Леа Мишель

В Москве стоят по-настоящему зимние, пусть пока и бесснежные холода - а значит согревать наших читателей мы будем, рассказывая в рубрике "Портрет вещи" о главном герое зимнего градероба - теплом шарфе.

Известно, что в Древнем Риме шарф использовали не для того, чтобы утеплиться, а в гигиенических целях: для того, чтобы обтирать пот с шеи и лица. Назывался такой шарф sudarium, что в переводе означает "ткань для пота". В свою очередь, в Китае по цвету шарфа можно было различать звания военных, а в Хорватии те же данные узнавать по материалу их которого выполнен шарф. Офицеры носили здесь шарфы из шелка, а военные рангом ниже - из хлопка.

На протяжении многих веков шарф также являлся и неотъемлимой частью атрибутики некоторых религий. В этой связи нельзя не упомянуть хиджаб, который носят женщины, исповедующие ислам. Этот шарф, скрывающий волосы, шею и часть лица, символизирует скромность женщины и неприкосновенность ее частной жизни для посторонних.

Настоящий расцвет моды на шарфы как у женщин, так и у мужчин пришелся на XIX век и продолжается до сих пор. Трудно представить себе современного человека, в чьем гардеробе нет ни одного шарфа.

Но в основной массе поклонницы и поклонники шарфов носят их из менее духовных соображений. Западные звезды не отказывают себе в удовольствии "освежить" образ этим незаменимым аксессуаром ни на экране, ни в жизни:

Джованна Баталья


Джованна Баталья

Дрю Бэрримор


Дрю Бэрримор

Джессика Альба


Джессика Альба

Блейк Лайвли в роли Серены в сериале


Блейк Лайвли в роли Серены в сериале "Сплетница"

Нина Добрев


Нина Добрев


Ким Кардашьян

В кино шарф тоже сыграл свою роль, и не раз. Любопытная история связана с этим аксессуаром в сериале "Доктор Кто". Когда Том Бэйкер был выбран на главную роль, ему связали шарф длинною аж в 20 футов! Съемочная групппа была в восторге, но ради функциональности шарф все же несколько укоротили. А для опасных трюков у этого шарфа даже был дублер.

Том Бэйкер в роли Доктора Кто


Том Бэйкер в роли Доктора Кто

И, конечно, нельзя не вспомнить великолепного Остапа Бендера в исполнении Андрея Миронова и его белоснежный шарф.

Андрей Миронов в роли Остапа Бендера


Андрей Миронов в роли Остапа Бендера

Но в жизни чсто сюжет бывает еще более закрученным, чем в кино. Роковым оказался шарф в судьбе Айседоры Дункан. Для нее шарф был не просто аксессуаром, но и "партнером" по танцу. Знаменитый алый шарф буквально оживал в ее руках, создавая образ языков пламени. Именно она ввела моду на длинный шарф. 14 сентября 1927 года после концерта в Ницце Айседора отказалась от пальто, сказав, что ей тепло и в шарфе. Она перекинула его концы за спину и села в автомобиль, кторый не довез героиню до места назначения. Шарф длиной до пола, конец которого остался снаружи авто, по дороге запутался в его оси, перетянув танцовщице шею смертельным узлом.

Айседора Дункан


Айседора Дункан

Несмотря на трагический случай, шарф до пола из моды не вышел. Тому пример - образ Михаила Друяна на дне рождения сайта "Сплетник":

Михаил Друян


Михаил Друян

Способов повязать шарф масса, материалов и принтов - сколько душе угодно. Дерзайте!


Смотрите на YouTube

Источники: GettyImages/ Fotobank, AllOverPress/ Fotobank, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Шарф

20:11, 21 ноября 2012

Комменты 45

C

бгг))))))))) Кардашьян порадовала... надо же так вырядиться!

Аватар

Хоть бы шарфы приличные в подборку поставили, LV, Hermes и тд а то какие то тряпочки

Аватар

Айседору Дункан шарф и сгубил!

Аватар

в общем, шарф должен быть длинным и широким, чтобы его завязать как на видео

S

Шо за безграммотность? Хиджаб - это не шарф, а покрывало, закрывающее не только шею, голову, лицо, но и тело!!

Подождите...