Ева Мендес

Тает снег, а вместе с ним с улиц исчезают и теплые шапки. Вместо них свое предпочтение столичные модницы все чаще отдают восточному тюрбану, своим названием который, к слову, обязан знакомому всем тюльпану.

Первое упоминание тюрбана датируется концом XIV века, на закате оккупации Испани маврами, чьи головные уборы, видимо, и стали прототипами того, что сейчас с таким удовольствием носят Марина Долидзе и Наташа Гольденберг.

Конкретную страну, подарившую миру тюрбан, назвать невозможно. Этот предмет, обычно представляющий из себя льняной, шелковый или хлопковый шарф, который носят мужчины-мусульмане. Существует свыше 60 видов тюрбанов, которые отличаются по размеру, форме, "технике исполнения", а также длине и ширине используемого шарфа. Важным моментом в ритуале формирования тюрбана является то, что лоб должен быть оставаться открытым, ведь только с открытым лбом должен молиться истинный мусульманин. Кстати, в странах, исповедующих ислам, ношение тюрбанов "неверными" считается преступлением.

Тюрбан "Девушки с жемчужной сережкой", скорее всего, "позаимствован" у турок

В начале XX века французский дизайнер Поль Пуарэ, восторгавшийся восточными мотивами, задал моду на тюрбаны. Ее подхватили самые заметные модницы того времени, которых на современном сленге мы навзали бы it-girls - например, Пегги Гугенхайм, а также актрисы немого кино. Впоследствии связи тюрбана с киноэкраном только окрепли. К примеру, именно его выбрала героиня Хэди Ламарр для того, чтобы соблазнить американского плэйбоя в картине Lady of the Tropics (1939 год).


Глория Суонсен

Пегги Гугенхайм


Пегги Гугенхайм


Грета Гарбо

Кадр из фильма Lady of the Tropics


Лана Тернер в картине "Почтальон всегда звонит дважды"

Элизабет Тэйлор


Элизабет Тэйлор

Мода на ношение тюрбана с распущенными волосами родилась в 1970-ые - тогда девушки решили надевать его на манер шляпы, не утомляя себя креативным наматыванием шарфа или платка на голову.


Барбара Стрейзанд

Впрочем, место тюрбанам нашлось и в 2000-х. В частности, модные эксперты считают, что за возвращение этого головного убора в моду нужно благодарить Кейт Мосс, надевшую золотой тюрбан в 2009 году на Costume Institute Gala at the Metropolitan Museum

Кейт Мосс


Кейт Мосс


Каролина Куркова


Каролина Куркова

Сальма Хайек


Сальма Хайек

Сальма Хайек
Николь Шерзингер


Николь Шерзингер

Иман


Иман

Фан Бинбин


Фан Бинбин

Тамия


Тамия

Эстелль


Эстелль

Санджи Уильямс


Санджи Уильямс

Сегодня волна интереса к тюрбанам стремительно нарастает, и, судя по кадрам светской хроники и отчетам папарацци, многие западные и отечественные модницы прониклись экзотическим шармом этого головного убора. Тюрбан (или чалму) смело можно назвать классикой и эксплуатировать по назначению: если волосы не лежат, а вечером предстоит выход в свет, стоит попробовать спасти ситуауцию именно с его помощью. Когда же еще экспериментировать, если не весной?

Ульяна Сергеенко, Марина Долидзе и Маша Лопатова


Ульяна Сергеенко, Марина Долидзе и Мария Лопатова

О том, как правильно завязывать тюрбан, расскажет инструкция:


Смотрите на YouTube

Источники: GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Тюрбан

23:44, 27 февраля 2013

Комменты 38

Аватар

от фото фан бинбин меня аж передёрнуло - трупец прям

Аватар

Весьма сомнительный аксессуар. Очень хорошо на Барбаре Стрейзанд, Ульяне Сергиенко и Эстелль. На Николь и Сальме как буд-то полотенце после душа не сняли.Ну как-то надо оооочень острожно с тюрбанчиком.

S

крутой и необычный аксессуар, правда не всем идет!

Аватар

Ну Манюня Лопатова жжет. Как всегда, самая смешная.. То ли у нее дома зеркала кривые, то ли подруги злые, никто не говорит какая она чума.

Аватар

ну если только на пляж натянуть, дабы волосы защитить..

Подождите...