Что делает просто модный аксессуар так называемой it-вещью? Иногда немаловажную роль в этом играет поп-культура, музыка, кино, ну а популярность среди знаменитостей только укрепляет статус бестселлера. Все это, безусловно, можно сказать о предмете, которому сегодня посвящена наша рубрика, - об очках Ray-Ban, а конкретно - модели Clubmaster - одной из самых узнаваемых и успешных во всей линейке бренда.

Сначала - немного об истории самой марки, которая была создана в 30-е годы прошедшего столетия. С появлением новых самолетов, способных летать выше и покрывать еще большие расстояния, американские военные летчики начали замечать, что блики солнца вызывают у них головные боли и высотную болезнь. В результате были изготовлены специальные очки с зелеными линзами, способными защитить глаза от бликов, не ухудшая при этом видимость - так и появился бренд Ray-Ban.

Ray-Ban

Новые антибликовые очки поступили в продажу в 1937 году. Первая модель имела пластмассовую оправу уже ставшей классической формы Aviator. Год спустя солнцезащитные очки обрели новую металлическую оправу и новое название - Ray-Ban Aviator.

Вскоре очки Ray-Ban стали популярны не только среди летчиков, но и среди тех, кто проводит немало времени под открытым небом. Моделей стало появляться все больше, к уже упомянутым "авиаторам" в последующие десятилетия добавились другие разновидности - хит продаж Wayfarer, стильные Clubmaster и прочие.

Что касается Clubmaster, то эту модель сейчас уже относят к символам целого поколения, уходящего корнями в 50-е и 60-е. Не покидающая нас мода на ретро, в особенности цитирование именно этой эпохи лишь укрепляет позиции этого творения марки Ray-Ban. Неудивительно, что бренд не упускает возможности переосмыслить свою классическую модель, чтобы придать ей современное звучание.

Бруно Марс


Бруно Марс

Бейонсе


Бейонсе

В прошлом году, например, были выпущены два обновленных варианта классики - Clubmaster in Aluminium и первая складная модель Ray-Ban Clubmaster Folding.

Новая модель Ray-Ban Clubmaster in Aluminium, первая версия которой была разработана еще в 50-х годах, отличается матовой алюминиевой оправой. Контраст между матовым алюминием и блестящей переносицей, а также культовые заклепки делают новый дизайн оригинальным и гармоничным.

В коллекции представлены модели серебряного, латунного, черного и бронзового цветов с прозрачными, а также с поляризованными линзами.

Ray-Ban
Ray-Ban

Cкладные Ray-Ban Clubmaster Folding благодаря уникальной конструкции могут сгибаться, не теряя формы. Шесть шарниров позволяют оправе складываться вдоль заушников и у переносицы.

Модель представлена в нескольких вариантах: с блестящим черным ацетатным волокном и блестящим черепаховом ацетатным волокном с золотой оправой, а также матовым черным ацетатным волокном с серебристой оправой и черепаховой с латунной оправой. Оправа также доступна с поляризованными линзами, которые придают ей оригинальный рок-н-рольный вид.

Ray-Ban
Ray-Ban

Как мы уже упоминали, особую известность модель Clubmaster получила благодаря кинематографу. Режиссеры обратили особо пристальное внимание на эти очки в начале 90-х: тогда вышла криминальная лента "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе", где такую оправу носил герой Кевина Костнера, затем на экране в этих очках появился Дэнзел Вашингтон, снявшийся в фильме "Малкольм Икс". Clubmaster стали отличительным знаком героя Майкла Дугласа из ленты 1992 года "С меня хватит!" - простого офисного служащего, которого никто не хочет воспринимать всерьез.

Агент ФБР Карл Хэнрэтти в исполнении Тома Хэнкса в блистательной ленте Стивена Спилберга "Поймай меня если сможешь", герои Мэтта Дэймона в фильмах "Талантливый мистер Рипли" и "Ложное искушение" - все эти персонажи такие разные, но их всех объединил один неизменный атрибут - очки Clubmaster.


Кевин Костнер в фильме "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе"

Дэнзел Вашингтон в фильме


Дэнзел Вашингтон в фильме "Малкольм Икс"

Майкл Дуглас в фильме


Майкл Дуглас в фильме "С меня хватит!"

Том Хэнкс в фильме


Том Хэнкс в фильме "Поймай меня если сможешь"

Мэтт Дэймон в фильме


Мэтт Дэймон в фильме "Талантливый мистер Рипли"

Предлагаем рассмотреть разнообразные версии этой модели!

Джошуа Джексон


Джошуа Джексон

Линдси Лохан


Линдси Лохан

Линдси Лохан
Роберт Паттинсон


Роберт Паттинсон

Эд Вествик


Эд Вествик

Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban
Ray-Ban


Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, DailyPicture, Материалы пресс-службы

Подпишитесь на наш

It-вещь: очки Ray-Ban Clubmaster

18:00, 13 мая 2015

Комменты 27

B

крутые очки!!

Аватар

На центральной странице очки на Бьенси уже не производятся - увы. :) А так статья хорошая советуем обратить внимание на алюминиевые Clubmaster. Сейчас есть новинки Clubmaster из дерева и облегченные очки.

Аватар

Чеуш, как они были вожделенны!

S

хочу в деревянной оправе с зелеными стеклами)

Аватар

Я всегда тихонько таскала мужнины авиаторы Ray-Ban, уж очень мне идут. А тут в Европе себе купила парочку. Скучно носить свои. Решила снова начать таскать у мужа. ))) люблю Ray-Ban 

Подождите...