Олимпийские игры – не только самый главный праздник спорта, но и грандиозный модный смотр. Каждые два года лучшие портные удостаиваются чести сшить форму для спортсменов своих стран.

Одежда олимпийцев подразумевает три комплекта – костюм для церемонии открытия, для соревнований и для получения медалей. Кроме того предусмотрено множество нарядов для отдыха.

Российскую сборную обшивает Bosco di Ciliegi. Перед началом зимних игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году Bosco подписали контракт с Олимпийским комитетом России, согласно которому стали эксклюзивными поставщиками формы для спортсменов.

Для XXIX летних Олимпийских игр в Пекине Bosco Sport приготовил коллекцию "Пекин 2008".

Подробности о форме российской команды, а также о самых стильных на наш взгляд экипировках других сборных мира мы и решили рассказать:

Олимпийскую коллекцию "Пекин 2008" для русской сборной Bosco di Ciliegi представили еще в июне в Санкт-Петербурге. Для игр в Пекине был разработана стильная форма с использованием орнамента по мотивам традиционного русского фольклора, при этом дизайнеры не забыли и о китайской культуре.

Михаил Куснирович, глава Bosco di Ciliegi, рассказал:

"По сравнению с предыдущими олимпийскими коллекциями – 2002, 2004 и 2006 годов – декоративное оформление новой линии тотально изменилось. В прошлом это был растительный орнамент, срисованный с российской монеты. Сейчас дизайн тоже home made – это Жар-Птица из русских народных сказок".

Кстати, контур Жар-Птицы повторяет цифру восемь, считающуюся благоприятной в Китае и ставшей ключевой на проходящей Олимпиаде, которая открылась 8 августа в 8 часов 8 секунд 2008 года.

Комплект формы, полученный каждым членом российской делегации на Олимпийских Играх 2008 года в Пекине, состоит из 45 изделий: все для спорта, отдыха, официальных мероприятий и, конечно, парадных выходов.

Одежда Bosco для отдыха спортсменов

А в таком варианте российские девушки получают медали

Для каждого отдельного вида спорта разработаны свои оригинальные костюмы: лосины, плавательные и спортивные купальники, боди, кимоно, футбольная форма и прочее. 

Помимо экипировки для нашей сборной Bosco выпустил разнообразные линии для болельщиков, которые можно приобрести в магазинах по всей России. Особой популярностью пользуется знаменитый талисман русской команды, мультипликационный герой Чебурашка (в этом году он красный).

Чебурашка-спортсмен от Bosco

Чебурашка провожает наших спортсменов в Пекин:

Москва, Красная площадь, "Проводы Олимпийской сборной", 29 июля

Актер Олег Меньшиков с женой Настей перед отъездом в Пекин

экипировался в Bosco по полной и, естественно, прихватил с собой Чебурашку

О парадной форме поговорим отдельно. Вдохновленные светлыми 50-ми и 60-ми, временем больших надежд, дизайнеры выполнили красочные костюмы в ретро стилистике.

Наряд состоит из классического пиджака (синего цвета для мужчин и красного для женщин) с гербом РФ на нагрудном кармашке, белой льняной сорочки с красной вышивкой, повторяющей орнамент жар птицы, и светло-бежевых брюк (для мужчин) или юбки (для женщин).

Обувь белая, но с таким же орнаментом красного цвета. Женщин побаловали также милой сумочкой. А самой любимой деталью олимпийцев, по их же признаниям, стала белая соломенная шляпка с ленточкой синего или красного цвета.

Парадная форма "Пекин 2008" для Олимпийской сборной России

Вот уже наша сборная во главе с Андреем Кириленко шагает по стадиону "Птичье гнездо" на открытии Олимпиады 2008 в Пекине:

Кстати, американский критик из New York Times Эрик Уилсон остался недоволен

рубашками нашей команды, зато похвалил пиджаки

Однако не будем забывать, что дизайнеры по всему свету мечтают сделать красивыми своих спортсменов. Церемония открытия Олимпийских игр для многих интересна именно проходом спортсменов в национальной форме под бурные овации зала. Спортивная арена на время становится гигантским подиумом.

Смотрите, как были одеты Олимпийцы из разных стран и решайте, кто вам больше нравится:

Наряды команды из Австралии небесно-голубого и белого цвета. Спортивный образ (одинаковые костюмы для женщин и мужчин) дополнен кепками.  

Австралия

Колоритная бразильская сборная оделась в цвет своего флага. Сочные зеленые пиджаки, черные брюки для мужчин и юбки для женщин, а также забавные белые панамы.

Бразилия

Классический черно-белый образ англичан. Элегантные черные платья с белыми поясами и балетки для женщин, черный комплект (рубашка и брюки) для мужчин.

Англия

Веселая форма голландской команды - серые костюмы, оранжевые галстуки как яркий акцент.

Нидерланды

Красно-белая канадская сборная: кепки, рубашки с принтами, современные сумки через плечо.

Канада

Немцы одели своих спортсменов в серое и красное - беспроигрышное сочетание. И, конечно, белый -  для светлого настроения.

Германия

Туники очень красивого желтого цвета сборной Ямайки соседствовали с черными штанами.

Ямайка

Экипировку французской сборной расхваливали направо и налево. Но, по-моему, она достаточно скучна - серые пиджаки, темно-синие штаны и классические шляпы.

Франция

Сборная Казахстана выступила в тренде лета - оранжевом цвете.

Казахстан

Ни для кого не стало сюрпризом, что испанцы выбрали свой любимый красный цвет. Под стать темпераменту.

Испания

Одна из самых оригинальных (в силу религиозных особенностей) форм в классическом белом цвете от мусульманской республики Судан.

Судан

Американцам форму шил Ральф Лорен - сине-белая классическая экипировка в стиле марки завоевала множество симпатий по всему миру.

США

Источники: пресс-служба Bosco, Myitthings.com, Paul Gilham, Streeter Lecka, Cameron Spencer/Getty Images, Rick Wilking, Kai Pfaffenbach, Mike Blake/Reuters, Doug Mills/The New York Times, Fabrice Coffrini/AFP/Getty Images/The New York Times, пресс-служба Bosco

Подпишитесь на наш

Мода на XXIX Олимпийских играх

17:13, 11 августа 2008

Комменты 28

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ай да Куснирович!<br /> Неплохой госзаказец- Олимпийскую сборную обшить.<br /> <br />

Аватар

Мне Ямайка понравилась<br /> А рубашки и правда голимые, лучше бы вообще в спортивных костюмах шли если фантазия у &quot;дизайнеров&quot; иссякла :(

Аватар

хыы Кириленко похож на деревенского пчеловода, а у наших теть как будто вместо юбки полотенца повязаны)) но в целом смотрится довольно забавно))<br /> больше всего понравились голландцы и англичане!!!

Подождите...