Кейт Мосс, 1996 год

Блоггер Astrid рассказала нам о том, что в среду в своем доме на Манхэттене ушел из жизни великий модный фотограф Ирвинг Пенн. Ему было 92 года.

Карьера Пенна началась в 1937 году, когда он стал бесплатным помощником в отделе дизайна журнала Harper's Bazaar. Вскоре он был принят в качестве ассистента знаменитого арт-директора Vogue Александра Либермана (именно по его просьбе Ирвинг Пенн начал фотографировать).

Уже в 1943 году о Пенне заговорили как о большом таланте и его карьера пошла в гору. В последующие 50 лет снимки Пенна украсят обложки Vogue более, чем 150 раз.

Отличительной особенностью работ Ирвинга Пенна стали элегантные, строгие клише - как знаменитостей, так и простых людей. Также Пенн стал одним из первых, кто стал фотографировать моделей на однородном белом или светлом фоне.

"Съемка пирожного тоже может быть искусством," - сказал свою знаменитую фразу Ирвинг Пенн в 1953 году, открывая собственную студию. Пенн беспрестанно менял оборудование, материалы и методы по мере того, как менялся его взгляд на вещи.

Сегодня работы Ирвинга Пенна находятся во многих крупнейших галереях мира, включая Музей Современного Искусства в Нью-Йорке.


Портрет Пабло Пикассо


Фотография 1948 года


Один из самых знаменитых снимков Ирвинга Пенна

Источники: ChicagoTribune, Irving Penn

Теги: СМИ, мода

Подпишитесь на наш

Скончался Ирвинг Пенн

18:48, 8 октября 2009

Комменты 8

Аватар

Можно также добавить, что в Harper's он был ассистентом у самого Алексея Бродовича, основоположника современного рекламного и глянцевого дизайна, за чье внимание боролся со своим главным соперником жизни - Ричардом Аведоном.

Аватар

это был профессионал...

Аватар

Он уникальный! Большая утрата .........

Аватар

Талантище!

Аватар

Иметь бы хоть каплю его таланта.) Я не фотограф, но когда смотрю такие фотографии, ужасно хочется им стать.)

Подождите...