До весны остался месяц, однако прощаться с варежками еще не время. Зато рассказать о них в "Портрете вещи" - момент как нельзя кстати.

По одной из версий варежки на Руси появились в XIII веке. Однако ближе к истине другой вариант, согласно которому это произошло гораздо раньше, однако до XIII века варежки были частью исключительно крестьянского "гардероба". Бояре и дворяне рукавицами не пользовались, вероятно потому, что от холода прятали руки под длинными рукавами своей верхней одежды. Крестьяне же должны были работать, а "спустя рукава" это делать было непросто.

Названий у варежек (они же рукавицы) было на Руси множество: вареги, варьги, варяшки, вачаги, дельницы, мохнатки, мохнашки, рукавки, связни... Однако со временем произошло разделение понятий: рукавицы шили из меха или ткани, а варежки вязали. При этом женские варежки всегда отличались от мужских - были наряднее и ярче. По старинному русскому обычаю перед свадьбой девушка должна была продемонстрировать свое мастерство - невеста одаривала семью жениха узорными чулками и рукавицами собственной работы, причем орнамент на всех изделиях должен был быть разным.

Картина Солдатовой В.


Картина Солдатовой В. "Хакаска вышивает варежку"

К слову, каждый элемент и разновидность орнамента имели свое значение. Птицы, цветы, ромбы, кресты, треугольники - символы-обереги, переходившие от матери к дочери и защищавшие от злых сил. Ромб, например, был символом плодородия и земледелия, а крест - символом огня и солнца. Считалось, что злые силы могли проникнуть через края одежды (в том числе и рукавиц), поэтому их обычно и украшали с особой тщательностью.


Традиционный русский орнамент

Самые древние варежки были найдены на территории Латвии - им, как минимум, 1000 лет! Однако техника вязания варежек на спицах пришла в Россию не из Латвии, а из Скандинавии, где, кстати, вязали и мужчины. Норвегия всегда славилась своими вязаными изделиями, но в 1850 году некто Марит Эмстад практически совершила революцию, решив связать шерсть разных цветов в одном изделии.


Марит Эмстад


Варежки, связанные "революционеркой" Марит Эмстад(выставка в музее Selbu)

А как же варежки добрались до других континентов? Американцы настолько патриотичны, что утверждают, что варежки изобрел... Джордж Вашингтон. Также в нескольких текстах упоминаются женские "шелковые варежки", которые якобы носили в штате Массачусетс в период 1700-1900 гг. При этом совершенно точно известно, что в 1882 году норвежка Берет Аунэ эмигрировала в США. Ее семья поселилась в Миннесоте, в маленьком городке, где не было даже церкви и школы. Берет научила местных женщин вязать, а они стали, в свою очередь, продавать вязаные изделия в соседний город. За счет продаж женщины насобирали средства для того, чтобы построить и церковь, и школу. А Берет вернулась на родину и прожила там до 102 лет.


Берет Аунэ за работой

Известный летчик Чарльз Линдберг (именно он первым перелетел через океан в одиночку) тоже носил варежки. Те, в которых был совершен исторический перелет, герой пожертвовал музею - их можно увидеть в залах The Smithsonian National Air and Space Museum.


Варежки Чарльза Линдберга


Канадские варежки


Варежки в традиционных рождественских орнаментах

Но все же основные "потребители" варежек - женщины и дети.

Энн Хэтэуэй


Энн Хэтэуэй

Лив Тайлер


Лив Тайлер


Оливия Уайлд


Кристен Белл

Сури Круз


Сури Круз

На днях наш модный десант доказал, что меховые рукавицы могут быть частью "уличного" образа даже на парижской неделе Высокой моды. Браво!

Ulyana Sergeenko


Кадр с показа кутюрной коллекции Ulyana Sergeenko, июль 2012 года

Елена Перминова в шапке и варежках Ulyana Sergeenko


Елена Перминова в шапке и варежках Ulyana Sergeenko

Источники: GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Варежки

19:15, 30 января 2013

Комменты 30

M

*из соболя

M

У меня варежки их соболя. Очень классно, тепло и удобно

Аватар

интересно, Перминовой удобно? -)

Аватар

Спасибо автору. С удовольствием прочитала.Варежки очень люблю. По-моему,это так мило.Да и мужчин они умиляют :-) .Вот моего - так точно :-)

Аватар

А я не могу найти из шерсти, все из акрила, или плохо ищу, или учиться вязать вкруговую. У меня постоянно пальцы мерзнуть, я в +10 уже из перчаток не вылезаю.(

Подождите...