Мы продолжаем разговор о знаковых вещах, созданных самыми влиятельными мировыми модными брендами. На очереди - сумка Lady Dior, о которой пойдет речь в сегодняшнем выпуске рубрики "It-вещь".

Это одна из тех сумок, при взгляде на которые не возникает вопросов о том, какому бренду она принадлежит. И дело не только в металлических буквах DIOR, украшающих ее, но и в особой форме, в узнаваемом оформлении. Lady Dior - квадратная или прямоугольная сумка с округлой ручкой, существует она во множестве разных исполнений. Крошечные и объемные, однотонные и разноцветные, лаконичные и со сложным декором, пастельные и яркие - мы уже видели множество различных вариантов данной модели.

Dior
Dior

Почему же именно эта сумка стала едва ли не символом всего модного Дома? С самого начала ее создатели стремились создать "вещь с индивидуальностью", которая не нуждалась бы в особом представлении. История сумки началась в середине 90-х, но тогда она была известна под названием Chouchou, которое сейчас мало кому о чем-то говорит.

Поворотным моментом в истории этой вещи стала "встреча" с принцессой Дианой. Во время визита в Париж представительница британской королевской семьи получила сумку Dior в подарок от Бернадетт Ширак - жены Жака Ширака.

Говорят, Диане так понравилась сумочка, что она стала заказывать каждую новую модель. Ну а создатели, разумеется, были польщены - настолько, что решили переименовать свое творение и дать ему название Lady Dior - в честь леди Ди.

Вскоре у сумочки появились и другие известные поклонницы, а в качестве рекламного лица руководство Дома приглашало Карлу Бруни, Диану Крюгер, Монику Белуччи. Самые долгие отношения же завязались с Марион Котийяр, которая рекламирует эту модель начиная с 2008 года. Кроме того, актриса снялась в целой серии документальных фильмов, посвященных той же вещи.

Моника Белуччи


Моника Белуччи

Марион Котийяр


Марион Котийяр

О том, что у сумки теперь статус культовой вещи, говорит хотя бы тот факт, что ей посвятили целую выставку. Экспозиция под названием Lady Dior As Seen By ("Lady Dior глазами...")  впервые была представлена в 2011 году в Шанхае, после чего стала путешествовать по всему миру. Собственное видение знаменитой сумки продемонстрировали более 70 художников, дизайнеров, фотографов, скульпторов из разных стран.

Dior


Экспонаты выставки

Экспонаты выставки


Не меньшую известность, чем сама сумка, получил украшающий ее узор, носящий название cannage ("плетение") . Не просто плетение, а особый узор в духе эпохи Наполеона III, которым Кристиан Диор украсил кресла именитых гостей на своем показе в 1947 году. Именно этот рисунок по сей день ассоциируется с Lady Dior, хотя он уже и перестал быть обязательным ее атрибутом.

Некоторые этапы работы над Lady Dior


Некоторые этапы работы над Lady Dior

Некоторые этапы работы над Lady Dior
Некоторые этапы работы над Lady Dior
Некоторые этапы работы над Lady Dior
Некоторые этапы работы над Lady Dior
Некоторые этапы работы над Lady Dior

Раф Симонс, возглавляющий сейчас Dior, не против смелых экспериментов со стилем, и под его руководством сумка, о которой идет речь, обрела совершенно новые вариации. Традиционный узор cannage могут заменять и цветочные принты, и рисунки в духе граффити, и россыпи разноцветных бусин или пайеток, а также яркий твид, змеиная кожа, декоративные значки и ордена...

Dior
dior
Dior

Надо отметить, что в последнее время руководство бренда сократило продажи Lady Dior. Если ранее эту сумку можно было приобрести в многочисленных монобрендовых интернет-магазинах, то несколько сезонов назад компания взяла онлайн-торговлю под строгий контроль. И даже в бутиках Dior сумки данного вида теперь продаются в куда более скромных объемах.

Возможно, модель стала настолько узнаваемой и популярной, что это уже не идет ей на пользу? Отсюда и решение отказаться от столь широких продаж и стремление Симонса выпускать новые, более непривычные версии Lady Dior.

Dior
Dior

Узнаваемость сумки, разумеется, не упустили из вида и изготовители подделок: не секрет, что по количеству фейков Lady Dior давно уже в числе лидеров. Причем некоторые из подделок сделаны так искусно, что порой и профессионал не сразу разберется, где оригинал, а где нелегальная копия.

Эксперты рекомендуют, пытаясь отличить фейк от настоящей Lady Dior, особое внимание обращать на швы, с помощью которых выполнен декор на сумке. По их словам, узор cannage сложнее подделать, чем обычный шов, поэтому его неидеальное выполнение должно вас насторожить.

Ну а теперь предлагаем просто полюбоваться на сумки Lady Dior во всем их многообразии!

Dior
Dior
Dior
Dior
Dior
Dior
Марион Котийяр


Марион Котийяр

Марион Котийяр
Марион Котийяр
Марион Котийяр
Марион Котийяр
Марион Котийяр
Марион Котийяр
Рианна


Рианна

Рианна


Мирослава Дума


Мирослава Дума

Клотильд Куро


Клотильд Куро

Эллисон Уилльямс


Эллисон Уилльямс

Эллисон Уилльямс


Чжан Цзыи


Чжан Цзыи

Ники Хилтон


Ники Хилтон

Миа Моретти


Миа Моретти

Миа Моретти


Источники: Dior, Gettyimages.com/Fotobank.com, Legion-Media

Подпишитесь на наш

It-вещь: сумка Lady Dior

17:00, 9 апреля 2015

Комменты 60

M

Колхоз ,и за бесплатно нинада

Аватар

Для меня Марион - идеальное лицо Dior, а Моника - D&G

T

Честно я люблю прободать по музеям, заходить в маленькие антикварные магазины,и находить что то невероятно милое, начиная с флорентийской рамки для фотографий или красивым блокнотом,ну и до нескончаемости можно даже просто лицезреть) Что касается шоппинга, в целом я не трачу на это много времени. Заранее зная что мне конкретно нужно я иду и покупаю, на одежду вообще времени не трачу, в основном покупаю сумки, аксессуары.

Аватар

Возвращаясь к теме Dior, недавно купила клатч на цепочке бежевый. Первая носка - и на коже сумочки остались следы от одежды) Нежные у Dior вещи)

S

У меня сумки Dior нет, но подружки говорят, что они вообще не ноские, кожа истирается очень быстро. LV, Prada, Celine уже много лет со мной и хоть бы хны!

Подождите...