Джанни Версаче на презентации своей коллекции в Милане, 1978 год

В 1997 году мир потрясла новость: Джанни Версаче, знаменитый дизайнер, обшивавший всех самых именитых персон мира - от Элтона Джона до принцессы Дианы, найден мертвым на пороге своего собственного дома в Майами. Модельера убили несколькими выстрелами. Работал профессионал - киллер Эндрю Кьюненен, чье мертвое тело полиция нашла еще через несколько дней.

Тогда было выдвинуто несколько версий убийства, однако ни одна из них так и не подтвердилась. И вот Джузеппе Ди Белла, бывший член преступной группировки Ndrangheta, решил пролить свет на события давно минувших дней. В своей книге "Метастазы", которая буквально на днях появилась на книжных прилавках, он рассказал, что Джанни Версаче был убит мафией за долги.

По словам Ди Беллы, Версаче тесно взаимодействовал с главой клана Паоло де Стефано и помогал тому "отмывать" деньги через свой модный дом:

Были реки денег от наркотиков, вымогательства, "крыш", горы денег, которые нужно было отмыть. Бары, рестораны, имущество и предметы роскоши были использованы для этого, равно как такой чистый бизнес, как модный дом Versace.

Автор книги утверждает, что мафия не только "отмывала" деньги при помощи дизайнера, но и снабжала его и его семью, в частности - Донателлу Версаче, наркотиками. После того, как Джанни был убит, члены группировки намеревались похитить его прах, дабы после шантажировать его родственников.

Разумеется, семья Версаче категорически отрицает эту версию, называя ее "ложью и клеветой". Однако глава департамента по борьбе с мафией Джанкарло Капальдо утвержадает, что Джузеппе Ди Белла долгое время был информатором полиции и, как правило, все его сведения оказывались верными. В любом случае, всей правды нам, наверное, уже никогда не узнать.


Джанни Версаче с Софи Лорен, 1985 год


Джанни Версаче на открытии бутика в Париже, 1989 год

Источники: Fashionologie, официальный сайт Versace

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Джанни Версачи был убит мафией за долги?

20:59, 7 декабря 2010

Комменты 22

Аватар

Белрускони,наверное,радуется,что не он один бельмо в мировом глазу.

Аватар

думаю что это правда, быть одним из самых модных модельеров в Италии, и не быть в доле с каморрой, не поверю. В Италии практически весь бизнес криминализирован.

Аватар

кхе кхе, "Джанни Версачи был убит мафией за долги?" - ну во-первых версачЕ, во-вторых, ДА.

B

да, про мафию уже писали. Мол, и дохлых мышей (или каких уж там животных?) ему на порог клали - своеобразную черную метку, и еще каким-то образом чудили. А потом просто грохнули. Можно ли верить? Ну, вон тот же Синатра 40 лет открещивался, а недавно вскрыли его дневники, так там черным по белому: да, мои дружки типа Лаки Лучано организовывали мне концерты, за что я им страшно благодарен.

Аватар

а говорят ещё что только в России убивают, воруют итд...неужели и в Америке существует мафия и тоже убивают людей? ой, я прям в шоке! =)

Подождите...