Солнцезащитные очки — маленькая, но очень важная деталь любого образа. Недооценивать ее влияние явно не стоит — правильно подобранная форма и эффектная оправа могут сделать хитом даже самый скромный образ.

Так что следить за актуальными трендами определенно выгодно, особенно если не хочется разоряться на полностью новый сезонный гардероб. Рассказываем, к каким актуальным моделям очков стоит присмотреться сейчас, когда, наконец, можно отправиться в отпуск.

На цепи

Цепи в этом сезоне определенно хит, и речь не только об украшениях. Эта деталь стала главным акцентом и в других аксессуарах, вроде обуви или сумок. Конечно, и очки этот тренд не миновал.

Джиджи Хадид

Джиджи Хадид

Леони Ханне

Леони Ханне

Каролин Даур

Каролин Даур

К тому же мода на солнцезащитные очки в этом году подвержена определенному влиянию ретро, ну а цепочка — это, пожалуй, лучший способ добавить винтажный штрих. В стритстайле и на подиуме мы чаще видели массивные цепи, но на самом деле выбор гораздо шире — актуальными будут и тонкие цепочки, и плетения из бисера или бусин.

Маргарет Куэлли в кампании Chanel

Маргарет Куэлли в кампании Chanel

Показ Gucci

Показ Gucci

Фото из инстаграма

Не может не радовать и то, что индустрия моды наконец-то порадовала нас не просто ярким, но и практичным трендом — сколько очков будут спасены от падения!

"Бабушкин" стиль

Говоря о влиянии ретро, нельзя не упомянуть и еще один весомый тренд этого летнего сезона — крупные очки в толстой оправе. Особенно в почете черепаховая расцветка и оттенки коричневого цвета — то, что будет напоминать традиционную роговую оправу.

Кайя Гербер на показе Versace

Кайя Гербер на показе Versace

Выбирать стоит оправы с квадратными стеклами, а также слегка закругленными углами — это самые модные варианты, ну а вдохновляться, конечно, 60-ми и 70-ми годами: комбинировать такие очки смело можно с вещами в стиле сафари, денимом и этникой.

Фото из модного журнала 70-х годов

Фото из модного журнала 70-х годов

При выборе стоит, однако, помнить, что очки оверсайз больше походят на удлиненную форму лица с резкими чертами — такая форма как раз позволяет их сгладить.  

Фото из инстаграма

"Кошачий глаз" 2.0

Если некоторые тренды из прошлого возвращаются к нам практически в неизменном виде, то другие, наоборот, получают новое прочтение, а дизайнеры стараются комбинировать стиль былой эпохи с новой модой. Настоящее перерождение в этом сезоне переживает классический силуэт "кошачий глаз" — один из самых элегантных фасонов.

Показ Alexandre Vauthier

Показ Alexandre Vauthier

Выделить можно три главных преобразования, на которые стоит обратить особое внимание, если хочется "оживить" классику. Дизайнеры поработали над геометрией оправы, а также предложили более разнообразное декоративное оформление.

Показ Anna Sui

Показ Anna Sui

Показ Bottega Veneta

Показ Bottega Veneta

Показ Proenza Schouler

Показ Proenza Schouler

Со щитом

Строгие линии и эффектный образ? Две эти характеристики легко уживаются в следующем тренде этого лета — очках с прямым верхом в спортивном стиле и с широкими линзами. Уместны будут и так называемые очки-маски (по-английски эта модель называется shield — "щит").

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

В моду они вошли еще в прошлом году, но, кажется, пик востребованности явно переживут этим летом, ведь эпидемиологическая обстановка пока оставляет в силе прежние рекомендации о максимальной защите лица и слизистых. Пример можно брать с Ким Кардашьян и Виктории Бекхэм — они обожают этот фасон.  

Показ Versace

Жизнь в сине-зеленом цвете

В прошлом году в тренде были цветные линзы оранжевого или теплого розового оттенка. В этом сезоне цветные линзы не теряют своей актуальности, но на первый план выходят холодный синий оттенок и зеленый цвет.

Не будем забывать, что классический синий был объявлен и цветом года по версии Pantone. Стоит присмотреться и к оттенкам фиолетового или градиента с использованием этих двух ведущих тонов.

Показ Stella McCartney

Показ Stella McCartney

Показ Hugo Boss

Показ Hugo Boss

Показ Missoni

Показ Missoni

Показ Givenchy

Показ Givenchy

Показ Tory Burch

Показ Tory Burch

Полупрозрачные оправы

Любители минимализма оценят этот тренд лета — на фоне других он выглядит почти нейтральным, особенно если выбирать действительно прозрачные оправы. Такой вариант подойдет и тем, кому нужны модные, но все-таки универсальные очки.

Показ Burberry

Показ Burberry

Показ Valentino

Показ Valentino

Фасон не испортит формальный образ, и в то же время отлично дополнит более выразительный наряд для вечеринки. К тому же на подиуме мы видим самые разные варианты оправ — от оверсайза до не перестающих быть актуальными удлиненных горизонтальных оправ.

Показ Stella McCartney

Показ Stella McCartney

Сложная геометрия

Креативность в этом сезоне в почете! Чем оригинальнее будут ваши очки, тем лучше. Нестандартные и сложные геометрические формы только приветствуются. Треугольники, трапеции и даже шестиугольники — доказывать их популярность даже не придется, это аксиома, которую нам представили на подиуме самые разные дизайнеры.

Показ Off-White

Показ Off-White

Показ Paco Rabanne

Показ Paco Rabanne

Показ Dior

Показ Dior

Показ Emporio Armani

Показ Emporio Armani

Показ Self-Portrait

Показ Self-Portrait

А вы за эксперименты или за классику?

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

На солнечной стороне: 7 самых модных оправ этого лета

17:00, 1 июля 2020

Комменты 9

Аватар

Я сижу на карантине до сентября практически. Так что очки пролетают в этом году.

Аватар

Ну надо же, последние 2 покупки этой весны оказывается самый писк) одни бабушкин стиль, а вторые кошачьи 2.0 плюс в прозрачной оправе как раз))

Аватар

Понравились Стелла Маккартни и Виктория Бекхэм, очки от пако рабан- крипота

Аватар

Ну его к черту. Очки нужно подбирать по форме лица, к моему почти идеальному кругу ничего из этого не подойдет))) Очки пьяного дизайнера с показа Paco Rabanne - просто атас, я себе сохранила, поставлю где-нибуь на аву, чисто посмеяться

Аватар

Красивые почти все,но какая-то странная и не практичная мода пошла,на прямые очки,без изгиба по лицу.Все очки торчат как щит перед глазами.

Подождите...