К середине осени даже самое щедрое бабье лето обычно исчерпывает свои ресурсы, и приходится менять гардероб, стараясь утеплиться. Но решением лишь одной этой задачи модницы, конечно, не хотят ограничиваться, ведь новый сезон — это всегда и возможность попробовать новые образы. А новая пара обуви — самый простой и практичный способ освежить образ в соответствии с новыми трендами. Так что в новом материале разбираемся, на что же сменить кроссовки и лоферы с первыми заморозками.

Обувь на платформе

Если бы надо было выделить один главный тренд, то это, бесспорно, были бы платформы. И как показали весенне-летние коллекции, представленные на неделях моды, тренд этот с нами останется и на следующий сезон как минимум. Так что навыки хождения на платформе сейчас самое время вспоминать.

В плане фасонов все весьма разнообразно: от грубоватых ботинок для любительниц уличной моды до ботильонов на толстом каблуке для сторонниц более классического дресс-кода. Чем выше платформа, тем лучше, но более скромные варианты тоже вполне себе в тренде — пример тут можно брать с Кьяры Ферраньи и Рози Хантингтон-Уайтли, которые предпочитают кремовые ботинки на средней платформе. На Рози, кстати, обувь из ее совместной коллекции с Gia Borghini. 

Белла Хадид

Белла Хадид

Кьяра Ферраньи

Кьяра Ферраньи

Рози Хантингтон-Уайтли

Рози Хантингтон-Уайтли

Versace

Versace

Prada

Prada

Хейли Бибер в Moschino

Хейли Бибер в Moschino

Дина Саева

Дина Саева

Обувь на грубой подошве

Если чувствуете, что платформы — это все-таки не ваше, то стоит обратить внимание на сапоги на грубой подошве. Похожий фасон был в тренде и прошлой осенью, но тогда дизайнеры сделали ставку на резиновые сапоги, и чем небрежнее и массивнее они выглядели, тем лучше. На этот раз присматриваться стоит к классическим черным сапогам с фактурной отделкой. В качестве примера можно ориентироваться на сапоги Valentino, как у Тины Кунаки.

Тина Кунаки

Тина Кунаки

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Настя Ивлеева

Настя Ивлеева

Наталья Османн

Наталья Османн

Кайя Гербер в кампании Coach

Кайя Гербер в кампании Coach

Simone Rocha

Simone Rocha

Philosophy di Lorenzo Serafini

Philosophy di Lorenzo Serafini

Модные галоши

Впрочем, и о резиновых сапогах забывать не стоит — только в этом сезоне они вернулись в уменьшенной копии. Теперь это что-то среднее между галошами и укороченными сапогами.

Флагманской моделью среди модниц стала Puddle из коллекции Bottega Veneta, которая не сдает своих позиций (носить их все стали еще прошлой зимой). Дополнительный бонус — эта обувь также отличается и массивной подошвой, так что одной парой можно охватить сразу два тренда.

Bottega Veneta

Bottega Veneta

Burberry

Burberry

Александра Голованофф

Александра Голованофф

Ксения Чилингарова

Ксения Чилингарова

Елена Перминова

Елена Перминова

Меховые слиперы

С этим трендом определенно стоит поспешить, ведь все, что отлично смотрится в инстаграме, не всегда пройдет проверку улицей, особенно когда на нее уже обрушилась осенняя слякоть и хмарь. Но пройти мимо фасона модницы тоже едва ли смогут — слишком уж активно продвигали этот тренд дизайнеры и инфлюенсеры.

Мехом покрылись и сандалии, и слипоны, и клоги. Если выйти в них на улицу уже не удастся, покупка все равно вряд ли будет пылиться в углу, ведь впереди еще долгие зимние вечера у камина (или у батареи). Ну а ноги, как известно, стоит держать в тепле.

Надежда Оболенцева

Надежда Оболенцева

Bottega Veneta

Bottega Veneta

See by Chloe

See by Chloe

Coach

Coach

Proenza Schouler

Proenza Schouler

Серебро и золото

Вместе с модой нулевых к нам вернулось и настроение диско — пайетки, стразы, в общем, все, что блестит, словно диско-шар. Помните, как в то время самые банальные повседневные вещи вроде футболок и джинсов щедро украшались различной сверкающей фурнитурой? В этом сезоне делать праздник из будней можно с помощью обуви — просто выбирайте сапоги в серебряной и золотой расцветке или декорированные кристаллами.

 

Molly Goddard

Molly Goddard

Andrew Gn

Andrew Gn

Isabel Marant

Isabel Marant

Dolce & Gabbana

Dolce & Gabbana

Цветные подошвы и каблуки

Если металлизированные оттенки вас не вдохновляют, не волнуйтесь — это не единственный способ уйти от классических черных и коричневых расцветок. В тренде этой осенью и яркие штрихи. Например, обратите внимание на ботильоны, где базовый цвет сочетается с пестрым каблуком или подошвой. Впрочем, даже если это будут два нейтральных цвета, ничего страшного — главное, чтобы был заметен контраст.

Эмили Синдлев

Эмили Синдлев

Dries van Noten

Dries van Noten

Bottega Veneta

Bottega Veneta

Stella McCartney

Stella McCartney

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Платформы, меховые тапки и цветные каблуки: какую обувь носить этой осенью

21:00, 12 октября 2021

Комменты 43

Аватар

многое из представленного мне понравилось. Практически все))) особенно меховые тапочки, которые актуальны в этой сезоне. Есть множество интересных моделей.

E

Перминова и в осеннем лесу в сапогах и трусах гуляет. Вот это закалка)))

Аватар

Ох уж эти меховые чуни

Аватар

Меховые тапки: смотрите, я вышла из машины, а не топала по грязи два часа. Всегда, когда их вижу, думаю об этом))

Аватар

Ботинки Стеллы очень понравились и подошва типа "манки" как в финских сапогах. Это годы конец 80-х начало 90-х)))

Подождите...