Кликните для увеличения

Дважды в год в лондонском Selfriges проходит акция: самые известные девушки Британии - Кейт Мосс, Сиенна Миллер, Гвинет Пэлтроу - распродают свою одежду, а собранные деньги переводят на счет благотворительных организаций.

22 февраля в 18:00 в московском ЦУМе пройдет нечто подобное: Ксения Собчак, Ульяна Сергеенко, Рената Литвинова, Вика Газинская, Светлана Бондарчук, Наталья Гольденберг, Лейла Алиева, Виктория Давыдова, Ксения Соловьева и другие модницы встанут за прилавки и будут распродавать вещи из собственных гардеробов.

Все деньги, которые будут собраны во время акции, пойдут на операцию трехлетнего Луки Белова, у которого врожденный порок сердца. Мальчику уже была сделана одна операция, но он по-прежнему нуждается в лечении, по завершении которого сможет жить нормальной, полноценной жизнью.

Идеологом проекта является Мирослава Дума и ее благотворительный фонд "Планета мира". Она рассказала "Сплетнику" о том, как родилась идея акции и о том, почему она проходит именно в таком формате:

У маленького Луки Белова порок сердца. Ему три годика, он замечательный, умный малыш. Наш фонд уже помогал с одной операцией "тихо", как обычно мы это делаем. Когда друзья фонда объединяются, скидываются и перечисляют средства напрямую в клинику.

К сожалению, есть необходимость в еще двух очень дорогостоящих операциях, после чего, мы надеемся, Лука станет жить нормальной жизнью здорового ребенка и сможет позже вспомнать свое счастливое детство. Довести это дело до конца - лично для меня уже принципиально важно.

Собрать деньги на операцию "за закрытыми дверями" намного проще, чем организовывать большую социальную акцию и подключать такое огромное количество людей. И смысл всего труда, времени и любви, вложенных в организацию этой акции в том, чтобы объединить максимальное количество людей ради одного большого дела - спасения жизни маленького мальчика.

Культура доброго дела должна войти в наш обиход. Как чтение книги или газеты, встреча с друзьями, поход на работу или, в данном случае, в магазин. Мне кажется, необходимо, чтобы каждый из нас, вне зависимости от того, какими средствами он обладает, понимал, что может помогать тем, кому тяжело. И тогда, наверное, придет осознание того, что и он живет не хуже других и его проблемы ничто по сравнению с болеющим малышом.

Важнее и ценнее не 100000 долларов, громко отданные богатым человеком на аукционе за, например, какой-нибудь предмет современного искусства, а именно 100, 500, 1000, 3000 рублей от человека, для которого эти суммы значительны. И важно, что он отдает их с легкой душой по двум причинам: он получает красивую, дорогую вещь, а его 1000 рублей пойдет не в карман производителю, а на счет клиники, на имя Луки Белова.

И, наверное, маленький вклад в огромное дело сделает счастливее не только спасенного малыша, но и всех тех, кто придет на нашу акцию и оставит 100, 500, 1000, 5000 рублей. Ведь, как мы знаем, с миру по нитке - голому рубаха.

И самое главное - это то, что среди всей московской хмурости, грубости прохожих на улице, зависти, жестокости и несправедливости, с которой мы часто сталкиваемся, со всеми нашими буднями и проблемами (они есть у всех, разные, но проблемы), все мы - люди, женщины, чьи-то дети, сестры, мамы -  на один вечер забываем обо всем, объединяемся в одно большое дело, чтобы дать веру всем тем, кто попал в беду, в то, что и им смогут помочь, что перед бедой мы все равны. Как говорится, стучитесь и вам откроют.

На закрытой распродаже можно будет приобрести пиджак Prada Ксении Собчак за 4000 рублей, клатч Marni от Ульяны Сергеенко за 5000 рублей, платье Thakoon Ренаты Литвиновой за 7000 рублей и еще много всего, что в магазинах стоит в десятки раз дорожке.

Мирослава Дума предоставила нам фотографии нескольких лотов, которые также будут представлены в ЦУМе, так что уже сейчас вы можете выбрать что-то на свой вкус, но что вам будет приятно потратить деньги.


Chapurin (5000 рублей), Chapurin (6000 рублей)


Victoria Beckham (6000 рублей), Alexander McQueen (6000 рублей)


Dolce&Gabbana (4000 рублей), Balmain (5000 рублей) 


Gucci (5000 рублей), Alexander McQueen (8000 рублей)


Alexander McQueen (4000 рублей), Gucci (6000 рублей)


Roberto Cavalli (4000 рублей), Hermes (4000 рублей)

Подпишитесь на наш

Мирослава Дума приглашает: благотворительная распродажа модной одежды

16:51, 18 февраля 2011

Комменты 149

Аватар

Каждый раз, когда просят перечислить деньги куда-либо, у меня возникает вопрос, дойдет ли до человека, который нуждается? Ведь так много людей, которые просто обманывают, а больные дети и старики их не получают. Я работаю в компании, которая взяла на себя шевство над семейным детдомом. И мы с сотрудниками на праздники собираем подарки для деток и их приемных мам и пап. Я бы с большим удовольствием, отдала большую часть своих вещей, которые в очень хорошем состоянии, но не ношу. НО! В Московских детдомах и домах ребенка берут только новые! Приюты и церкви забиты вещами, их уже не принимают. Своей машины у меня нет, чтоб отвезти вещички и игрушки людям, которые в этом нуждаются дальше МКАДА. И хотя я одна воспитываю ребенка и ни от кого не получаю помощи, я готова сама помочь тем, кто больше в этом нуждается. Но вот куда это все везти и кому передавать, я не знаю. Может кто либо из вас, дорогие Сплетники, знает организации, которые возят вещи и игрушки в другие города?

Аватар

НЕ ДО ПРИМЕРКИ ))

Аватар

А ИНТЕРЕСНО ПРИЕМРЯТЬ ОДЕЖДУ МОЖНО БУДЕТ? (( ИЛИ ВСЕМ НА ДО ПРИМЕРКИ ))

Аватар

Кстати по ценам - совсем недорого для дизайнерских подлинных вещей. Хорошая итальянская одежда более демократичных марок стоит дороже

Аватар

Самое интересное, что ЭТО нужно им самим, чтобы освободить свой гардероб от надоевших вещей. Ну куда в них пойдешь, больше одного-двух раз появляться по закону жанра нельзя - неприлично, а выбросить - разве можно. Жалко. Надо новое шмотье закупать, а неновое куда девать, вот и придумали "выход из положения" и нечего прикидываться, что судьба бедных деток их волнует. Их волнует, куды бы "сплавить" надоевшие шмотки и не больше

Подождите...