Тем, кто не равнодушен к красивым аксессуарам, не нужно объяснять, почему платок-каре от Hermes уже много лет считается в мире моды по-настоящему культовой деталью. Мы решили узнать немного больше об его истории и интересных фактах, связанных с этой безусловно роскошной вещью.

Шелковый шарф Hermes - или carre, как его еще называют - впервые был представлен публике в 1937 году - это был год столетия бренда. На одном из первых платков изображены женщины за карточным столом, а также лошадиные упряжки (данная тема считается для бренда традиционной). Платок был изготовлен на заказ и назывался Jeu des Omnibus et Dames Blanches.

Платок с рисунком по мотивам того самого


Платок с рисунком по мотивам того самого Jeu des Omnibus et Dames Blanches

С самого начала истории платков-каре компания Hermes осуществляет все этапы производства под самым тщательным контролем: китайский шелк, закупаемый для изготовления этих аксессуаров, обрабатывался мастерами таким образом, чтобы шарф стал вдвое более прочным, чем другие платки из шелка. Как только началось производство платков-каре, марка открыла для их создания отдельную фабрику во французском Лионе.

Hermes

Дизайнеры Hermes стали фантазировать на тему платка так активно, что за десятилетия его существования было разработано более 2000 уникальных дизайнов. "Лошадиная" тема популярна и по сей день, однако это лишь микроскопическая часть тех рисунков, которые в разные годы появлялись на шелке от Hermes.

Бабочки и тигры, созвездия и корабли, игральные карты, абстрактные узоры, морские глубины и дикие джунгли, граффити и африканские этнические рисунки - вдохновением для работы художника может послужить буквально все что угодно! Более 150 мастеров из разных стран мира уже успели представить собственные рисунки для платков.

Hermes
Hermes

Но кое-какие параметры остаются неизменными. Так, шарф Hermes имеет размер 90 на 90 сантиметров, его вес - 65 граммов. На каждый шарф уходит до 250 коконов тутового шелкопряда, все края материи обрабатываются вручную.

Каждый год Hermes выпускает по две новых коллекции платков-каре, на некоторых из них повторяются обновленные узоры, уже существовавшие до этого, некоторые выпускаются ограниченным изданием. Кроме того, ежегодно выходят две новых коллекции шарфов, выполненных из смеси кашемира и шелка.

К концу 1970-х, считающихся пиком популярности платков вообще и платков от Hermes в частности, было продано более 1,1 миллиона каре. Считается, что каждые 25 секунд в мире продается один шелковый шарф этого бренда.

Hermes

Многие считают, что так называемые лакшери-аксессуары всегда переоценены, однако в случае с платками Hermes высокая стоимость оправдана. Чтобы убедиться в этом, достаточно узнать, как идет процесс производства.

Начинается все именно с разработки дизайна, который затем нужно перенести на ткань. Пьер-Алексис Думас, арт-директор марки и внук ее основателя, говорит:

Иногда мы долгое время обсуждаем лишь один цвет, а всего их обычно бывает более 30 на одном платке. Это проявление невероятного перфекционизма. Палитра оттенков бесконечна, а их сочетаний еще больше.

Когда рисунок завершен, его переносят на шелк, который привозят во Францию и около трех месяцев готовят к нанесению на него принта. Перенос рисунка на шелк - тоже долгий и кропотливый процесс, и он занимает тем больше времени, чем больше цветов содержит рисунок. Представьте только: чтобы напечатать на ткани дизайн из 30 оттенков, требуется от 400 до 600 часов.

Hermes

После этого ткань просушивается, и краска закрепляется при температуре 130 градусов. Мастера смывают остатки краски и вновь просушивают платок горячим воздухом.

Финальный этап - ручная обработка краев, после которой каждый шарф упаковывают в узнаваемую оранжевую коробочку.

Hermes

Способов носить данный аксессуар немало. В 2011 году Дом Hermes даже выпустил книгу, где подробно рассказывалось, как можно завязать каре. Как выясняется, помимо шарфа или головного убора этот аксессуар может выполнять роль ожерелья, топа, парео, пояса и даже платья. В общем, использовать каре вы можете так, как подскажет фантазия!


Смотреть на YouTube

Конечно же, как любой другой знаменитый и дорогой аксессуар, платок Hermes всегда пользовался успехом среди знаменитостей. Большой поклонницей шелковых шарфов была Грейс Келли, которая, сломав руку, использовала платок Hermes в качестве поддержки для гипса. Королева Елизавета II тоже обладает коллекцией шелковых шарфов, в одном из которых позировала в середине 50-х для почтовой марки с ее портретом.

Давайте рассмотрим некоторые из многочисленных вариантов платка-каре от Hermes!

Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes
Hermes


Смотреть на YouTube

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Instagram, Hermes

Подпишитесь на наш

It-вещь: шелковый платок Hermes

18:00, 10 июня 2015

Комменты 13

Аватар

Может кому нужен? продам дешево, все равно лежит без дела в шкафу)))

Аватар

чисто внешне Павлопассадские платки выглядят даже лучше и ярче, по качеству незнаю

M

Эрмэ сейчас же вроде уменьшил поставки китайского шелка из-за понижения его качества, не? А платки их не нравятся и все. Цены задраны. Платок и платок, оспадя. Ничего особенного. А рисунки так вообще капут, только бабушкам и носить.

M

В Китае ручной росписи шелк, вручную подшитый, до сих пор не редкость. Только стоит тоже немало.

Аватар

Иногда мы очень долго обсуждаем цвет-если я на работе буду очень долго, что-то обсуждать, вместо того чтобы делать, то я не увеличу стоимость своего часа, а *** получу и узнаю, что это называется страдать фигней.

Подождите...