Показ одного из самых влиятельных фэшн-дизайнеров - Миуччи Прада - всегда все ждут с особым нетерпением. На сей раз дизайнер отошла от игривых принтов и силуэтов 1950-х, которые были представлены в ее весенней коллекции, сделав доминирующими геометричные и мозаичные принты и более строгие фасоны.

В начале шоу преобладающими на подиуме были темные тона - Прада даже призналась, что поначалу задумывала всю коллекцию выдержать в черном цвете. Однако в какой-то момент он ей наскучил и дизайнер решила обратиться к ярким краскам. Она использовала смелые геометричные принты, декорировала вещи массивными камнями и использовала яркие цветовые сочетания - оранжевый, фиолетовый, зеленый и другие.

Почти в каждом образе присутствовали укороченные брюки - в том числе, в сочетании с юбками и платьями (поверх брюк Прада предлагает носить многослойные юбки и клетчатые юбки-килты), что навевает ассоциации с индийским стилем. Также в коллекции явно прослеживается влияние милитари.

Хотя сама Миучча утверждает, что ей не пришлось черпать вдохновение в чем-то конкретном:

Я не хочу говорить об идеях и влияниях. Коллекция посвящена просто красоте.

В наше время у каждого дизайнера есть целая теория относительно его коллекции, но это не по мне. Эта коллекции - об удовольствии от моды.

Особое внимание Prada, как обычно, отводит аксессуарам. В новом сезоне в бутиках бренда можно будет найти геометричные кожаные сумки с аппликациями и туфли Мэри Джейн на платформе, украшенные камнями.

Показ:

В коллекции Альберты Ферретти встретились две противоположности - мужественность и женственность, строгость и нежность. Дизайнер создала как лаконичные строгие платья из кожи темных тонов, так и подчеркнуто женственные вечерние туалеты с прозрачными лифами и летящими юбками. Модели в элегантных, чуть мрачноватых нарядах чем-то очень напоминали героинь фильмов нуар.

Ферретти признавалась:

Я помещаю мою героиню в будущее. Жить в современном мире непросто, и женщине приходится быть сильной, поскольку она играет в обществе очень важную роль.

Основу коллекции составляют платья - именно за них больше всего и любят Ферретти. Она смело смешивает различные фактуры - шелк и шифон, кожу и шерсть, использует перья, вышивки, прозрачные вставки и разноцветный мех.

Уверены, преданные поклонники Дома не остались разочарованы новыми творениями дизайнера.

Показ:

Гости показов:


Анна Делло Руссо


Брайан Бой

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Неделя моды в Милане: Prada и Alberta Ferretti

22:30, 24 февраля 2012

Комменты 33

Аватар

Черные платья клевые

Аватар

У Феретти всегда хорошие коллекции! Настоящая итальянка со вкусом)

R

Похоже, что Миучиа ненавидит женщин, а вот Альберта довольно хорошо лояльно к ним относится.

Аватар

Не нравится мне Prada. Абсолютно не понимаю всеобщего помешательства по этому поводу. Зачем одежда, которая делает из женщины лошадь, робота, кого угодно - только не женщину.

Аватар

мне пальто или халат Руссо больше всего понравился

Подождите...