Показ коллекции Maison Martin Margiela ready-to-wear осень-зима 2012-2013 на парижской Неделе моды, март 2012 года; кадр из фотосессии, опубликованной в Elle France, платье Maison Martin Margiela for H&M; кадр из лукбука коллекции Maison Martin Margiela

В июне стало известно, что осенью 2012 года H&M представит поклонникам новую громкую коллаборацию - на этот раз в сотрудничестве с авангардным модным брендом Maison Martin Margielа, уникальным за отсутствием креативного директора и наличием целого коллектива дизайнеров.

С момента объявления о новом сотрудничестве модные инсайдеры задаются вопросами: чего ждать от нового сотрудничества? Скопируют ли дизайнеры новой коллекции для H&M то, что создают для собственной марки, или же сделают что-то принципиально новое? О линии Maison Martin Margiela for H&M, которая поступит в продажу 15 ноября, известно лишь одно: среди других элементов модной линии мы увидим длинное красное платье архитектурного кроя, опубликованное на страницах французского Elle и похожее на модель из основной коллекции бренда. Делать выводы по снимку пока единственного представленного публике творения из новой коллаборации – не лучшее решение. Тем более, что история сотрудничества H&M с именитыми дизайнерами помнит много случаев, когда модельеры устраивали для публики неожиданные сюрпризы.

Так, в 2004-ом году небывалый ажиотаж вызвала новость о сотрудничестве шведского массового ритейлера с креативным директором Chanel Карлом Лагерфельдом, который создал для H&M коллекцию из 30 женских и мужских вещей: многослойные платья, узкие брюки, жакеты, декорированные пайетками, а также элементы образа самого Лагерфельда -  классические пальто, строгие черные пиджаки и белоснежные рубашки. Помимо перечисленного в коллекцию вошли  два унисекс-аромата Liquid Karl.

В 2005-ом пришло время Стеллы Маккартни и ее коллекции для H&M: приталенные и объемные платья, узкие джинсы и широкие брюки, летящие блузы из атласа и шифона, а также классические тренчи и объемные плащи.


Кадры из лукбука коллекции Stella McCartney for H&M

2006 год стал годом плодотворной дружбы H&M с Viktor & Rolf. Результат: коллекция Виктора Хорстинга и Рольфа Снорена, женские и мужские предметы гардероба красного, розового и белого цветов, украшенные узорами, принтами, нашивками и карманами в виде сердец  и модель свадебного платья.


Свадебное платье из коллекции Viktor & Rolf for H&M

В 2007 очередь посотрудничать с масс-маркетом пришла и для Роберто Кавалли, в результате чего в продажу поступила женская коллекция из 25 вещей и мужская - из 20 предметов одежды плюс аксессуары и нижнее белье со знаковыми для Кавалли "хищными»" принтами, бахромой и бисером.


Роберто Кавалли с моделями на одном из кадров рекламной кампании коллекции Roberto Cavalli for H&M

Рей Кавакубо из Comme des Garcons в 2008-ом представил в магазинах H&M по всему миру сложносочиненные пальто и жакеты, рубашки, лонгсливы, шорты в горох, брюки и юбки, а Мэттью Уильямсон в 2009-ом -  пляжные наряды с принтами в виде павлиньих перьев и бабочек, а заодно и свою первую мужскую коллекцию.


Коллекция Matthew Williamson for H&M

Следующими коллаборациями H&M стали совместные коллекции с Jimmy Choo, Sonia Rykiel, Lanvin, Versace, Marni и, наконец, Maison Martin Margiela.


Коллекция обуви и аксессуаров Jimmy Choo for H&M


Коллекция Sonia Rykiel for H&M


Кадры из лкукбука Marni for for H&M

Занимаем очередь!

Источники: Fashionista.com, GettyImages/Fotobank, H&M

Подпишитесь на наш

H&M + Maison Martin Margielа: первый кадр новой модной коллаборации

16:12, 28 августа 2012

Комменты 15

R

а я свитерок Соня Рикель для НМ (второй справа) купила даже со скидкой через немецкий интернет-магазин

Аватар

Интересно, а какие коллаборации были самыми успешными и самыми провальными?

B

Уважаемый автор, 3 фото справа это не лукбук H&M, а лукбук Maison Martin Margiela.

M

У меня есть платье из коллекции с Карлом Лагерфельдом, случайно купила в Париже. Мне нравятся такие коллаборации, и бренд Maison Martin Margielа сам по себе нравится, так что ждемс.

J

А как же Lanvin? Самая быстрораскупаемая коллаборация была.

Подождите...