Алекса Чанг

Жаркое лето подошло к концу, и осень начинает полноправно корректировать наш гардероб. Все чаще прохладными вечерами мы накидываем на плечи уютный теплый свитер и согреваемся чашкой ароматного чая.

Сейчас свитера стали неотъемлемой частью практически любого образа - этот предмет одежды подходит и для выхода "в свет", и для прогулки на свежем воздухе, в нем можно идти на первое свидание или отправляться на пробежку по осеннему парку. Теплый, уютный, удобный - свитер прочно обосновался в гардеробе любого современного человека.


Показ Stella McCartney

Что же такое свитер в классическом его понимании?

Свитером называют предмет вязаной одежды (который надевают на верхнюю часть тела) с длинными рукавами и без застежек. Свитера вяжут из шерстяной или полушерстяной пряжи разными видами вязки - правда, с развитием науки, модницы все чаще стали облачаться в изделия из синтетических материалов.

Конечно, свитер, связанный руками любимой бабушки ничто не заменит, но сегодня свитера вяжут и на специальных вязальных машинах, чтобы удовлетворить спрос для масс-маркета.

Фасон свитеров окончательно софрмировался в XIX веке, в его основу легли традиционные костюмы европейцев - особенно северной части Старого Света.

К слову, название этого изделия имеет забавную историю. Врачи рекомендовали носить кофты из шерсти тем пациентам, которым нужно было похудеть. Люди, страдающие от избыточного веса, занимались физическими упражнениями в свитерах - отсюда и пошло название sweater (от английского to sweat - потеть).

Вскоре теплую и удобную новинку оценили спортсмены, военные и британские рыбаки, которым понадобилось дополнительно утеплиться, выходя в море.

В этой связи нельзя не упомянуть свитера с аранской (ирландской) вязкой - вы наверняка видели и носили такие изделия, ставшие классикой вязаных вещей. Такие свитера отличает крупная вязка, состоящая из переплетающихся кос, шестигранников, ромбов и других объемных узоров.

Название такой техники вязания пошло от имени Аранских островов на западе Ирландии. На этих островах жители испокон века промышляли рыбалкой, и, чтобы не замерзнуть на просторах Атлантического океана, они надевали свитера из теплой овечьей шерсти. Одежда получалась грубоватой, но теплой и водостойкой. Уже тогда ирландцы поняли, что необработанная шерсть обладает способностью согревать нас, даже если изделие из нее промокло в прямом смысле до нитки.

У каждой семьи рыболовов были свои "фирменные" узоры, которые бережно передавались из поколения в поколение (орнаменты нельзя было копировать - по ним могли опознать погибшего горе-моряка).

Популярность к свитерам аранской вязки приходит в XX веке, когда для развития западных сельских регионов в 1914 году открываются школы вязальщиц, а уже в 1930-ые годы аранские свитера продаются в Дублине.

Но сам узор, ныне именуемый аранским, использовался в одежде ещё в VIII веке:



Он встречается даже в миниатюрах Келлской книги (The Book of Kells), богато украшенной рукописи ирландских (кельтских) монахов, созданной примерно в 800 году.


Иллюстрация из Келлской книги

В 1950-х годах свитер с аранской вязкой даже появился в журнале Vogue, что только ускорило его мировую экспансию (примерно в те же годы эти свитера стали экспортировать в США).

В 1960-ые годы, учитывая растущий спрос на это традиционное ирландское изделие, вязальщикам был дан наказ учитывать международные стандарты и соблюдать размерный ряд. Для пущей важности художник Шон Китинг был приглашен в качестве иллюстратора рекламных брошюр.

В далекие времена вязанием свитеров занимались мужчины, которые создавали их при помощи гусиных перьев. Но сейчас аранские свитера вяжут не вручную (если говорить о промышленных масштабах), а на машинке или специальном станке. Да и не в одной Ирландии.


"Пейзаж о. Аран", Шон Китинг

Великая Коко Шанель сделала свитер частью высокой моды - в 1930-ых модельер добавила этот элемент гардероба в свои коллекции. В свитерах любила щеголять и главная блондинка Голливуда - Мерилин Монро.

С 1970-ых мода переживает бум синтетических материалов, и свитера из натуральной шерсти уступают место своим "искусственным" собратьям. В это время на прилавках магазинов появляются акриловые свитера, популярные и сегодня.

В СССР особая популярность пришла к свитерам в конце 1970-ых, когда в широкой продаже появились вязальные машины - они позволяли в условиях тотального дефицита создавать нарядные и индивидуальные вещи.

Времена идут, а свитера все так же пользуются большой популярностью - как среди мужчин, так и среди женщин, любого возраста и уровня достатка. Ведущие модельеры из года в год придумывают новые фасоны и орнаменты для свитеров, а голливудские звезды демонстрируют нам их самые интересные решения.


Николь Ричи


Кейт Хадсон


Блейк Лайвли


Рэйчел МакЭдамс


Джошуа Джексон и Диана Крюгер


Алессандра Амбросио


Леа Мишель


Изабель Лукас


Шарлиз Терон


Кортни Кокс


Лорен Конрад


Алекса Чанг


Уитни Порт


Хлое Морец


Джастин Бибер

А напоследок как не вспомнить Мистера Дарси в исполнении Колина Ферта? Хоть над ним вовсю и хихикала Бриджет Джонс, а ведь "бабушкин свитер" сейчас на самом пике моды (и здравого смысла - холодно ведь!).


"Дневник Бриджет Джонс"

Каким бы ни был свитер, главное, чтобы он был теплым и радовал глаз - как своего владельца, так и окружающих!

Сплетницы, а каким свитерам вы отдаете предпочтение?

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Свитер

22:02, 5 сентября 2012

Комменты 28

V

Кто как относится к впалым щекам Амбросио?

Аватар

решила купить ниток хорошего качества и связать себе свитерок, но не могу найти нормальную модель. Весь инет перелопатила в поисках! Где взять? Подскажите, сплетницы!

M

Как бы не было грустно но осень на дворе и Боже как я люблю осень!!!! Свитера, шарфы, пальто.... Закрытые ботинки или сапоги- это романтично и тренди в тоже время!!! Зимой много всего на теле и согреться хочеться, весной- раздетьсЯ но не всегда погода позволяет, лето бикини в основном и шорты- а осень самый самый пик с новинками и модой!!!! Мое мнение и ощущение:))))... У каждого свое;)

Аватар

Самый теплый связала действительно из ирландской неотбеленной пряжи (fishing yarn) . А вообще, я отдаю предпочтение кашемиру. Красиво, тепло и уютно, хотя и не дешево.

Аватар

Ой, я так люблю свитера!!!Некоторым уже лет по 10 и не могу с ними расстаться!)

Подождите...