Люк Бессон
20 июля состоялась мировая премьера фильма Люка Бессона "Валериан и город тысячи планет" (Valerian et la Cite des mille planetes), а в прошлый четверг картина была показана и в Москве. Представлять картину в Россию прилетел сам режиссер. SPLETNIK.RU встретился с Люком Бессоном и выяснил, по какому принципу он утверждал актеров на роли, чего стоит ждать от "Валериана" и что он думает о России.

Люк Бессон является одним из самых успешных европейских режиссеров, продюсеров и сценаристов. За долгие годы работы в киноиндустрии он успел посотрудничать со многими мировыми знаменитостями, и некоторые из них снискали славу именно благодаря картинам Бессона. Люк неизменно ассоциируется с фильмами "Леон" (Leon), "Пятый элемент" (Fifth Element), "Жанна Д'Арк" (The Messenger: The Story of Joan of Arc) и десятками других картин, которые стали кинохитами.

И вот теперь Бессон явил миру "Валериан..", созданный по мотивам знаменитой комиксной истории о космических спецагентах Валериане и Лорелин. Трудно сказать, что режиссер целиком и полностью повторил всем известный сюжет, созданный еще в 60-х Пьером Кристином: Бессон отталкивался от собственного видения и опыта. Главные роли в картине исполнили Дэйн ДеХаан (Валериан) и Кара Делевинь (Лорелин). Их герои становятся свидетелями межгалактического заговора: они путешествуют во времени, защищая людей от преступников. Задача агентов — понять, что происходит на планете Альфа.

Работа Люка Бессона стала самой дорогой за всю историю европейского кинематографа, поэтому он возложил большие надежды на свою картину. В фильме, кроме Дэйна и Кары, также снялись Рианна (Баббл), Клайв Оуэн (командор Арун Филитт), Итан Хоук ("Сутенер-Весельчак") и многие другие знаменитости. Погружение в фантастический мир Бессона далось им непросто, ведь работа длилась очень долго. Неудивительно, ведь Люк и сам говорил, что никогда не снимает быстро: он любит просчитывать каждую деталь и стремится к совершенству.

Постер фильма


Постер фильма "Валериан и город тысячи планет"

Бессон считает "Валериан и город тысячи планет" своим лучшим фильмом в жанре фэнтези. "Пятый элемент" был, по словам режиссера, чем-то вроде репетиции, а последняя работа "Люси" (Lucy), собравшая в мировом прокате больше полумиллиарда долларов, — генеральным прогоном.

Так удалось ли Люку достичь своей цели? Об этом мы решили спросить у него самого.

Саша Лусс и Люк Бессон


Саша Лусс и Люк Бессон на премьере фильма "Валериан и город тысячи планет" в Москве

Почему вы решили позвать в "Валериан и город тысячи планет" актрис, которые не имеют большого опыта в кино? К примеру, Итан Хоук и Клайв Оуэн — актеры бывалые, а Кара Делевинь и Рианна практически новички в этом деле.

Вы знаете, у меня не было никакого страха приглашать на съемки именно этих звезд. Иногда я вижу суперактера, который снялся в сотне разных фильмов, и думаю: "И это классный актер, который еще просит за свое имя 20 миллионов долларов?". Многие из них играют во всех фильмах одинаково. Проблема еще и в том, что одни и те же лица надоедают.

Вы решили, что такого не произойдет с Карой? Но ведь она тоже часто мелькает у всех перед глазами, хоть и не в кино. Более того, она же, в первую очередь, модель.

А как вообще можно решить, кто лучше или хуже подходит на ту или иную роль? Это приходит со временем. При подготовке нового фильма я успел пообщаться со многими актрисами, и Кара, хотя она и неопытная актриса, идеально подошла мне. Знаете, я не сужу людей по бэкграунду. Вот, к примеру, Хариссон Форд: он какое-то время работал плотником, но ведь никто не восклицает: "О, это тот самый Хариссон, который работал плотником!". В любом случае, прежде чем стать актером, вы уже кем-то являетесь. Вы же не рождаетесь сразу актером.

Кара была и остается моделью — для кого-то. Для меня она прежде всего актриса, и не имеет никакого значения, что по улицам развешены ее фотографии из рекламных кампаний. Любой талантливый человек достоин своей минуты славы. Тот же Роберт Митчем. Кем он только ни работал до того, как о нем заговорили все. А ведь это Роберт Митчем!

Дэйн ДеХаан и Кара Делевинь в фильме


Дэйн ДеХаан и Кара Делевинь в фильме "Валериан"

Дэйн ДеХаан и Кара Делевинь в фильме

Рианна в фильме


Рианна в фильме "Валериан"

Получается, что вы судите лишь по тому, что видите в человеке, не пытаясь заглянуть к нему в портфолио?

А зачем мне это делать? Если он талантлив, я это почувствую. Пусть у него даже не будет никакого опыта в кино. Смотрите, Пэрис Хилтон обаятельная, привлекательная — какая угодно, но только не талантливая актриса. Она плохая актриса! Может, она хороший человек, я не знаю ее лично, но как актриса она ужасна. А вот Кара — актриса.

Не хочу сравнивать, но я работал с самыми разными звездами: с Миллой Йовович, Натали Портман, Скарлетт Йохансон. Я знаю свою работу. Я всегда выбираю ту, которая идеально подходит.

Кара Делевинь в фильме


Кара Делевинь в фильме "Валериан и город тысячи планет"

Клайв Оуэн в фильме


Клайв Оуэн в фильме "Валериан"

Дэйн ДеХаан в фильме


Дэйн ДеХаан в фильме "Валериан"

В России тоже снимают фантастические фильмы. За последние три года мы увидели на больших экранах очень много картин в этом жанре. Например, фильм Федора Бондарчука "Притяжение". Слышали о таком?

Я не слышал, поскольку последние три года был целиком и полностью поглощен "Валерианом". В это время я вообще почти ни на что другое не отвлекался. Но о Федоре я, конечно же, слышал, правда, до его фильма пока так и не добрался. Он серьезный парень в вашей стране, а это уже почетно.

Я не смотрел ваши фантастические фильмы не потому, что мне все равно, — просто не было времени. Возможно, я посмотрю позже. Уверен, мне будет, что почерпнуть из этого. По крайней мере, последить за характерами, главными лицами. Фантастические фильмы очень сложны и затратны в производстве, поэтому я понимаю, почему в России этот процесс только набирает обороты. Прекрасно понимаю!

Люк Бессон

Совсем скоро, 10 августа, фильм выйдет в широкий прокат в России. Как думаете, наш зритель положительно примет фильм?

Сложно ответить на этот вопрос, потому что все люди разные, как и в любой другой стране. Конечно, я не могу прогнозировать с точностью, что в одной стране фильм ждет успех, а в другой— нет. Думаете, Толстой, когда писал свои романы, или Чайковский, когда сочинял музыку, они понимали, что их работы будут читать и слушать, скажем, в Южной Корее? А ведь Толстого действительно там переводят и читают! Если бы вы подошли к Толстому в XIX веке и сказали бы ему об этом, уверен, он просто рассмеялся бы и не поверил вам.

Я не хочу говорить за конкретную страну. У меня одна задача — быть творцом, артистом, который несет людям какой-то смысл. И это же относится к моей новой работе. "Валериан", как и многие другие фильмы, был создан для того, чтобы люди отреагировали. Чтобы они могли сказать: "О, боже, это прекрасно". Или же: "О, боже, это ужасно!". Главное — общение, обсуждение. В искусстве другого не дано. Это наша задача. Но мы не должны вступать в эту полемику, наша задача — дать направление.

Вы преследуете благородную цель, но ведь кто-то может быть вообще не знаком с вашим творчеством...

Конечно, и таких очень много. Но много молодых людей, которые родились позже, чем появился "Пятый элемент", подходят ко мне и говорят, что открыли целый мир благодаря моим фильмам. Значит, все было не зря. В этом был свой смысл.

Люк Бессон

Источники: Архивы пресс-служб/Кадры из фильма "Валериан и город тысячи планет"

Подпишитесь на наш

Люк Бессон для SPLETNIK.RU: о фильме "Валериан", Каре Делевинь и Федоре Бондарчуке

14:30, 2 августа 2017

Комменты 27

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7713177131

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Мы тут уже сходили на этот фильм. Ну что же, красивая и блестящая обертка, а внутри - скажем, пустота. Если убрать краски и спецэффекты, то от фильма не останется ровно ничего. Сюжетная линия затянута, все, включая любовную линию, слащаво до невозможности, юмор плоский, морали никакой. Ну ладно, хоть картинка красивая. Сорри.

Подождите...