Кадр из рекламной кампании совместной коллекции Maison Martin Margiela и H&M

Со всеми почестями проводив минувший 2012 модный год, мы с не менее глубокими реверансами встречаем следующие 12 месяцев и спешим делать ставки, загадывая, в каких направлениях будут развиваться в этот период события на подиуме, на страницах глянца и за кулисами fashion-индустрии. Пять самых желанных перемен в мире моды, которые сулит нам 2013 год, - в нашем обзоре.

Прощайте, коллаборации!

Провал ажиотажной совместной коллекции Maison Martin Margiela и H&M на европейском рынке - не сюрприз, а закономерный результат "передружбы" шведского ритейла с именитыми дизайнерами современности - от Карла Лагерфельда до Альбера Эльбаза.

Слишком хорошо - тоже нехорошо!

- решило руководство и объявило об отказе от новых коллабораций - как минимум до следующей осени. Качество побеждает количество!

Право на здоровье

С тех пор как Совет модных дизайнеров Америки CFDA изложил основные принципы своего документа Health Initiative, призванного защитить здоровье тружениц подиума, прошло без малого, шесть лет. За это время организация успела в том числе спасти жизнь манекенщицы по имени Ким Нурда, страдавшей анорексией, и запустить агитацию стандартов здоровой красоты, не вынуждающей моделей доводить организм до истощения. Пришло время решительных мер: все 19 международных изданий Vogue уже подписали документ и обязались следовать его правилам. Последуют ли примеру Библии моды и прочие представители идустрии?

Кара Дельвинь на показе коллекции Costume National весна-лето 2013


Кара Дельвинь на показе коллекции Costume National весна-лето 2013

Война фотошопу!

Никто не спорит: модная фотография - это искусство. Однако икусственность этого искусства давно перешла все мыслимые границы - стоит лишь вспомнить пугающие ребра Карли Клосс в одном из номеров журнала Numero, "раздетую" фотошопом Коко Роша в бразильском Elle или скандалы с фантастическими талиями ангелов Victoria's Secret.

Немного ретуши не повредит никому, но искусственная глянцевая реальность, заставляющая следовать недостижимым канонам несуществущей в природе красоты - не синоним моды!

- ратуют труженики индустрии. И мы их всецело поддерживаем!

Барбара Палвин в рекламной съемке Victoria's Secret


Барбара Палвин в рекламной съемке Victoria's Secret

Критику - критикам, творчество - дизайнерам

Когда знаменитые модные критики вроде Николь Фелпс, Бриджит Фоли или Тима Бланки нелестно отзываются об очередных дизайнерских экзерсисах, их слова не попадают под "обстрел" обиженных художников моды. То ли дело Кэти Хорин! Рецензии одной из самых влиятельных fashion-акул пера вызвали настоящую ярость у героев ее опусов (в планах числившихся как хвалебные) - Оскара де ла Рента и Эди Слимана. Оппоненты, к счастью, давно помирились, дав хороший пример будущим поколениям: пусть дизайнер творит, а критик критикует - и гармонии на модном Олимпе не избежать!

Кэти Хорин


Кэти Хорин

Создание лучших условий труда на швейных фабриках

После расследования ABC News, по результатам которого был обнародован факт гибели по причине пожара на производстве 29 рабочих фабрики в Бангладеше, принадлежащей бренду Tommy Hilfiger, руководство марки пообещало перевести свои рабочих на новые заводы. Однако смертей "во имя красоты" меньше не стало. В сентябре 264 работника завода в Пакистане погибли во время пожара просто потому, что здание фабрики не было снабжено аварийными выходами, а в конце ноября стало известно, что так же по причине пожара лишились жизни еще 17 рабочих в Бангладеше и 14 молодых женщин в китайском городе Шаньтоу. Все перечисленные случаи касаются производства товаров модной индустрии. Страны "третьего мира", продающие не мозги, а руки, - вот настоящие творцы шедевров, которыми мы любуемся на подиумах и витринах. Нужна ли нам мода, "облитая потом и кровью" - вот главный вопрос на сегодняшней повестке дня.


"Закулисье" Высокой моды

А что вы ожидаете от индутрии моды в новом году?

Источники: GettyImages/Fotobank

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Пять главных сюжетов развития событий в мире моды в 2013 году

18:15, 5 января 2013

Комменты 15

Аватар

я только не поняла, откуда взялся провал Маржелы на европейском рынке? В тот день, когда вывалили коллекцию, я была в одной европейской столице, на след, день в другой, и заскочила посмотреть на этот "провал", извините, конечно, но в первый день к обеду все размели, остались только безразмерные жакеты, в другой - висели только кожаные куртки и платья, на мой взгляд, действительно неудачные. Все, что я себе наметила - размели в обеих странах без шансов на успех.

V

Я хочу больше элегантной роскоши для интеллигенции, без трусов напоказ и прочих атрибутов рыночных отношений.

Аватар

В моде все придумано для моды, поэтому никакие фабрики с Photoshop не остановят "развитие" этой индустрии.

E

Про фотошоп согласна полностью!!!

Аватар

хочется чтоб мода и удобство почаще совмещались

Подождите...