Лето в самом разгаре, и от жаркого зноя нас может спасти только "правильный" головной убор. Сегодня наша рубрика будет посвящена именно такому незаменимому (да еще и модному) летнему аксессуару - панаме.

Для начала давайте разберемся, что из собя представляет этот предмет гардероба. Панама - это лёгкая летняя шляпа с упругими полями, которая делается из соломы или прочной материи.

Изначально эти головные уборы делали из тростника, а теперь в гардеробах все чаще встречаются матерчатые панамы с мягкими полями (такой "формат" остается актуальным с первой трети XX века).

Панама, как оказалось, родом все же не из одноименной страны. Некоторые ученые приписывают авторство обработки текстильного волокна, получаемого из пальмы, полинезийским аборигенам. Но панама в современном понимании, из знаменитой соломки "токвилла", появилась в Эквадоре, чей климат способствует росту пальм сорта jipijapa или toquilla. Но экспортировали эквадорский товар через поставщиков, базировавшихся в Панаме, так что название все же не случайно.


Плантация пальм toquilla

Процесс изготовления настоящих панам кропотлив и долог: на плетение одного головного убора может уйти до полугода! Говорят, что, по правилам, плести панамы надо рано утром или после заката, так как в жару тростник и соломка пересыхают. И, конечно, все делается вручную, поэтому и цена у таких головных уборов соответствующая.

Правда, качественную панаму и мять можно, и в карман положить - ей хоть бы что! И материал у нее очень легкий и ноский. Кстати, испанские завоеватели были потрясены его прозрачностью - они даже верили, что перед ними кожа вампира.



Детский летний головной убор, панамка, отношение к панаме имеет исключительно за счет того, что у обеих имеются поля. Панамки, ставшие символом советского детства, и по сей день делают из хлопка на радость молодым мамам. Но не о них сегодня речь.

В самом начале 19 века золотоискатели стали первыми американцами, щеголявшими в панамах. А уже в 1898 году правительство США закупило 50 тысяч панам для военнослужащих, да и строители Панамского канала носили панамы, не снимая. Популярность этого простого летнего головного убора росла стремительно, и даже президент США Теодор Рузвельт был замечен в Панаме....в панаме.

Вообще, у носителя панамы долгое время было мужское лицо.


Шон Коннери и Харрисон Форд

Но теперь этот головной убор прочно "поселился" и в женском гардеробе - в том числе, звездном.


Линдси Лохан


Алессандра Амбросио


Халле Берри


Ким Кардашьян


Энн Хэтэуэй с женихом Адамом Шульманом

Еще несколько интересных фактов о панамах:

- Урожай toquilla собирают лишь пять дней в месяц
- В 1985 году Фонд Конрана внес панаму в список "100 лучших дизайнов всех стран и эпох" в рамках выставки в лондонском Музее Виктории и Альберта
- Черная лента появилась на панаме в 1901 году - после смерти королевы Виктории
- Дорогие панамы ручной работы стоят около 1000 фунтов стерлингов

Если вы не можете себе позволить такую экстравагантную покупку, не беда - масс-маркет ежегодно предлагает доступные варианты летних шляп по вполне адекватным ценам.

Всем хорошего отдыха!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Панама

21:05, 11 июля 2012

Комменты 14

Аватар

"панамы ручной работы стоят около 1000 фунтов стерлингов"... выходит, у меня не панама, а обычная пи*орка?))

Аватар

Коннери клевый в панаме)

Аватар

Уважаемая Фешинка, но по форме это - типичная "федора". Или "борсалино" (фильм такой был ещё с Аленом Делоном)? Панама по-другому выглядит, не? Я вот такое ношу, но панамой "рука не поднимается" назвать)))

Аватар

вот кстати даже не знаю идет мне или нет, так как ни разу не мерила :)))

Аватар

Спасибо за пост, а я действительно думала, что панама это и есть наши панамки из детства.

Подождите...