий понадобилось модельеру не только для ретроспективного баловства, но и для того, чтобы сказать современным модницам:
Молодые девушки должны понять, что сексуальность - это не обнаженка, это искусство!

..., а также показать, как с помощью одежды незамысловатого минималистичного кроя и ограниченности палитры можно скрывать любые недостатки фигуры.

Главное - не переборщить и не спрятать за ними и достоинства! - добавим мы от себя.

Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Марк ДЖейкобс


Марк Джейкобс в финале шоу

Гости показа:

Анна Винтур


Анна Винтур

Анна Делло Руссо


Анна Дело Руссо

Карин Ройтфельд


Карин Ройтфельд

Келли Осборн


Келли Осборн

Келли Осборн, Марк Джейкобс


Келли Осборн, Марк Джейкобс

Рэйчел Зое


Рэйчел Зое

Алекса Чанг

Алекса Чанг

Рики Мартин


Рики Мартин

Хэйли Стэнфилд


Хэйли Стенфилд

Грейс Коддингтон


Грейс Коддингтон

Нина Гарсия


Нина Гарсия

Карен Эльсон


Карен Эльсон

Роуз Бирн


Роуз Бирн

Гарри Луис


Гарри Луис

Кристен Вииг, Роуз Бирн, Роберт Даффи


Кристен Вииг, Роуз Бирн и Роберт Даффи

Источники: GettyImages/ Fotobank

Подпишитесь на наш

Новый оп-арт от Марка Джейкобса: шоу весна-лето 2013

13:20, 11 сентября 2012

Комменты 24

Аватар

Джейкобс умеет удивлять и это одна из его сильных сторон. Взять, хотя бы, коллекцию с этими огромными шляпами из натурального меха, это было великолепно. И хотя в данной коллекции нет никаких очевидных акцентов голова/ноги/аксессуары она все равно зрелищная! Понравились очень необычные принты, особенно сочетание бежевого и белого. Смотрится очень сложно и дорого, но в то же время понятно, что это не новомодное течение, а что-то взятое из прошлого. Но, как и в большинстве, есть только одно замечание...зачем так много оголенного тела!?

Аватар

Что за ужас на Хэйли Стенфилд? Я могу понять, "винтаж", "ретро".. но красивое название наряда красоты ему никак не добавит :)

Аватар

платья (комбинезоны?) в крупную полоску не понравились, остальное восхитительно. всегда с интересом рассматриваю коллекции марка.

Аватар

полосатое пальто на тюремную робу похоже , а так вообщем есть симпатичные вещи

Аватар

Оп-арт - это что-то новенькое))

Подождите...