Продолжаем следить за Неделей моды в Париже. В минувший уикенд свои коллекции показали Игорь Чапурин, Джон Галльяно и креативный директор Celine - Фиби Фило.

На создание новой коллекции Игоря Чапурина, уже не первый год представляющего свои работы в Париже, вдохновило русское искусство начала XX века - абстракционизм Василия Кандинского, супрематизм Казимира Малевича и конструктивизм Владимира Татлина.

Лейтмотив коллекции - скульптурное конструирование образов, основанное на контрастных цветовых решениях (оттенки розового, красного, зеленого и желтого "раскрываются" на белом фоне).

Работая над силуэтом, дизайнер, по собственному признанию, использовал классический прием авангардистов первой половины прошлого века - "точки и линии", трансформированный в принцип баланса формы и цвета.

Этой весной он предлагает модницам облачиться в платья и жакеты минималистского кроя, а также в струящиеся юбки и комбинезоны, дополненные состаренными пайетками. Лаконично, но вместе с тем эффектно, согласны?

Вы уже видели коллекцию экзотических платьев, которую Джон Галльяно разработал для модного дома Christian Dior. Коллекция для его собственного бренда John Galliano получилась совершенно иной - куда более сложной, многослойной, театральной. Ее героиня - актриса Мария Лани, ставшая настоящей музой для многих художников 1920-х годов. Жан Кокто вспоминал:

Каждый раз, когда я отворачиваюсь, она изменяется... Она наделена какой-то гипнотической силой.

В коллекции много прозрачных тканей, вышивки, драпировок, сочетаний различных фактур и принтов. В образах, созданных Джоном Галльяно, явственно чувствуется влияние модернистской живописи и архитектуры, а также любовь дизайнера к кинематографу начала прошлого века.


Джон Галльяно

Наконец, один из самых ожидаемых показов Недели Моды - шоу Celine, проходившее на окраине Парижа. Фиби Фило не разочаровала своих поклонников, представив на их суд очередную минималистскую коллекцию, дополненную яркими графичными принтами, напоминающими о конструктивизме начала ХХ века.

Основной цвет коллекции - белый. Он подчеркивает сложность форм и чистоту линий. По словам самой Фило, ей было интересно экспериментировать с различными фактурами - букле, шелком, японским денимом (который, к слову, занимает далеко не последнее место в коллекции).

Незадолго до шоу дизайнер заметила, что ее коллекция - о свободе. О свободе оставаться собой, надо полагать.

Гости показов:


Франка Соццани


Патрик Демаршелье


Анна Делло Руссо


Марио Сорренти и Карин Ройтфельд

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Monica Feudi/GoRunway/Style, Yannis Vlamos/GoRunway/Style, Alice Bensi/GoRunway/Style

Подпишитесь на наш

Неделя моды в Париже: Chapurin, John Galliano, Celine

18:57, 4 октября 2010

Комменты 40

Аватар

очень понравилась коллекция Чапурина.. а на гостей показов страшно смотреть...(

Аватар

Чапурин-отлично, поздравляю! Молодец!

Аватар

Чапурин просто супер! Отличная коллекция! Цвета, крой, стиль! Поздравляем!

Аватар

У Чапурина получился эдакий Benetton haute couture ;)) Некоторые модели очень даже, из кофейного шёлка. Работы Гальяно трудно воспринимать единым образом, очень сложны, имхо. Но, видимо, в этом его талант.

Аватар

чапурин какай коллекция - безумно понравилось !

Подождите...