Виктория Бекхэм

Приступая к изображению "портрета" пальто, традиционно начнем с истории самого слова. Известно, что испанские крестьяне носили palletoque(составное от: pallium - плащ и toque - капюшон). В Голландии эта одежда простого люда неожиданно превратилась в дворцовый наряд "пальтрок", а во Франции - в военное обмундирование "пальто".

Конечно, история этого предмета гардероба не обошлась без посильного вклада англичан. Местная аристократия занималась спортом, вела хозяйство, отдавала много времени охоте и верховой езде. Активный образ жизни и диктовал пресловутый рационализм английского костюма, его практичность.

Кадр из многосерийного фильма


Кадр из многосерийного фильма "Гордость и предубеждение"

Англомания захватила все сферы жизни, включая моду: riding coat, предназначенный для верховой езды, стали носить всюду - от Парижа до царского Петербурга. К слову, в России еще в середине XIX века пальто было в диковинку: наши соотечественники носили плащи да шинели.

Кстати, слово "редингот" (как и "пальто") в русский язык пришло не напрямую, а через французский язык (франц.: redingote).

Интересно, что пальто всегда окружал ореол романтики: нередко в его "биографии" фигурировали имена генералов и политиков. Имя английского фельдмаршала лорда Реглана увековечено не столько в баталиях, сколько... в покрое рукава пальто, "слитого" с плечом.


Пальто с рукавом "реглан" (1960-ые годы)

Морскому министру (а потом и министру внутренних дел) Великобритании в правительстве Питта Младшего, графу Спенсеру Второму (1758-1834 гг.), приписывают авторство короткого узкого пальто spenzer - впоследствии одежды мужчин и женщин (для охоты граф обрезал полы своего сюртука). Появление же длинного однобортного пальто связывают с именем лорда Честерфилда.

Пусть слово "пальто" и заморское, "прародители" пальто были и на нашей Родине. Первым упомянем кафтан, заимствованный у восточных народов. Широкие кафтаны без воротника, всего с двумя застежками, назывались "турскими", а приталенные, с перехватом, с воротником и украшенные пуговицами на груди, разрезах и по подолу - "становыми".

Стрелецкий кафтан


Стрелецкий кафтан

В допетровские времена кафтаны носили все - и цари, и крепостные крестьяне. При этом зимние кафтаны шили из овчины, а сверху покрывали сукном, а легкие шились практически из всех подручных тканей - от шелка до бархата.Другое исконно русское пальто - армяк. Кроем он подобен подобен халату, у которого было особое назначение - его надевали в дорогу или для тепла. Подпоясанный кушаком, широкий, длиной до пят, он совсем не годился для работы.


На ямщике (слева) армяк с расшитым кушаком

Но - довольно истории. Давайте поговорим о классических моделях пальто, которые мы эксплуатруем сегодня.

Например, дафлкот, столь любимый Тэйлор Свифт, - однобортное пальто прямого силуэта из плотной шерсти и непременно с капюшоном родом из бельгийского городка Дюффель. Впервые оно упоминается в хрониках Первой мировой войны: служащие военно-морского флота носили дафлкоты как часть зимней униформы. Отличительной чертой дафлкота являются деревянные или костяные пуговицы "моржовый клык", которые вдеваются в петли из кожи или текстильного из шнура .

Тэйлор Свифт в дафлкоте


Тэйлор Свифт в дафлкоте


Бушлат - еще одно пальто армейского происхождения. Его прелесть в простом крое и функциональности: настоящий бушлат, который с тех пор, как появился в мужских гардеробах в 1720-х годах, почти не изменился, действительно теплый и очень ноский. Традиционные оттенки: темно-синий, оливковый, черный.

Стэйси Киблер


Стэйси Киблер

Пальто с запахом (без пуговиц, завязывается толстым кушаком по принципу халата). Эта модель идет не всем, порой действительно напоминая халат.

Ирина Курбатова, Лаура Джугелия

Ирина Курбатова, Лаура Джугелия

Однобортное пальто на пуговицах - непреходящая классика.


Эмма Уотсон и ее коллекция пальто

Однако не все любят простой крой. Хорошо, что сейчас можно найти "шапку по любому Сеньке". Главное, в погоне за модой или самовыражением не упустить из виду, к лицу ли именно вам этот сложный фасон или принт с претензией на оригинальность.

Гвен Стефани


Гвен Стефани

Гвен Стефани
Кэти Холмс


Кэти Холмс

Кэти Холмс
Виктория Бекхэм


Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм



Сиенна Миллер


Сиенна Миллер

Линдси Лохан


Линдси Лохан

Пиппа Миддлтон


Пиппа Миддлтон

Источники: GettyImages/ Fotobank, AllOverPress/ Fotobank, Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Пальто

20:45, 7 ноября 2012

Комменты 34

2

Отличные модели мужского пальто по низким ценам http://myvester.ru/collection/palto

Аватар

мне очень нравятся пальто, но у меня огромные сиськи, поэтому весьма не просто подобрать фасон.. а очень хочется(

C

У меня почему-то при взгляде на заголовок сразу промелькнула в голове картинка: Катрин Денев в розовом пальто в "Шербурских зонтиках"!))) А вообще весь просто необходимая в гардеробе! Только у меня что-то пока всё черные да серые, надеюсь что в скором времени решусь на что-нибудь яркое!!!

Аватар

Какая Вики красотка!

L

Люблю яркие пальто женственных силуэтов! 2 дня назад купила себе ярко-изумрудное полупальто и не вылезаю из него, хорошо, что тепло пока)))

Подождите...