2017 год пройдет под знаком 80-ых —  разумеется, не в чистом виде, однако с явной отсылкой к знаковому десятилетию. Особое влияние на не то чтобы формирование вкуса, но точно на массовое помешательство оказал культовый сериал "Династия", транслировавшийся с 1981 по 1989 годы. Сейчас американскую мыльную оперу можно рассматривать как настоящую энциклопедию модной эпохи, что, собственно, мы и сделали, проанализировав особенности стиля героев того времени и сопоставив с тем, что предлагают носить дизайнеры в этом сезоне.

Среди всех эпох истории моды одним из самых колоритных и эклектичных был период 80-ых, когда, в стремлении одновременно создать иллюзию роскоши и при этом проявить свое отношение к моде, блестящие платья с декольте и широкими плечами надевали наряду с лакированными брюками и объемными косухами. С одной стороны — отголоски анархии конца 70-ых, проявляющиеся в мини-юбках, колготках в сеточку и клетчатых штанах, навеянные группой Sex Pistols, а с другой — изощренные костюмы в угоду делового стиля.

В общем и целом, тенденции в моде не сменялись одна за другой, а спорно соседствовали друг с другом. Причем противоречивый рынок предлагал товары из текущего веяния, которое создавалось посредством фильмов, сериалов, поп-культуры и политической ситуации в мире.

Стиль 80-х формировался под влиянием экранной индустрии, культа красивого подтянутого тела и субкультур. Любовь к спорту во многом была навеяна не мыслью о здоровом образе жизни, а желанием иметь красивую фигуру.  

Надевая мини-юбки, обтягивающие лосины, блузки с глубокими вырезами, часто декорированные пайетками или стразами, и колготки в сеточку, девушки отправлялись в таком виде в любую сторону, не боясь услышать неодобрительные комментарии в свой адрес.

Наряду с кричащей сексуальностью еще одним отличительным фактом десятилетия стал образ деловой и уверенной в себе женщины, который получил распространение благодаря стильным актрисам сериала "Династия". Женщин вдохновляли не только набирающий обороты феномен self-made woman, но и наряды героинь. А между тем, главный костюмер эпохального сериала Нолан Миллер, создавший более 30 000 костюмов, считался гуру нарядов для малого жанра. Именно благодаря ему в моду вошли рукава-пуфы, платья с металлическим напылением, экстравагантные шляпы и объемные начесы — все это моментально считывалось с персонажей и претворялось обычными американками в жизнь. Миллер, кстати, за свою работу был семь раз номинирован на "Эмми" и все-таки получил статуэтку в 1984 году. 


Кадр из сериала "Династия"

В центре сюжета "Династии" — противостояние двух крупнейших нефтяных компаний штата Колорадо: причинами соперничества являются не деловые интересы, а личные отношения руководителей компаний. На фоне этой борьбы в сериале показана любовная история главы "Денвер-Кэррингтон" Блейка Кэррингтона (Джон Форсайт) и секретаря его компании Кристал Грант Дженнигз (Линда Эванс), которая становится его женой в первых эпизодах.

На протяжении сериала Блейк, Кристал и другие члены семьи Кэррингтонов выдерживают множество испытаний, прежде чем обретают счастье.

Фраза Поля Готье "Если не можешь быть элегантным, стань экстравагантным", как бы это странно ни звучало, сработала для каждого стиля. Слово, которое вполне может охарактеризовать предпочтение всех модников и модниц — чрезмерность. Это самое "слишком" коснулось и деталей. В сериале "Династия" каждое второе платье героинь было украшено рюшами, преимущественно в верхней части наряда. 

В коллекциях SS этого года, как вы могли уже заметить, даже в магазинах масс-маркета, блуз и рубашек с подобным декором — огромное количество.

Еще одним из главных акцентов в определении модных трендов значится талия. Модельеры, как и актрисы "Династии", подпоясывают широким ремнем любые комплекты: комбинезоны, пиджаки с юбкой и вечерние платья.

Кстати о двубортных пиджаках, которые присутствовали в свежих коллекциях многих дизайнеров: семья нефтяного магната в будни предпочитала "напускать" деловитость, и в кадре то и дело появлялись Линда Эванс и Джоан Коллинз в костюмах с широкими плечами с накладными вставками. Марки вроде Chloe,Balenciaga, Versace и Aquilano Rimondi предлагают использовать тренд буквально и одевают моделей в изделия на два размера больше.

Balenciaga, Louise Vuitton, Jil Sander

Сторонник агрессивного стиля Тьерри Мюглер способствовал зарождению андрогинности в одежде. Вместе с коллегой и символом этих годов, Клодом Монтана, дизайнеры пытались создать идеальный гардероб для уверенных и успешных женщин, сочетая громоздкие пальто и жакеты с объемными плечами с шляпками. 80-е были отмечены идеей о раскрепощенности. Звезды, в числе которых Мадонна, Джей Фонда и Брук Шилдс, пропагандировали нарочитую сексуальность, что, естественно, не прошло мимо костюмеров сериала "Династия". Открытые декольте с непременно броским колье — как способ поддержать мысль о свободе от предрассудков. 

Leonard,Nina Ricci, Paul&Joe

80-ые — эпоха, конечно, противоречивая, однако с тех пор мода каждый раз обращается к яркой декаде, заимствуя атрибуты знакового для индустрии десятилетия. В этом году дизайнеры, со всей своей иронией привнесли её в творчество, интерпретируя существующие модные направления в коллекции текущего и будущего сезонов. Возможно, некоторая их буквальность вроде гиперобъемных плеч не всем и не всегда подойдет для повседневной жизни, но обратить внимание на идеи модельеров все-таки стоит. 

Источники: Gettyimages.ru

80-е снова в моде: изучаем тренды сезона на примере культового сериала "Династия"

17:11, 29 марта 2017

Комменты 26

Комментарий был удален

Аватар

Кристал ужасно бесила, такая моль сахарная. Наряды Алексис поражали воображение в каждой серии, как и ее маникюр. Столько продуманных деталей в каждом образе. Сейчас конечно мода 80-х смотрится дико, но можно позаимствовать пару моментов типа широкого ремня на талии. Джоан Коллинз была идеальной актрисой для такой роли (кстати, роль Алексис предлагали Софи Лорен, Ракель Уэлш и Элизабэт Тэйлор). Вобще супруги Шапиро всегда создавали качественные и популярные, если не сказать культовые, сериалы.

Аватар

Все гадала, когда же вернут большие плечи?

Аватар

Интернет магазин http://supercomp.kiev.ua/

Аватар

Не так уж и плоха мода 80-х. Учитывая, что у сейчас у многих даже моделей талия отсутствует, то мода 80-х для них просто спасение. За счет широких плеч визуально появляется талия, а если подчеркнуть ее широким ремнем, так вообще идеальная фигура получится. А начесы говорят о том, что в 80-е у женщин было, что начесывать. А сейчас либо накладные пряди, либо парик....

Подождите...