Кристофер Бэйли и Сара Бертон, продолжающая дело великого МакКуина, остаются одними из самых популярных дизайнеров лондонской недели моды, и звездный статус большинства гостей это только доказывает.

Креативный директор Burberry назвал осенне-зимнюю коллекцию "Город и нивы" (Town and Field), подчеркнув ее основную идею - сочетание двух, казалось бы, полярных миров, их взаимное проникновение и дополнение.

В моделях явственно ощущалось влияние 1930-х и 1940-х годов, однако на место привычной для марки милитаристской эстетики пришли более женственные силуэты - узкие юбки были декорированы басками и воланами, а платья, пальто и тренчи акцентировали все внимание на талии (для этого были введены пояса с игривыми бантиками).

Линейка "деревенской" одежды отличалась более свободным дизайном - уютные пиджаки в "елочку", наивно вышитые на свитерах и футболках изображения сов, воробьев и собак, парки и куртки, отороченные мехом и украшенные клепками... При этом цветовая палитра коллекции - очень осенняя: в ней преобладают оттенки опавшей листвы, насыщенный синий, серый и охра.

В новом сезоне модельер экспериментирует с различными тканями и фактурами - бархат он смешивает с трикотажем, шерсть - с денимом и кожей, и все это разбавляют различные аксессуары - пояса, перчатки, сумки и кепи, это связующее звено между мегаполисом и провинцией.

Финальным аккордом дефиле стал выход моделей под дождем. Сверкали молнии, грохотал гром. Вот что по этому поводу заметил сам "виновник" непогоды:

Шоу должно быть эмоциональным. Я взял традиционные британские клише и постарался преподнести их интересно и элегантно. И я просто обожаю лондонскую погоду, так что не вижу повода, почему бы не воздать ей честь.

Что ж, зрители, кажется, разделяли восторг Бэйли, и гром аплодисментов перекрыл шум ливня, звучащего в павильоне.

Детали:

Усыпанный сухими листьями подиум, хижина посреди зала, рев техно и женщина в бальном платье, выдающая напитки - Сара Бертон, новый креативый директор Alexander McQueen, решила погрузить своих гостей в мистическую атмосферу сразу, без каких-либо "прелюдий".

К слову, это был первый раз, когда вторая линия бренда - McQ - представлялась на Неделе моды, и дебют, бесспорно, удался. Кроме того, дизайнер решила переориентировать марку - если раньше в ней преобладали "уличные" вещи (джинсы, топы, клетчатые юбки), то теперь силуэты стали строже, декор - богаче, а общий дизайн - гораздо шикарнее и вычурнее.

Даже самым простым моделям - узким или прямым юбкам, приталенным пальто, жакетам - Бертон смогла придать скульптурную четкость и лоск. Что уж говорить о линейке коктейльных и вечерних платьев, украшенных тюлем, цветными аппликациями, вышивкой, сложными драпировками. Общее настроение коллекции - этакий темный гламур, что-то одновременно прекрасное и жутко пугающее - как нельзя лучше отражало эстетику марки, подчеркивая родство с ее первой линией.

И, конечно, нельзя не сказать об аксессуарах - сапогах на шнуровке, высоких перчатках, широких ремнях, придававших привычным силуэтам новое, более агрессивное звучание. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", - слова из старой советской песни как нельзя лучше отражают то, что раньше делал Ли и чем теперь занимается его преемница. За что им обоим огромное спасибо!

Детали:

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Неделя моды в Лондоне: Burberry и McQ

14:36, 21 февраля 2012

Комменты 17

Аватар

Как уютна, женственна одежда Барберри. Аксессуары бесподобны. Хочется рассматривать бесконечно. Такой милый филин) сочетание женственности и детскости. Очень секси. Повезёт тому, кто будет носить эти вещи. Сара Бертон королева вечерних платьев.

Аватар

ponravilas kollekcia Burberry!

Аватар

Шоу Бэйли было просто бесподобным, уже который раз он не перестает удивлять! Порадовало большое количество приталенных и женственных силуэтов, обилие каких-то мелочей из которых создавались образы, совы в некоторых моделях смотрелись просто ошеломительно ,но в некоторых были не к месту (клатчи с совами это вообще отдельная тема:) ). Игра фаткур более чем достойная не все дизайнеры могут так сочетать материалы. Отдельно говоря об обуви и аксессуарах ...вот что заслуживает особой похвалы, особенно шипованные перчатки! А вот шоу Сары Бертон мне показалось слишком тяжелым и в стиле старого фильма ужасов. Об этом говорило все: от причесок моделей и до музыки, сопровождавшей показ. Цветовая гамма мне кажется разрозненной, те цвета и принты которые использовал дизайнер не перекликаются друг с другом, что тем не менее не помешало им достойно смотреться вместе.

Аватар

красиво я бы поносила

Аватар

обе коллекции - шик *_*

Подождите...