Кадры из лукбука курортной коллекции A La Russe Anastasia Romantsova 2014

Декорациями к показу коллекции A La Russe осень-зима 2013-2014 стали занесенные метелью тропы, мохнатые ели и обледеневшие арки из садов заснеженного особняка пастернаковского Живаго. В следующем же сезоне дизайнер Анастасия Романцова переносит нас в залитый солнцем цветущий яблоневый сад. Героиней ее новой линейки вновь стала русская аристократка, на этот раз представшая в образе респектабельной путешественницы. То она гостит в загородной усадьбе, вдыхая ароматы цветущих яблонь и вишневых деревьев, то прибывает на морской курорт  - в Коктебель, где блуждает по сказочным диким садам, навевающим воспоминания о дореволюционной России.

Модели из новой коллекции Анастасии Романцовой оживляют в памяти документальные снимки царской семьи со стен Александровского дворца, откуда Романовых отвезли в Петропавловскую крепость, и сцены из автобиографии эмигранта второй волны - Владимира Набокова - вроде:

Вижу мать, отдающую мяч в сетку - и топающую ножкой в плоской белой туфле... Майерсовское руководство для игры в лоун-теннис перелистывается ветерком на зеленой скамейке.. Воздушная блуза и узкая пикейная юбка матери... принадлежат к той же эпохе, как фланелевые рубашки и штаны мужчин.

Именно эти описания впору использовать, и комментируя новую курортную коллекцию Анастасии Романцовой. Она - так же, как страницы эмигрантской прозы, посвященной воспоминаниям о предреволюционной России, пронизана пьянящим настроением счастья и ароматами моря, цветущих яблонь и свежего хлеба.

Здесь - и ностальгические матроски в паре с плиссированными юбками, и полосатые хлопковые брюки, и белоснежные жакеты с блестящими золотистыми пуговицами, и кружевные шорты, и даже соломенные шляпки-канотье, а также свитшоты, парки и спортивные костюмы - прямиком из эпохи освоения женщинами спортивной одежды, когда она была не менее элегантна, чем сегодняшние светские туалеты. В них героини Анастасии Романцовой вечерами устраивают в садах импровизированные концерты и спектакли, сами рисуют к ним афиши, играют в буриме и отдыхают в гамаках под цветущими деревьями.

Символом коллекции и источником вдохновения для дизайнера стало яблоко - оберег, сильный значениями радости, мудрости, любви, мира, красоты и вечносты. Коллекция "с ароматом" сочного зеленого яблока в нежной весенней палитре была запечатлена стилистом Светланой Вашеняк и фотографом Ильей Вартаняном в антураже аристократической дачи, воссозданном в самом центре Москвы - в одном из дворов на Спиридоновке, застроенной особняками XIX и XX века.

Источники: A LA RUSSE Anastasia Romantsova

Подпишитесь на наш

"Модный сад": лукбук курортной коллекции A La Russe

15:15, 30 июля 2013

Комменты 26

Аватар

какие они безжизненны. просто жуть

Y

баттюшки! вот это модель! оживший мертвец, но одежка классная

S

А мне нра, модная, хочу пижаму)

Аватар

У меня почему-то вызвало ассоциацию - потомки русских аристократов на французской ривьере.

Аватар

а мне почти все понравилось, только обувь мимо кассы и панамки, ну и модели страх, а одежда очень даже носибельная. а какие цены на эту красоту ?

Подождите...