Последние события в журнале L`Officiel потрясли мир российского глянца. Следовало ожидать, что на защиту Эвелины Хромченко, утратившей пост главреда L`Officiel, встанут неравнодушные к моде люди. В редакцию сайта fashionista.ru было направлено открытое письмо. Его текст обнаружила блоггер PradaAddict:

Эвелина Хромченко на протяжении последних восьми лет является преподавателем спецкурса на программе Центра "Менеджмент и коммуникации в индустрии моды" ГУ-ВШЭ. На своих семинарах она проявила себя таким же ярким интеллектуалом и увлечённым профессионалом, как и в своей журналисткой работе. В течение ряда лет все наши студенты имели возможность убедиться в ее человеческих качествах – искреннем желании передать им свои знания, поделиться полезным опытом.

В данный момент в профессиональном сообществе бурно обсуждается следующая новость: 19 мая 2010 издатель издательского дома "Парлан" Евгений Змиевец сообщил в пресс-релизе, что Эвелина Хромченко более не является главным редактором журнала L’Officiel. C 20 мая 2010 года главным редактором журнала L’Officiel назначена Мария Невская. Мария Невская 6 месяцев проработала в должности директора моды журнала L’Officiel. Причиной столь радикальных кадровых перестановок издатель журнала Евгений Змиевец назвал "чрезмерное увлечение Эвелины построением своей личной карьеры в ущерб развитию журнала L’Officiel". Работая в индустрии моды более 10 лет, мы имеем основания утверждать – феномен того, что L’Officiel (локальное французское издание) воспринимается в России на одном уровне с такими глобальным глянцевыми "мастодонтами" как Vogue, Elle, Harper’s Bazaar – это результат личных усилий Эвелины Хромченко и профессионализма созданной ей команды. В "подъем" этого проекта Эвелина вложила 10 лет своей жизни. "Неэлегантная" форма окончания сотрудничества и факт того, что место авторитетного профессионала, создавшего журнал, будет занимать молодая девушка с опытом работы исключительно в качестве модели и без профессионального образования доказывает, что, к сожалению, российская индустрия моды еще очень далека от своего прагматичного западного прототипа.Надеемся, что развитие профессионального образования в России будет способствовать тому, что на руководящих постах в индустрии моды будут работать серьезные профессионалы, имеющие фундаментальные знания, а не энтузиасты-новички или родственники владельцев бизнеса. Только тогда наша индустрия будет иметь шанс занять достойное место в мировой индустрии моды.

Письмо подписали генеральный директор компании Fashion Consulting GroupАнна Лебсак-Клейманс, руководитель Центра "Менеджмент и коммуникации в индустрии моды" ГУ-ВШЭ Ануш Гаспарян, руководитель программы "МВА-Стратегический менеджмент в индустрии моды" Центра "Менеджмент и коммуникации в индустрии моды" ГУ-ВШЭ Олег Макаров, директор консалтинговых проектов компании Fashion Consulting Group Андрей Бурматиков и PR-директор консалтинговых проектов компании Fashion Consulting Group Владимир Ежов.

Правда, чуть позже "открытое" письмо оказалось "закрытым". Вот что сказано на сайте fashionista.ru:

Учитывая, что информация была получена от пресс-службы Fashion Consulting Group и Центра менеджмента и коммуникаций в индустрии моды, редакция сочла правомерным расценить это послание как официальный комментарий двух профессиональных организации на событие, потрясшее мир российского глянца.

Но через несколько часов после публикации в редакцию пришло заявление от вышеподписавшихся, в котором было сказано, что их "открытое письмо" "обращено непосредственно к журналистам, с которыми мы работаем и НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО для публиикации в СМИ".Ответ редакции:

Материал уже был опубликован, снимать его было бы крайне непрофессионально, даже, если господа, подписавшие его, решили забрать свои слова назад.Подозреваем, что это не последний акт "модной драмы".

Источники: Fashionista.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Эвелина Хромченко: резонанс из-за перестановок в L`Officiel

16:58, 24 мая 2010

Комменты 114

Аватар

ну вроде писали, что дядька на ее место свою любовницу (или жену?!) поставил...а та в деле так высоко не шарила...люблю хромченко..хоть и видно ,что она дамочка с "зубами", но она всячески достойна уважения!

A

Чего Вам покажет это время(писали комментарии)? Конечно выйдет журнал, в срок и обновленный. Только с подачи вторых и третьих лиц, которые сделают эту работу. Даже если Невская сама в поте лица будет трудится над выпуском, идти по протоптанной дороге во сто крат легче. Придти в компанию, издательство и принять дела, продолжать работать в том же ключе, улучшать, а не создавать Устава(условно) нормы, зарабатывать репутацию(что крайне важно). Конечно факт "по-знакомству" "по-блату" в реальной жизни имеет место быть. Я не говорю, что Невская получила должность за счет родства и она плохая и глупая. Я считаю каждый должен заниматься своим делом. Хромченко просто попросили освободить кабинет не обосновано. Невежественно, не тактично, но увы человеческий фактор не является приоритетом у людей находящихся на руководящих должностях.

B

]очень люблю и уважаю Эвелину! Да она своеобразная, но она реальный креативщик. Старается придеживатся старой школы. Что будет с этим прекрасным изданием с появлением нового редактора неизвестно. Столько труда вложено, собрана команда, все это можно развалить за месяц.... Жаль! А Эвелине после такого удара будет очень не просто! ЕЕ разлучили с любимым ребенком!

Аватар

Я, выпускница курса "Менеджмент и коммуникации в индустрии моды" ГУ-ВШЭ, с огромным удовольствием ходила на лекции Эвелины Хромченко. Ее курс один из самых интересных в программе, во многом благодаря самой личности этой талантливой женщины! Евгений Змиевец совершил в высшей мере непрофессиональный поступок. Я желаю Эвелине Хромченко карьерных успехов и не сомневаюсь, что она еще не раз продемонстрирует fashion и СМИ-сообществу свой ум, талант и профессионализм.

Аватар

Живя в России и много повидав, такие вещи видишь неоднократно. Жены, любовницы, подружки - может и по жизни хорошие люди но в бизнесе от них куча проблем. Жаль что всякие там ланки&Co с такими не сталкивалис - было бы забавно посмотреть на их реакцию

Подождите...