Популярный сервис Instagram впервые отказался от исключительно квадратного формата фото и видео, позволив загружать их также и прямоугольными. Данные изменения произошли впервые за пять лет.

Теперь Instagram позволяет загружать контент (включая видео) с оригинальным соотношением сторон и отображать его без белых рамок.

По словам представителей сервиса, пользователи часто отказываются от публикации снимков в Instagram, если они не позволяют уместить в квадратной области весь нужный контент - например, в случае съемки групповых фото или высоких объектов. Именно это и заставило сервис сделать данную функцию нативной. Это касается как ландшафтных (горизональных) снимков, так и портретных (вертикальных).

Примечаельно, что первым роликом в Instagram с оригинальными пропорциями 16×9 стал новый трейлер Star Wars: The Force Awakens.

Напомним, квадратные фото долгое время были отличительным признаком Instagram. По словам основателя Instagram Кевина Систрома, в компании просто очень понравилось использовать формат квадратных фотографий, так как это лучше смотрелось в ленте и позволяло фотоприложению выделяться среди конкурентов.

Что ж, настало время перемен!

Источники: The Verge, Instagram

Подпишитесь на наш

Теперь можно все: Instagram разрешил публиковать прямоугольные фото и видео

22:44, 27 августа 2015

Комменты 37

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Давно пора было. Хотя к инсте уже столько дополнительных приложений, что особо никто не страдал, но все-таки приятно.

Аватар

а мне кажется квадратный формат был их фишкой как раз, зря

Комментарий был удален

Подождите...