Одиннадцатый год подряд без единого исключения самой дорогой торговой улицей мира по данным международной консалтинговой компании Colliers International признается мекка всех модников и модниц - нью-йоркская Пятая авеню. Аренда одного квадратного метра в год обходится здешним арендаторам более чем в 28 тысяч долларов.


Магазины на Пятой авеню в Нью-Йорке

Чуть дешевле стоит аренда торговой площади на Квинс-роуд сентрал и на Кантон-роуд в Гонконге - 19,7 тысяч долларов. На третьей строчке в рейтинге самых дорогих квадатных метров для торговли брендовой одеждой расположилась знаменитая лондонская Олд-Бонд стрит, где арендаторам приходится раскошеливаться на 17,2 тысячи долларов в год, а четвертой по дороговизне признаны Елисейские поля в Париже: 13,3 тысячи долларов.


Бутик Alexande McQuuen на лондонской Олд-Бонд стрит

В десятку самых дорогих торговых улиц мира также вошли гонконгская Козуэй-бэй (11 тысяч долларов за квадратный метр в год), Мэдисон-авеню в Нью-Йорке (10,6 тысяч долларов), Банхофштрассе в Цюрихе (десять с половиной тысяч долларов) и миланская Виа Монтенаполеоне (девять с половиной тысяч долларов). Замыкает десятку австралийский Сидней и его Питт-стрит-молл с суммой в 9 310 долларов за аренду одного квадратного метра в год.

Европейский кризис все чаще заставляет азиатских, южно-американских и австралийских модных инвесторов переезжать в США и Канаду. В послденей самой дорогой улицей с торговыми помещениями премиум-класса является Блур-стрит в Торонто, где уже оседствуют бутики Louis Vuitton, Dolce&Gabbana и Tiffany&Co. Для сравнения – помещения здесь сдаются в аренду в среднем за 3 336 долларов. Уступает Блур-стрит другая торговая линия - Альберни-стрит в Ванкувере (сумма за аренду одного квадратного метра в год – 1 130 долларов).


Бутик Сhanel на Блур-стрит в Торонто

Внимание продавцов сегодня также привлекают индийские города Мумбаи и Дели, в одном из районов которого - Хан-маркет - аренда квадратного метра за год уже догоняет по сумме Канаду - 2 792 долларов.


Шопинг на Хан-Маркет в Дели

Садимся рассчитывать, как будут меняться в этой связи цены на бренды.

Источники: Colliers.com, GettyImages/Fotobank

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Нью-йоркская Пятая авеню - самая дорогая торговая улица мира

21:18, 24 августа 2012

Комменты 10

F

Этим летом я побывала в Баку и там в центре очень дорогие и модные магазины...

Аватар

Парадокс заключается в том, что чем место и шмотки дороже, тем выше спрос. Покупают атмосферу.

A

Неплохая карта для любителей шоппинга всего дорогого и люксового)))

Аватар

очень странно, но на днях я читал похожую статью на другом сайте и там было чуток всё по-другому... а именно: Гонконг на первом месте, а Нью-Йорк на втором...

Аватар

а где наш Питербург?

Подождите...