Как известно, мода благоволит сенсациям. Для того, чтобы изменить ее, зачастую требуются радикальные меры. Представляем вам рейтинг маленьких революций, совершенных в моде и определивших ее настоящее и будущее.

Коко Шанель и маленькое черное платье. Нужно ли говорить, что такое платье имеется у каждой второй девушки на планете и спасает в любой ситуации, начиная c похорон босса и заканчивая романтическим свиданием? А Николь Ричи даже надела подобное для похода в суд. Строго, элегантно и женственно. Браво, Коко! Надеюсь, ты попала в модный рай.

Коко Шанель

Жаклин Кеннеди - классический образец стиля, модного во все времена. Особенно заметными элегантность и простой шик Джеки были во время эпохальной встречи Никиты Хрущева и Джона Ф. Кеннеди в 1959 году, когда Жаклин в жемчугах и Нина Петровна Хрущева в ситцевом халате вместе позировали фотографам. Нельзя сказать, что наша первая леди выглядела плохо. Просто у нее был свой стиль.

Жаклин Кеннеди, Нина Хрущева

Твигги, самая известная модель 60-х, стала первым образцом для подражания для худышек всего мира. Она ввела в моду "изнуренное голодом" тело и платья baby doll. Несложно догадаться, что все это до сих пор актуально. Хотите похудеть? Повесьте на холодильник фото Твигги.

Твигги

Группа The Beatles и "галстуки-селедки". Увидите такой на мужчине, знайте - перед вами стиляга и модник.

The Beatles

Стиль "диско" - простой, яркий и неуловимо эротичный. Вызов старшим, а младшим - урок. Таким его и показала группа ABBA в 70-х, взорвав концертные площадки по всему миру и породив массу подражателей. Честно говоря, они звучат лучше, чем выглядят. Но это уже взгляд из 2008 года.

ABBA

Раиса Максимовна Горбачева в конце 80-х продемонстрировала миру, что такое советский шик. Первой леди пришлось активно наверстывать то, что упустили Нина Петровна Хрущева и другие первые леди Советcкого Союза.

Раиса Горбачева

Сериал "Династия" задал вектор для создания "богатого look". Женская власть 80-х выразилась в широченных плечах пиджаков, агрессивном макияже, жутких начесах, массивных аксессуарах и очень острых шпильках. В том же духе выдержана одежда в другом популярном в нашей стране сериале, "Возвращение в Эдем".

"Династия"

Дженнифер Энистон в сериале "Друзья" (1994-2004 годы) внесла вклад в мировую моду. Прическа ее героини Рэйчел Грин – гладкие волосы, постриженные лесенкой, - пользуется популярностью по сей день, хотя у самой актрисы уже давно другая прическа.

Дженнифер Энистон

Бьорк на "Оскаре" в 2001 году появилась в платье-лебеде. Певица добровольно сдавалась в руки жаждущих славы стилистов. И не раз…  В повседневную жизнь ее образы не перешли, но смелость артистки восхищает.

Бьорк

Мадонна вышла на сцену в конусообразном бюстгальтере Jean Paul Gaultier во время турне Blonde Ambition в 1990, но помним мы этот наряд до сих пор, не так ли? Наверное, ни один ее образ не был столь эпатирующим.

Мадонна

Стиль голливудских старлеток (2006 - настоящее время), девиз которого "Be Yourself", насаждают Кирстен Данст, Кира Найтли, Кейт Мосс, Сиенна Миллер. Невзирая на критику, они носят эклектичные вещи, сочетая несочетаемое - вещи от кутюр с одеждой из, например, Topshop.

Кирстен Данст, Кира Найтли

В 2004 году у поклонников стиля pin-up появилась новая королева - Дита фон Тиз. Таинственность, шик и дерзость – три главных козыря Диты. Вызывающие наряды и откровенные выступления и фотосессии заявили о возрождении бурлеска.

Дита фон Тиз

Марк Уолберг в рекламной кампании Calvin Klein (1992 год) воплотил новую философию рекламы нижнего белья. Вообще-то на тех фотографиях была еще Кейт Мосс, но кого это сейчас волнует. Можно сказать, что Уолберг это предтеча Дэвида Бекхэма в рекламе нижнего белья Armani.

Марк Уолберг

Бритни Спирс в клипе Baby One More Time (1998 год). Не прошло и нескольких недель после выхода видео, а школьницы и не только уже завязывали под грудью белые рубашки и заплели две косички на манер Бритни-Лолиты. Кто ж знал, что случится с Бритни 10 лет спустя… В плане стиля в том числе: не знаю людей, у которых восхищение и желание подражать вызывает ее колтун на голове.

Бритни Спирс

Благодаря сериалу и фильму "Секс в большом городе" (1998-2008 годы) Сара Джессика Паркер стала модной иконой. Молодец, Патриция Филд, по стилю Кэри Брэдшоу можно составлять учебники.

Сара Джессика Паркер

Во время промо-тура альбома Sweet Escape (2006 год) Гвен Стефани примерила на себя образ гротескной платиновой блондинки, более женственной, чем девушка в стиле "ска". Гвен проехалась по стране с концертами, успешно распродала альбом и снова забеременела. Ход удался, ждем продолжения.

Гвен Стефани

"Оскар" в номинации "За лучшие костюмы" в 2007 году заслуженно отошел фильму "Мария-Антуанетта". Обувь для актеров изготавливал сам Маноло Бланик. Неудивительно, что в 2008 году многие дома мод возродили элементы стиля конца XVIII века в коллекциях одежды и аксессуаров.

Кадр из фильма "Мария-Антуанетта"

2008 по праву стал годом Эми Вайнхаус, которой удалось не только завоевать наши сердца своим уникальным голосом, но и стать новой музой Карла Лагерфельда и Роберто Кавалли. Прическа "опустевший улей" и черные стрелки на верхних веках - отличительный знак певицы.

Эми Вайнхаус

"Сумасшедшие" туфли из коллекций обуви на сезон весна - лето 2008 тоже можно отнести к модным потрясениям. Знаменитости не остались в стороне от тренда. Бейонсе примерила The Closed Front Cage Sandals by Balenciaga, а Виктория Бекхэм рекламировала туфли с перевернутым каблуком от Marc Jacobs. То ли еще будет.

Бейонсе, ноги Виктории Бекхэм

Жанна д`Арк, Марлен Дитрих, Кэтрин Хепберн – вот лишь немногие женщины, использовавшие в гардеробе мужской стиль. В настоящее время традиции достойно продолжает Тильда Суинтон, талантливая актриса с необычной внешностью.

Марлен Дитрих, Тильда Суинтон

А какие модные события и люди повлияли на вас?

Источники: Sheilaomalley.com, George Pimentel/WireImage/Style.com, Atalude.net, Oftheempire.blogspot.com, Dark-lawyer.livejournal.com, I, Anitokid.blogspot.com, Ron Asadorian/Splash/JustJared, Fadedyouthblog.com, Hires_hotties, Smh.com.au, Thebuzz.sheknows.com, Virginmedia.com, сайт "Горбачев-фонда", кадр из клипа Baby One More Time, кадр из фильма "Мария-Антуанетта", WireImage/Popsugar.com, Juergen Teller/Frillr.com

Подпишитесь на наш

Люди и события, изменившие мир моды

16:03, 29 июня 2008

Комменты 25

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

оч интересная статья! спасибО!

Комментарий был удален

K

побывала в разных эпохах, очень интересно, спасибо!

Подождите...