Неделя моды в Париже в разгаре: утром мы любовались коллекцией Chanel (а также многочисленными гостями показа), теперь настал черед Alexander McQueen, Kenzo и Valentino.

Шоу Alexander McQueen ждали, без исключения, все. Как минимум потому, что представленная на Недели моды коллекция - первое самостоятельное творение Сары Бертон - правой руки самого МакКуина, возглавившей модный дом после смерти дизайнера.

Кстати, сразу после того, как стало известно, что именно она станет креативным директором Alexander McQueen, Сара Бертон заявила, что планирует оставаться верной эстетическим принципам Ли, но пообещала, что ее коллекции будут "мягче и женственнее".

Похоже, данные СМИ обещания Сара сдержала. В коллекции много от самого МакКуина (сложные формы, экзотические принты, ремни, вышивка золотой нитью, перья), но чувствуется, что над всем этим трудилась женщина. Образы стали легче, силуэты - мягче, а аксессуары - практичнее.

Западная пресса благосклонно восприняла коллекцию Сары Бертон, но что скажет "суд Сплетниц"?

Детали коллекции:


Сара Бертон

В этом году дом Kenzo празднует 40-летие. В честь этого в Париже проходят торжества. Антонио Маррас, на протяжении шести лет являющийся креативным директором бренда, превратил вчерашний показ весенне-летний коллекции в грандиозный перфоманс, в котором, помимо моделей, приняли участие "живые скульптуры", продемонстрировавшие лучшие творения Kenzo за последние четыре десятилетия.

Сама же коллекция, получившая название "Зимний цирк" (Cirque d'Hiver), соединила в себе западные традиции (многослойность, объем, обилие драпировок) с восточной эстетикой, выражавшейся, прежде всего, в обилии шелка, цветочных принтах и сабо на деревянной платформе.  

Отдельного внимания заслуживает палитра коллекции. Антонио Маррас стал один из немногих дизайнеров, обратившихся в новом сезоне к пастельным оттенкам - персиковому, фисташковому, лиловому и  абрикосово-желтому. Экспериментируя с принтами, он создал удивительной красоты вещи, от которых веет солнцем, теплом и хорошим настроением.


Антонио Маррас

Вчера же в рамках Недели моды свою новую коллекцию представили дизайнеры модного дома Valentino - Пьер Паоло Пиччиоли и Мария Грация Кьюри. Сам маэстро Валентино Гаравани наблюдал за дефиле, сидя в первом ряду.

Дизайнеры вновь не рискнули выйти за рамки привычной для Valentino эстетики. Неизменными остались палитра (в коллекции преобладают четыре цвета - черный, белый, красный и беж), силуэт (акцент на талии, мягкие плечи, "целомудренная" длина) и декор (кружево, рюши, банты).

Пожалуй, единственный смелый шаг, предпринятый Пиччиоли и Кьюри - они предложили женщинам сменить высокие шпильки на балетки. Кстати, то же самое мы наблюдали на показах Chloe и Giambattista Valli. Что это - новый тренд? И, если да, то как вы к нему относитесь?


Пьер Паоло Пиччиоли и Мария Грация Кьюри

Гости показов:


Бьянка Брандолини, Оливия Палермо


Каролин Сибер и Алекса Чанг


Валентино Гаравани


Сальма Хайек и Франсуа-Анри Пино

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Monica Feudi/GoRunway/Style, Yannis Vlamos/GoRunway/Style, Yannis Vlamos/GoRunway/Style

Подпишитесь на наш

Неделя моды в Париже: Alexander McQueen, Kenzo, Valentino

16:00, 6 октября 2010

Комменты 44

Аватар

какие все гости худые! мне безумно понравились:9 и 10 фотки с показа Сары Бартон

Аватар

розовое платье с трехъярусной юбкой валентино - абсолютный шедевр! все гениальное просто... аксессуары маккуин, как говорится, классика будущего. а марраса я не понял, че-то все как-то закутаны как бы в кусок шелка. бред...

Аватар

Валентино-Восхитительно! трогательно и нежно!

S

Сара большая молодец, не ударила лицом в грязь. Думаю, все смотрели коллекцию и перед глазами у них был Александр. Просто в восторге от белых босоножек с бабочкой!!! Коллекция Kenzo смешалась в один большой цветастый комок. Выделился оранжевый лифчик и джемпер на той же модели. Обожаю все что делал и делает Valentino! Красное платье с воланами на Пивоваровой прекрасно!!!! Меня пугают ноги Алексы Чанг и Оливии под таким углом,бррр)) Но обувь у Алексы наикрутейшая просто!!!!

Аватар

Ах, Валентино!!!! Хочу все!!!! И туфли у Алексы мммм.....

Подождите...