Модное сообщество переместилось в Париж: теперь Неделя моды проходит там (берегитесь, еще чуть-чуть и она доберется до Москвы!). Одним из первых свою новую коллекцию представил Дрис Ван Нотен. Дизайнер посвятил ее Дэвиду Боуи и "Русскому балету" Дягилева.

Влияние Дэвида Боуи на творчество дизайнера было заметно во всем: в цветовой палитре, принтах, текстуре. А еще в саундтреке - им стала песня Heroic, которую Ван Нотен считает "отнюдь не героической, а романтичной":

Мне кажется, что Heroic - одна из самых страстных песен в истории, и похожие эмоции я испытываю в отношении коллекции.

"Балетная" тема в коллекции развивается достаточно нетривиальным образом. Прежде всего, она заметна в принтах - платья из шелка, шерсти и трикатажа сшиты из цветных лоскутов, напоминающих о творчестве конструктивистов и авангардистов первой трети ХХ века.

Дизайнер признается, что музой и адресатом его коллекции стала "Прогрессивная женщина" (да-да, именно так, с большой буквы говорит о ней Дрис Ван Нотен). И это логично, если учесть, что именно такие женщины и являются поклонницами его таланта.


Дрис Ван Нотен

В отличие от многих своих коллег Гарет Пью никогда не признается в том, какой теме посвящены его коллекции и что его на них вдохновляет. Впрочем, его последние творения не нуждаются в каких-либо комментариях: модели говорят сами за себя.

Показ дизайнера был превращен в полноценное шоу: мрачные декорации, футуристичный саундтрек, агрессивный макияж моделей, над которым трудился Алекс Бокс. Герои новой коллекции напоминали то ли персонажей "Матрицы", то ли готов будущего.

В коллекции всего три цвета - черный, синий и золотой. Гарет Пью легко и непринужденно совмещает жесткие и мягкие линии, графичную кожу и струящийся шелк, матовую шерсть и сверкающие пайетки.

Сегодня, наверное, найдется немного смельчаков, готовых пройтись в одном из этих подиумных нарядов по улице, но через несколько лет, сдается нам, подобная одежда станет настоящей униформой для истинных fashionistas. Любопытно будет взглянуть!

Источники: Yannis Vlamos/GoRunway/Style, Monica Feudi/Feudiguaineri/Style

Подпишитесь на наш

Неделя моды в Париже: Dries Van Noten и Gareth Pugh

21:36, 3 марта 2011

Комменты 15

K

chto to u Dries Van Noten vse iz babushkingo sunduchka

Аватар

Оооочень понравлся Ван Нотен. Расцветка на любителя, но как же он сумел сочетать, казалось бы, несочетаемые орнаменты. Какой крой! Гарет Пью - смесь "Звездных войн" и мотивов древнего Египта.

Аватар

черные вещи от гэрет пью - это, конечно, сильно

Аватар

самое интересное, что если бы наши дизайнеры создали подобную коллекцию, все бы в один голос о...ли , а вот Запад-...ммм..тут надо в ноги им кланяться...

Аватар

fu

Подождите...