Жизнь кипит не только в Лос-Анджелесе, где в минувшие выходные состоялась церемония вручения премии "Оскар", но и в Париже, где продолжается Неделя моды. Вчера свои коллекции продемонстрировали Yves Saint Laurent и Giambattista Valli.

Дефиле Yves Saint Laurent наделало немало шума - креативного директора марки Стефано Пилати чуть ли не начали обвинять в богохульстве (хотя Рика Оуэнса за его "секту монахинь" не обвинили). Дело в том, что он выпустил на подиум моделей в нарядах, слишком сильно напоминающих "перекроенную рясу". Самый яркий пример этого - модель в чопорной, максимально закрытой белой блузке, недлинной черной юбке-карандаше, с покровом голове и золотым массивным украшением (ассоциация с распятьем не возникнуть просто не могла) на шее.

Однако сам Пилати открестился от утверждений о том, будто его вдохновляли монашеские одеяния. По его словам, на новую коллекцию его "настроил" образ деловой дамы 1970-х (отсюда некоторые элементы вроде высокой талии, широких брюк, юбок-трапеций или коротеньких перчаток). А массивные украшения он придумал, увидев нечто подобное в ранней коллекции самого Ива Сен-Лорана. Но отчего-то модные критики Стефано не очень поверили.

Впрочем, в коллекции нашлось место не только умеренным тонам и строгости. Пилати позволил себе немного "похулиганить", разбавив осень яркими мини-платьями из легких тканей и укороченными пальто.


Детали


Стефано Пилати


Мария Шрайвер на показе Yves Saint Laurent


Роберт Полет и Мелани Тьерри


Анна Пьяджи и Франка Соццани


Марио Тестино


Лора Сме


Кайли Миноуг


Катрин Денев


Франсуа Анри-Пино и Катрин Денев

Джамбаттиста Валли в будущем осенне-зимнем сезоне обратился не к тенденциям 1970-х, как большинство дизайнеров, а "вернулся" чуть дальше - в 1960-е. Но и в его новых разработках присутствуют вещи, успевшие стать унифицированными, встречающиеся чуть ли не в каждой коллекции - например, бежевые пальто. У Валли несколько вариаций этого наряда - от приталенного с короткими рукавами, до мешковатого кокона.

Вообще, Валли уже не впервые использует 1960-е как отправную точку для вдохновения. Фэшн-критики полагают, что именно из этого десятилетия взялась его любовь к лентам, и "пенистой" фактуре отделки. В новой коллекции "пена" тоже присутствует. Причем, как в повседневных вещах, так и в вечерних платьях. Кстати, вечерние наряды Джамбаттиста напомнили о голливудских дивах 1940-х - особенно легкий розовый туалет.

Несмотря на зиму, Валли не отказался от легких коротких романтичных платьев и длины "мини". Зато модельер "снял" свою героиню с высоты шпилек - в новом сезоне он предлагает носить классическую обувь на невысоком символическом каблучке.


Детали


Бэкстейдж


Джамбаттиста Валли


Лей Лезарк


Фабьен Барон и Алена Долецкая


Евгения Ниархос и Татьяна Санто Доминго


Элеттра Видеманн, Астрид Муньос


Анна Делло Руссо, Вирджиния Моцарт

Источники: Style.com, Style.com, Marcio Madeira / FirstView.com/Style.com, Marcio Madeira / FirstView.com/Style.com

Подпишитесь на наш

Неделя моды в Париже: Yves Saint Laurent и Giambattista Valli

14:19, 9 марта 2010

Комменты 22

Аватар

Безумно понравились платья у Valli! Особенно красное и розовое!))) Красота!!!

Аватар

Понравилась фамилия Моцарт и обе коллекции, особенно после плащ -палаток Виктор& Рольф

M

Модель на показе GV модель очень похожа на Перминову-Лебедеву. Специально просмотрела весь показ на style.com, комментария к фото этой модели нет. У них так бывает, когда модель-новичок. Очень-очень похожа:)) Неужели стала участвовать в показах?

Аватар

обе коллекции отличные

L

Синие туфли YSL с щеточкой прикольные : )

Подождите...