Все мы прекрасно помним, как  модные критики отзывались о модном сезоне 2014 года - скука, скука и еще раз скука!

Знаменитые дизайнеры и деятели моды пообещали, что в 2015 году нас ждет что-то незабываемое. Так и случилось. Целый год у них был на то, чтобы придумать для нового модного сезона что-то такое, что сможет удержать публику, завлечь и даже шокировать. Каковы, на ваш взгляд, главные инструменты в этой игре? Совершенно верно - вульгарность и необычное шоу.

Только за этот сезон мы с вами успели рассмотреть мужские гениталии на показе Rick Owens, моделей, облаченных в колготки от Канье Уэста, абсолютно невероятных девушек на шоу Margiela, панков Saint Laurent и многое другое. Предлагаем подробно изучить коллекции тех дизайнеров, которые мы вряд ли забудем, а также самые шокирующие моменты, случившиеся в мире моды за последний год.

Начнем, пожалуй, с лукбука новой коллекции Канье Уэста для adidas Originals. Осенне-зимняя коллекция бренда YEEZY SEASON 1 так и осталась непонятна большинству модных критиков. Фотографии, которые не так давно появились в интернете, шокировали публику. На них перед нами предстали обнаженные татуированные модели с пышными формами (все как любит Канье), облаченные в колготки. Причем запечатлены они были самым необычным образом: вместо лиц моделей в фокусе совсем другие части тела.

Лукбук Канье Уэста
Лукбук Канье Уэста
Лукбук Канье Уэста
Лукбук Канье Уэста

В январе в мир моды вернулся Джон Гальяно со своей дебютной коллекцией MAISON MARGIELA ARTISANAL. На подиуме царили деконструктивизм, гротеск и сюрреализм. Экстравагантность Гальяно проявлялась в каждой детали - от двухцветной обуви на высокой платформе до масок с бисером и кристаллами на лицах моделей. На поклон дизайнер вышел в лабораторном халате.

С первой коллекцией pret-a-porter для Maison Margiela Джон Гальяно появился на Неделе моды в Париже буквально неделю назад. Казалось бы, чем еще нас может удивить дизайнер? На этот раз он раскрасил лица моделей клоунским макияжем. А выход модели по имени Анета Пажак вызвал у зрителей бурю эмоций - хрупкая девочка, согнутая пополам, будто ей в спину дует ветер, пробежала по подиуму и оставила после себя массу вопросов. Кстати, на этот раз, Джон Гальяно вообще не вышел на поклон.

Дизайнер, чьи шоу постоянно обсуждают - Рик Оуэнс. Все, вероятно, помнят его коллекцию в рамках мужской Недели моды в Париже в январе этого года, когда на подиуме появились модели, совершенно голые ниже пояса.

Показ Рика Оуэнса в рамках Недели моды в Париже не удивил нас ничем - разве что золотыми лицами и впервые использованными пайетками.

Героини показа Givenchy предстали перед нами с лицами, исколотыми пирсингом и с прическами а ля FKA Twigs.

Самым громким и неожиданным шоу в рамках Недели моды в Париже стал показ Valentino, где на подиум вышли актеры Бен Стиллер и Оуэн Уилсон, облаченные в стильные мужские костюмы и шелковые пижамы.

Бен Стиллер
Оуэн Уилсон

Среди самых необычных шоу в рамках Недели моды в Париже - показ Junya Watanabe. Юбки-торшеры, пальто в шипах и головные уборы, который не каждый осмелится надеть.

Закончим наш обзор показом, который воспринимается только лишь как объект искусства - Comme des Garçons!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

От колготок до шляп-торшеров: что происходит с современной модой

17:20, 13 марта 2015

Комменты 13

Аватар

Есть в небольшом городке под название Пенза университет архитектурный, там есть кафедра для "слабоумных". Сами учащиеся там называют себя стилистами и кутюрье, но никто больше их таковыми не считает. Так вот, при защите диплома они шью всё тоже самое, что представлено выше - каждый раз смешно и грустно от этого зрелища((( Что за треш?! что за неприменимые к реальности вещи? не настаиваю на чопорности и классическом крое, но это вообще что такое?!

Аватар

наверное, примерно то же, что и с современным искусством. Жалко, не вижу в подборке волосатых туфель. Видела в инстаграме - это новый тренд.

G

Ницше убил бога, модельеры убили человека. эстетика каких биологических форм здесь представлена? непонятно. но явно не homo sapiens sapiens.

Аватар

это где это вы столько лет без интернета и журналов жили? они как бы это еще в 90-х и раньше делали)))) не нравится, не смотрите

Аватар

в следующий раз они наверное выкатят операционный стол на подиум, снимут кожу с тела что там будет лежать, натянут на модель и пойдет она типа гонимая ветром или может тело само встанет и снимет шкуру с модели ? ... кароче маразм крепчал

Подождите...