Жан-Поль Готье выступил против ботокса и пластической хирургии, представив на суд публики свою очередную коллекцию, воспевающую женщину вне ее возраста. "Я посвятил ее всем тем, кто не стремится одеваться, как их дочери-подростки", - заявил дизайнер журналистам, отметив, что на этот раз его вдохновляла "истинная парижская буржуазность".

Именно поэтому показ открывала не какая-нибудь юная топ-модель, а 46-летняя актриса Валери Лемерсье. Ее выход задал настроение всему шоу. Строгие брючные костюмы, шелковые блузки, тренчи и пальто были выполнены в благородных пепельно-серых и песочных оттенках, а сами силуэты явно говорили о том, что сотрудничество с Hermes наложило отпечаток на эстетическое видение дизайнера.

Несмотря на то, что коллекция получилась классической (а в рамках творчества Готье и вовсе консервативной), назвать ее асексуальной нельзя: шелковые брюки с принтами, приталенные жакеты, блузки с глубокими вырезами и комбинезоны, декорированные люрексом, выглядели пусть не провокационно, но очень привлекательно.


Жан-Поль Готье и Валери Лемерсье

Коллекция Sonia Rykiel, созданная дочкой "рыжей Сони" - Натали, получилась "пробританской". Ее героиня - юная озорница - только что вернулась в Париж из Англии, где пополнила свои запасы моряцкими тельняшками, форменными клетчатыми юбками, свитерами грубой вязки, а также аксессуарами - объемными шарфами, шляпами, сумками с бахромой.

Цветовая палитра моделей разнообразна - в ней присутствуют все оттенки красного, кирпично-оранжевый, бежевый, синий и бирюзовый... Осенняя тема также проявляется в декоре - линейка платьев, которые можно условно назвать вечерними, расшита аппликациями в виде листьев (любая девушка в таком наряде почувствует себя нимфой!).

Кстати, помимо модных заимствований из гардеробов британских денди, модный дом Sonia Rykiel "одолжил" у англичан и оформителя своего показа - им стал шотландский художник Мартин Бойс, предоставивший для шоу свои скульптуры и инсталляции. Модели, облаченные в уютные брюки, юбки миди-длины, платья-свитера и разнообразные парки и пальто, прогуливались по подиуму, как по парку, напоминая нам о том, что осень - это не только приход холодов, но и "очей очарованье".


Натали Рикель в окружении моделей

Гости показов:


Дэйзи Лоу


Канье Уэст


Мелани Лоран

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Yannis Vlamos/GoRunway/Style, Marcus Tondo/GoRunway/Style

Подпишитесь на наш

Неделя моды в Париже: Jean Paul Gaultier и Sonia Rykiel

19:50, 6 марта 2011

Комменты 15

Аватар

А мне обе коллекции понравились, есть интересные вещички, причем в обеих коллекциях, только всё испортили эти ужасные!!! парики, особенно седые, брр...

Y

Если обращать внимание на все - то эта коллекция курам на смех.. хоть и Готье..

Аватар

мне нравится бабушка-стайл

Аватар

А мне колекция Готье понравилась...если не обращать внимания на узоры ткани.Тут нет фото Пежича..на него как раз таки одели очень удачный пховичок..мне очень понравился. И он единственный из моделей кого Готье не "состарил" .

Аватар

не мне судить о модельерах с мировым именем, но по моему готье зря состарил моделей седыми париками....

Подождите...